Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2017, 16:33   #70
профессор А.А.Выбегалло
Пользователь
 
Аватар для профессор А.А.Выбегалло
 
Регистрация: 24.12.2017
Сообщений: 55
Спасибо: 1
Спасибо 1 в 1 посте
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Муха Посмотреть сообщение
В капусте белокачанной около 7,0 грамм углеводов на 100 грамм капусты.
Это мало.
.... Очень важно тестировать себя на старческое слабоумие, которое развивается не заметно, но потом очень быстро....
Спасибо за ответы, да и за другие Ваши на редкость содержательные посты.

Но 7,0 грамм углеводов на 100 грамм капусты – это все же 7%, я съедаю обычно грамм 300-500 тушеной капусты с кусочком рыбы или гречкой (это обед), поднимая на пару единиц СК. Но, наверное, Вы правы, эти 7%, это для моего организма многовато (21-35 г чистых углеводов). Да и еще: Ваша цифра – это же «в среднем» и для невесть какого обилия сортов капусты, приведенных Вами. Я сортов ее, конечно, не знаю – покупаю ее в лавке.
Да и дисперсия углеводов для каких-то сортов велика (вон, содержание аж до 13 % доходит), а это для моей порции 39-56г углеводов, т.е. соизмеримо с глюкозным тестом: де факто я уже ем сахар ложками. Да и для условий выращивания вариации углеводов разброс конечно же, как и в свекле, есть.

Я, хотя и фанат, и понимаю великую корысть диабетика, бонус от биотехнологической переработки сахара капусты в спирт, но редко ем квашеную капусту – увы, соль, проблемы сердцем. Мой стаж СД 2 мне неизвестен, поскольку, анализов СК отродясь не сдавал, пока кардиолог 3 года назад не вытолкал взашей к эндокринологу. Там и оженили: расписали с СД2.
А «смысл держать СК все время на уровне 6 - 7 ммоль\л» - это часть общей стратегии борьбы, где для меня важно именно остановка развития патологий диабета. Чего-то их понабралось : и ожирение, и многие сердечно – сосудистые патологи, и зрение, и нейропатия…. – поздновато спохватился, этакий плач по волосам.
Что до важности «тестировать себя на старческое слабоумие», то по мнению некоторых коллег, давно уж пора. Никак не соберусь, хотя представление результатов подобного теста мной самим, сводится к парадоксу Рассела, юмор чего Вы, как научный работник, не сможете не оценить.

Последний раз редактировалось профессор А.А.Выбегалло; 24.12.2017 в 16:35..
профессор А.А.Выбегалло вне форума   Ответить с цитированием