Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2012, 18:46   #24
Маргостар
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию рак гортани

Весной мужу поставили страшный диагноз, рак гортани 3 степени.
Это был просто шок, но что делать, собрались, обследовались и в начале лета ему сделали операцию по удалению гортани. Оперировались в онкологическом центре им. Герцена. Опухоль была большая, но слава богу, не было метастаз, операция прошла успешно. Первые три месяца после операции, были очень трудными, это было что-то.Три месяца ходил с трахеостомической трубкой, сейчас ходит без нее. Месяц питались через нос (трубка и толстый шприц), потом начали учиться есть через рот, но горло болело, глотать тяжело, даже когда пил воду. Пища вся жидкая, протертая блендером, часто но понемногу, но постепенно все наладилось. Сейчас наблюдаемся у лор-онколога каждые три месяца (пока не прошел год со дня операции). Постоянно говорю мужу, только не падай духом, посмотри как другие люди живут, ты жив и радуйся этому. Ну что сделаешь, коль случилось такое несчастье, жить то надо. Только уж больно он у меня непоседа, не любит сидеть дома, очень любит ездить на рыбалку, особенно зимой.
Хочу обратиться, может кто-то подскажет чем прикрывать отверстие (трахеостому) в зимний период. Боюсь, не дай бог, бронхит подцепит или воспаление. На улице скоро зима, морозы, не сидеть же всю зиму дома. Сейчас он носит на шее марлевую повязку в несколько слоев, но боюсь зимой надо что-то посущественней повязывать.
Буду с нетерпением ждать ответа.
Маргостар вне форума   Ответить с цитированием