Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2011, 10:25   #3
Красавица
Местный
 
Аватар для Красавица
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 4,459
Спасибо: 0
Спасибо 8 в 8 постах
По умолчанию

Как проявляется дивертикулярная болезнь?
* * * * * *
* * * * * *В большинстве случаев дивертикулез никак не проявляется. Это заболевание обнаруживают случайно, во время проведения других обследований органов желудочно-кишечного тракта. Чаще всего больные дивертикулезом отмечают боли в животе, запор, диарею и вздутие. Эти симптомы связаны с затруднением прохождения каловых масс по сигмовидной кишке, суженной вследствие дивертикулеза.
* * * * * *К осложнениям дивертикулеза относятся дивертикулит, перитонит (попадание инфекции в брюшную полость), непроходимость кишечника.
* * * * * *Если в дивертикул попадают бактериями и образуются разрывы, возникает дивертикулит. Он обычно характеризуется повышенной температурой и болью в левой нижней части живота. Могут появиться запор или диарея. Вокруг воспаленного дивертикула может собираться гной, что приводит к образованию нарыва. В некоторых случаях воспаление может затронуть мочевой пузырь.
* * * * * *Воспаление в толстом кишечнике может привести к непроходимости кишечника. Иногда происходит разрыв дивертикула, и в брюшную полость попадает инфекция, при этом возникает опасная для жизни ситуация, которая называется перитонитом.
* * * * * *Когда каловые массы повреждают кровеносный сосуд в основании дивертикула, может открыться кровотечение. При кровотечении в каловых массах появляется кровь, и они приобретают черный цвет. Кровотечение может продолжаться несколько дней постоянно или с перерывами. При кровотечении обычно необходима госпитализация. Чтобы не допустить понижения артериального давления, внутривенно вводят специальные растворы. Иногда из-за сильного кровотечения может упасть артериальное давление, что может привести к головокружению, потере сознания или инсульту. В большинстве случаев пациенты возвращаются домой, проведя в больнице несколько дней. В случае постоянного сильного кровотечения необходима операция по удалению кровоточащих дивертикулов.
__________________
Меня можно увидеть.Меня можно полюбить.Меня нельзя обидеть.Братья могут отомстить!
Красавица вне форума   Ответить с цитированием