Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2017, 19:38   #3028
conti26
Местный
 
Аватар для conti26
 
Регистрация: 22.12.2016
Сообщений: 595
Спасибо: 562
Спасибо 1,090 в 386 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NinaP Посмотреть сообщение
Здравствуйте,Conti! Не знаю как в других областях России, а у нас на северо-западе с группами всё очень строго, всё контролируется. У меня тоже одна почка, но получить группу даже не пыталась. В последние 8-10 лет наши МСЭК работают по приказу где сказано, что группу определяют только в том случае, если одна почка перестаёт справляться, т.е. повышается уровень шлаков, СКФ и т.д. Также не имеют группу люди с врождённой единственной почкой пока она нормально функционирует. Это, конечно, не относится к пациентам с рецидивами онкологии, там другие подходы.
Нина, мы с Ксенией живем в Украине, у нас другие законы. В начале 2015 года добрый Яценюк подписал этот перечень анатомических дефектов, дающих право на инвалидность без переосвидетельствования. Если почка перестает справляться (только недостаточность высокой степени) дают вторую группу без переосвидетельствования. У нас инвалидность ничего, кроме пенсии не дает: ни льгот за коммуналку, ни бесплатных лекарств ( все за свой счет).
После операции мне сказали, что можно оформить группу, но я не захотела. Подумала: раз считаюсь здоровой, чувствую себя нормально, работаю, веду обычный образ жизни, то мне не нужна инвалидность. Сейчас после рецидива дали вторую группу на год.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Kseniya.K Посмотреть сообщение
Все разъяснили)видимо не правильно поняла
А пенсия у нас действительно большая))многое можно на нее позволить.... Особенно купить дорогостоящие препараты.Неужкли наше гос-во вообще никак не оплачивает лечение таких тяжёлых заболеваний?А как если нет денег?Там же сумашедшие суммы!
Я-то с Вами согласна, но наше государство мы очень мало волнуем). Оно о более здоровых людях не беспокоится, а тем более о нас.
Моей пенсии не хватает на 2 таблетки Инлиты (1 день).
conti26 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
GRomS (11.07.2017)