Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2017, 12:06   #2042
svetlana190
Местный
 
Регистрация: 13.01.2017
Сообщений: 194
Спасибо: 62
Спасибо 136 в 69 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Здравствуйте всем!
Писала на Онкобуднях, когда еще было непонятно какой диагноз у папы. Теперь ясно, что это рак почки 4-я стадия с мтс в легкие и кости.
Сначала обнаружили мтс, множественные. Потом через некоторое время на КТ брюшной полости увидели опухоль почки. Гистологию пытались сделать, взяли биопсию из лимфоузла на ключице, но там ничего не обнаружили, написали мало материала.
Пока было непонятно, что конкретно, очень надеялась. что это не РП, потому что знаю, что это совершенно отдельная сложная ситуация и любой другой рак поддается химиотерапии и облучению, а РП нет. Но папе не повезло.
В мае 16-го года он делал УЗИ почек, потом еще раз в июле. Никто ничего не видел. И самочувствие было нормальное, нигде ничего не болело. А в конце сентября-октябре начала болеть спина, плечо, болели так сильно, что папа не мог встать с кровати. Что самое интересное, это все прошло к октябрю и он приехал к нам (мы в разных городах живем). В конце ноября опять плечо стало побаливать и спина и он пошел к неврологу. Как обычно, диагноз невролога был радикулопатия и она отправила папу лечиться НПВС. Папа их начал принимать и вот тут у него вылезло образование на ключице. Ну а дальше онколог и обследования.

Изучив тему, я поняла, что помогают при РП только таргеты. На онкобуднях мне девочки дали контакты человека, занимающегося изучением этой болезни. И он мне сказал, что все пациенты делятся на 2 категории - с плохим прогнозом и хорошим. С хорошим прогнозом можно пробовать все линии препаратов. А с плохим только две - Торизел и Сутент. Чтобы понять какой прогноз у пациента смотрят тромбоциты, нейтрофилы, кальций и ЛДГ. И еще фактор - когда начато лечение. Если от момента появления мтс прошло меньше года - это плюс за хороший прогноз, если больше - в минус. Три фактора дают в сумме плохой прогноз.

В связи с этим у меня вопрос. Есть ли тут форумчане, у которых лечение начато позже года с момента возникновения мтс? Или папа такой уникальный? Получается, даже если лечиться начинать, то всего два варианта. Слышал ли кто-нибудь о таком?

И еще, мтс в легких, с ними можно что-то сделать? Как-то удалить помимо системной терапии? Про лучевую знаю, бесполезно. Может, кибернож или еще что-то?
svetlana190 вне форума   Ответить с цитированием