Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2024, 06:54   #2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,313
Спасибо: 15
Спасибо 49 в 45 постах
По умолчанию

Да, многие тогда, и в том числе голливудские звезды и продюссеры, смеялись над тем, что сказал
Гриффит. Признаюсь, мне его заявление также показалось странным: Голливуд все еще выпускал сотни фильмов ежегодно; кинотеатры посещали десятки миллионов американцев; кинокомпании получали колоссальные прибыли. Когда я первый раз побывал на Западном побережье, в начале 1951 года, Голливуд показался мне кипучим, полным радужных надежд.

Однако спустя несколько лет стало вполне очевидно, что Голливуд действительно испытывает колоссальные затруднения. Слова Гриффита оказались пророческими. В стране стали закрываться сотни кинотеатров. Спрос на продукцию Голливуда, особенно среди взрослых американцев, заметно упал.
Второй раз я посетил Голливуд в сентябре 1959 года. О, как он был не похож на Голливуд 1951 года! Бездействовали десятки студий, принадлежащих ведущим компаниям. Большинство звезд либо перебрались в Нью-Йорк на телевидение, либо уехали за границу.

А в Голливуде появились новые, невиданные здесь «звезды» — нефтяные вышки. Это владельцы кинокомпаний «XX век», «Парамоунт», «Колумбия» начали на территории столицы американской кинопромышленности нефтеразработки. Многие другие кинокомпании перестроили студии в отели, магазины, бензозаправочные станции.

В таком плачевном положении Голливуд не оказывался начиная с 1927 года, когда в США было изобретено звуковое кино. Причем, если тогда Голливуд испытывал затруднения роста, связанные с переходом на звуковое кино, то сейчас он фактически оказался на грани катастрофы.
Об этом говорил не только внешний облик Голливуда, но и его обитатели — артисты, режиссеры, владельцы кинокомпаний.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием