Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2018, 16:45   #382
Анатолий Муха
Заблокирован
 
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 2,253
Спасибо: 0
Спасибо 125 в 113 постах
Репутация: 9
По умолчанию

Я серьезно больна. Врачи, знакомые и родные в один голос советуют искать целителя, который «отчитает порчу». Говорят, что многие из них держат дома иконы, молятся, причащаются и соблюдают посты, а в заговорах обращаются к Господу, Богородице и святым. Грех ли обращаться к таким людям? А если грех, то не получится ли так, что, отказавшись от быть может единственного шанса вылечиться, я фактически становлюсь *******йцей?
Раба Божия Фотиния, 25 лет, г. Самара


Обращаться к «целителям», конечно, нельзя, что бы вам ни говорили. Во-первых, такое советуют люди, не разбирающиеся в духовных вопросах. Хочу вас предостеречь: зло является под маской, прикрываясь добрыми намерениями, но оно всегда остается злом. Дьявол умело подделывается под Божии заповеди, хотя на самом деле преследует одну цель — обмануть и погубить человека. Обратимся к Священному Писанию. Чем змий искусил Еву в раю — тем, что предложил достигнуть поставленной Богом цели более легким путем, кощунственно нарушив заповедь. Но получилось совсем наоборот: вместо того, чтобы еще более полно соединиться с Богом, Адам отпал от Него и стал смертным.
Падшие духи представляют людям миражи, чтобы окончательно заманить в пустыню и погубить там. Колдуны (в наши дни их именуют экстрасенсами, целителями, контактерами…), внешне прикрываясь церковными знаками — иконами, якобы молитвами, разговорами о Боге, — на деле служат бесам. Нередко «знахари» поселяют в человека беса, делают его одержимым. Православный врач и священник иеромонах Анатолий (Берестов) называет такое состояние одержимости, вызванной контактом с магами, оккультной болезнью. Вот от нее-то излечиться невероятно трудно… Очень часто к нам в церковь приходят люди, пострадавшие от колдунов. Это выражается в различных вещах: у одних начинаются еще большие расстройства здоровья, другие начинают слышать «голоса», третьи впадают в апатию или неукротимую злобу. Надо сказать, что некоторые люди действительно избавляются от болезни, с которой обращались к «целителю», но это выздоровление можно назвать медом на острие ножа: все-таки потом у этих «исцеленных» начинается нечто страшное, в чем обычные врачи помочь им и вовсе безсильны.
Наконец, о главном, почему так страшны эти колдуны. Беда в том, что они внушают людям душепагубный образ мышления и видения вещей. Указывают на то, что причина всех бедствий во внешнем, в чем-то другом, но не в тебе самом, не в твоих грехах. А там, где нет покаяния, в людях развивается гордыня, через которую они становятся доступны воздействию злых духов.
В Евангелии же мы видим, что Христос физическую болезнь ставит в зависимость от грехов. Вспомним исцеление расслабленного, которого спустили ко Христу через разобранную крышу. Господь сказал ему: «Встань, прощаются тебе грехи твои». Церковь учит, что начало всякой болезни — грех, а начало исцеления — покаяние. Будучи священником, я могу засвидетельствовать неисчислимое количество исцелений при изменении греховного образа жизни на Православный. Многие раковые больные, от которых отказались врачи, вопреки всем неутешительным прогнозам живут несколько лет — на молитвах, Причастии, соборовании, святой воде, просфоре, а главное — уповании на Волю Божию.
Вы видите — *******йцами становятся как раз те легковерные люди, которые доверяют свои душу и тело волкам в овечьей шкуре. И я настоятельно рекомендую вам обращаться не к колдунам, а к Богу, Он — наш Спаситель, Врач душ и телес наших. Молитесь, каждое утро с молитвой принимайте натощак святую воду и просфору. Если вы тяжело больны, то вам тем более необходимо отказаться от телевизора. Пособоруйтесь, почаще причащайтесь. Желаю вам доброго здравия. Храни вас Бог!
священник Дионисий Толстов
Анатолий Муха вне форума   Ответить с цитированием