Тема: Лимфома
Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2018, 10:55   #14365
александр ш
Местный
 
Аватар для александр ш
 
Регистрация: 22.06.2015
Адрес: Беларусь,Светлогорск.
Сообщений: 355
Спасибо: 295
Спасибо 614 в 173 постах
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга62 Посмотреть сообщение
Добрый день, форумчане! Я новенькая. Заболел муж (53 года). Увеличен подмышечный ЛУ. Были В-симтомы (температура по ночам до 38,5), потливость. Со второго раза удалось получить биопсийный материал инвазивным способом (первый раз материала было мало и плохого качества, что якобы не позволило провести гистологическое исследование). Во второй раз через месяц взяли чуть больше. Гистология- подозрение на неходжинскую лимфому. ИГХ сделали за 2-е суток!!!. Это сильно меня насторожило, так как при приеме направления и оплате говорили о 10-14 днях, а потом позвонили и сказали что все готово. Описание приводить не буду, но всего 7 строк. Нет описания какие клетки. Нет указания какая экспрессия - выраженная или нет.
Стоит CД3, СД5, CD45RO, СД4, bcl2-дифузное мембранное окрашивание Т-лейкоцитов. Ki 67=40%.
Заключение: лимфома с иммуннофенотипом перефирических Т-лейкоцитов, неуточненная.
Добились, что нам отдадут парафиновые блоки, но направления не будет. Собираюсь перепроверят (делать повторно) ИГХ в Москве. Подскажите, кто делал недавно, куда лучше везти? Возьмут ли без направления? От такого диагноза все сжалось от страха. От Москвы живем далеко. Буду лететь самолетом. Можно ли управиться (сдать анализы на ИГХ) за один день.
Буду всем откликнувшимся благодарна за участие.
Добрый день. Если мужу поставили диагноз НХЛ Т-клеточная, мне кажется нужно делать химию,так как они агрессивные и лечение нужно начать побыстрее, после первой химии станет легче,а уж потом уточняйте.У самого была Т -клеточная периферическая,неуточнённая жив,здоров. Химия СНОР золотой стандарт.Самое главное успокойтесь и начните лечение.
александр ш вне форума   Ответить с цитированием