Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2012, 06:40   #9
maniola
Супер-модератор
 
Аватар для maniola
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,505
Спасибо: 231
Спасибо 57 в 40 постах
Репутация: 152
По умолчанию

Донецкие онкологи, 20 лет назад спасшие умиравшую от рака женщину, попали в Книгу рекордов Украины


В Донецком областном противоопухолевом центре представитель Книги рекордов Украины вручил дипломы группе врачей, которые 20 лет назад практически вернули с того света пациентку, поступившую к ним на последней стадии рака. Жительницу Донецкой области Светлану Степанишин не просто спасли — женщина смогла родить ребенка! 29 декабря сыну Светланы, который появился на свет здоровым, исполнится 18 лет.

«По нескольку раз на день ко мне приходили доктора и повторяли: «Надо бороться!»

«ФАКТЫ» уже писали о том, что Светлану привезли в гинекологическое отделение противоопухолевого центра в тяжелейшем состоянии. Молодая, никогда не болевшая до своих первых родов женщина прекрасно себя чувствовала всю беременность, но неожиданно родила мертвого ребенка. После родов у нее не прекращалось кровотечение. Возможно, уже тогда у Светланы развивался рак матки, просто его не смогли вовремя диагностировать. Кто мог заподозрить онкологическое заболевание у розовощекой молодой женщины, которая ни на что до этого не жаловалась? К онкологам Светлану направили лишь тогда, когда она превратилась практически в скелет — весила всего 40 килограммов.

Когда в январе 1992 года врач-онколог Олег Шумило впервые увидел свою пациентку, то невольно воскликнул: «Так вы же мне труп привезли!»

Действительно, признаков жизни у больной почти не было: пульс практически не прощупывался, — вспоминает профессор кафедры онкологии Донецкого государственного медуниверситета Юрий Яковец, который также принимал участие в лечении Светланы. — Об операции не могло быть и речи — женщина не выдержала бы даже введения наркоза...

Тем не менее группе донецких онкологов удалось остановить болезнь, применив метод эндолимфатической химиотерапии: больной установили катетер прямо в лимфатический узел.

— Введение лечебных препаратов непосредственно в лимфатическую систему позволяет создать максимальную концентрацию лекарства именно в области локализации опухоли, — объясняет генеральный директор Донецкого областного противоопухолевого центра Григорий Бондарь. — Сегодня мы уверенно можем говорить о том, что метод сработал. На данный момент благодаря методу эндолимфатической катетеризации удалось добиться максимального эффекта в лечении более 40 тысяч больных. Нашим центром запатентованы сотни различных методов лечения. Нам есть чем поделиться с коллегами как в Украине, так и за рубежом.

— По нескольку раз на день ко мне приходили доктора, и всякий раз мой лечащий врач повторял: «Надо бороться, надо бороться», — вспоминает Светлана Степанишин. — Спустя два дня после курса интенсивной химиотерапии я заговорила. Еще через четыре дня начала заново учиться ходить. А спустя три года родила здорового малыша! Низкий поклон за это всем, кто подарил мне жизнь и ребенка.

Кстати, по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина вернулась на работу в свой сельский магазин, где трудится до сих пор.

Сын Светланы Владислав знает о том, что пришлось пережить его матери. Он благодарен врачам, спасшим жизнь его самому родному на свете человеку.

— Если бы не этот метод, не было бы ни мамы, ни меня, — говорит Владислав.

— О том, что моя пациентка — единственная в мире, я узнал, когда нас со Светой пригласили на телешоу в Москву «Малахов +», - рассказывает врач отделения гинекологии Донецкого областного противоопухолевого центра Олег Шумило. — Ведущие программы сообщили нам, что, изучив массу сведений, нашли в мировой медицинской практике только один такой случай. В Голландии пациентке, которой удалось остановить аналогичное заболевание, дали возможность родить. Забеременеть она смогла лишь при помощи эндокорпорального (искусственного) оплодотворения. Но, увы, родив ребенка (путем кесарева сечения), она вскоре умерла. А моя Света жива! Сегодня ей уже 42 года.


Олег Шумило со своей пациенткой Светланой Степанишин и ее сыном Владиславом (фото автора)


— Я мечтал о том, что достижение нашего коллектива, принимавшего участие в спасении жизни Светланы, будет внесено в отечественную Книгу рекордов, — отмечает Олег Шумило. — Но результаты работы должны быть проверены временем. Чем дольше пациент живет после выписки и при этом хорошо себя чувствует, тем с большей уверенностью мы можем говорить о том, что метод лечения был избран правильно и дал максимальный эффект. Тем более, если речь идет о человеке, который попал к нам на четвертой (последней) клинической стадии онкологического заболевания.

«Случай со Светланой Степанишин — единственный не только в отечественной, но и в мировой практике»

В дипломах, которые были вручены восьмерым донецким онкологам, принимавшим участие в спасении Светланы Степанишин, указано: «За внедрение уникальных методов лечения и спасенную жизнь смертельно больной женщины, умиравшей от рака, сохранив ей возможность стать матерью, родить и вырастить абсолютно здорового ребенка». Категория «Медицина, впервые».

В число дипломантов вошли академик Национальной академии наук (НАМН) Украины, генеральный директор Донецкого областного противоопухолевого центра Григорий Бондарь, член-корреспондент НАМН Украины, ректор Донецкого государственного медуниверситета Юрий Думанский, профессор кафедры онкологии Донецкого государственного медуниверситета Юрий Яковец, заведующий отделением гинекологии Донецкого областного противоопухолевого центра доктор медицинских наук Николай Куприенко, а также сотрудники центра — реаниматолог Владимир Тригуб и главный врач, доктор медицинских наук, главный онколог Украины профессор Игорь Седаков, заместитель главврача по лечебным вопросам Владимир Понамарев, заслуженный врач Украины, врач отделения гинекологии Олег Шумило.

Также диплом получил член-корреспондент Академии медицинских наук Украины профессор Владимир Чайка — генеральный директор Донецкого регионального центра охраны материнства и детства. Спустя три года после того, как Светлана выписалась из противоопухолевого центра, он помог появиться на свет ее сыну. Профессор Чайка сделал пациентке кесарево сечение (женщине, которой остановили развитие рака матки на последней клинической стадии заболевания, рожать естественным путем было нельзя). Сын Светланы родился с весом три килограмма 450 граммов и был абсолютно здоров! Сейчас Владислав учится на втором курсе техникума.

— Приехал поблагодарить людей, добившихся результата, который не имеет аналогов в мире, — отметил представитель Книги рекордов Украины Игорь Пидчибий. — Мы сейчас вносим в категорию «медицина» уникальные методы, операции как из современной медицинской практики, так и из опыта советских врачей. И, если возможно, стараемся сообщить об этом или дипломанту, или учреждению, где это происходило. Мы рады, если нам удается приехать, поздравить, лично вручить диплом, сказать теплые слова. Думаю, что случай со Светланой Степанишин — единственный не только в отечественной, но и в мировой практике.

Игорь Пидчибий посоветовал донецким докторам направить заявку и в Книгу рекордов Гиннесса.
maniola вне форума   Ответить с цитированием