Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2009, 08:28   #25
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня нейрофиброматоз 2 типа.

До 25 лет о болезни даже не подозревал. Затем под мышцами шеи слева появилось образование размером 3-4 см (при случайном надавливании или ударе появлялась сильная боль). Кроме этого больше ничего не беспокоило. (Было еще 2 "горошины" на руках, но я не обращал на них внимания)
МРТ показало наличие опухолей и в голове.

В 2003 году (в возрасте 28 лет) удалили 3 нейрофибромы. 2 было в голове (на тройничном и вестибулокоухлеарном нервах слева) и 1 на шее (между 5 и 6 позвонком слева).
Показание к операции: опухоль деформировала мозжечок и ствол головного мозга.

Операцию провели в Военно-Медицинской академии Санкт-Петербурга.
Как следствие глухота на левое ухо и парез лицевого нерва слева. О возможности таких последствий меня предупредили еще перед операцией. В течение 2 лет чувствительность и подвижность лица частично восстановилась.
2 нейрофибромы на руках трогать не стали, так как опасались рецидивов.
Если кому нужно могу дать контакты в Военмеде. Врачи там отличные.

С тех пор рецидивов не возникало.
Ежегодно делаю контрольное МРТ головы и шеи + 2 раза в год консультации невролога.

В настоящее время есть.
1) глухота на левое ухо (привык сразу. не беспокоит совершенно)
2) частичный парез лица слева (привыкал долго. Теперь почти не беспокоит. Иногда во время еды прикусишь щеку или язык слева и замечаешь это только по хрусту и крови изо рта :-) Во время еды из левого глаза текут слезы :-). Первые пару лет сох левый глаз, так как моргать еще не научился. Капал глазные капли и гель. Изредка бывают судороги лица слева. Вот это очень неприятно.)
3) головные боли и сонливость. Не уверен что именно от нейрофиброматоза, так как есть недостаток мозгового кровоснабжения.
  Ответить с цитированием