Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2020, 10:40   #8291
Максима
Пользователь
 
Регистрация: 29.09.2019
Сообщений: 37
Спасибо: 0
Спасибо 22 в 16 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Navy_ska Посмотреть сообщение
Максима, папа тоже сначала был на вотриенте(8 месяцев, хорошо помогал), потом сутент 1,6 года. Все это время они хорошо помогали справляться с жидкостью. Почему вы перешли с вотриента на сутент? Папа перешел, потомучто пошел рост мтс в легких(при этом жидкости не было).Как вы чувствуете что жидкость накапливается? Одышка? Можно сделать рентген(его достаточно чтобы посмотреть уровень жидкости). Я писала выше, что самый главный химиотерапевт у нас в республике, академик, сказал что жидкость в легких можно остановить только правильно подобранным таргетом.От афинитора, торизела, да может накапливаться жидкость, может быть пневмонит как побочка. Но от сутента и вотриента не слышала таких побочек.
На сутент меня перевели потому что пошло прогрессирование (метастазы в кости, печень). Я не думаю, что это побочка от вотриенте была, все же это явления ухудшения. Как чувствую ухудшение по воде? Очень просто - растет живот, у меня там по КТ минимальный асцит. Одышка присутствует сейчас, но думаю, это от воды в лёгких и недавнего перенесенного воспаления лёгких. Я сижу на бессолевой диете, очень ограничиваю себя в жидкости - буквально 500 г жидкости в день.

Добавлено через 2 минуты
И ещё: изначально вода в лёгких появилась на аффиниторе, и в сердце был гидроперикард. Сменили лечение на вотриент - жидкость начала уходить, но потом застопорилось все, и снова начало копиться.
Максима вне форума   Ответить с цитированием