Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2018, 11:30   #172
Александр Ган
Пользователь
 
Аватар для Александр Ган
 
Регистрация: 26.08.2012
Сообщений: 32
Спасибо: 1
Спасибо 1 в 1 посте
Репутация: -7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Анатольевич Посмотреть сообщение
По поводу ветхого завета - в нем все по честному сказано , если кратко , то это кодекс мародеров , грабителей , ГЕНОЦИДНИКОВ ...и весь контекст там замечательный , поскольку пьеса написана по мотивам торы ...
Что касается Нового Завета , то здесь чуть чуть сложнее : ,, возлюби ближнего ...и не убий
Мат 22:34-40: 34 А фарисеи, услышав, что Он привел саддукеев в молчание, собрались вместе.
35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим», —
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Во времена Иисуса Христа Священное Писание, которое сегодня у христиан называется Ветхий Завет, называлось "Закон и пророки". Таким образом, Иисус обозначил главную суть Ветхого Завета, как любовь к Богу и ближнему
Втор 6:4-5: 4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.
Лев 19:17-18: 17 Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.
18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.

Мат 7:12: 12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
Это тоже слова Иисуса с тем же смыслом.

Евреи изначально не имели своей земли. Четыреста лет этот народ находился в рабстве у египтян, пока Бог рукою Моисея не вывел его оттуда. Бог, как Хозяин, как Творец всего существующего и как справедливый Судья, определил уничтожить народы, живущие в то время в Палестине, и отдать эту землю евреям. Да, Бог дал Израилю приказ уничтожить эти народы. Звучит жестоко, если не знать какие это были народы и по каким законам жили.
Втор 12:29-31: 29 Когда Господь, Бог твой, истребит от лица твоего народы, к которым ты идешь, чтобы взять их во владение, и ты, взяв их, поселишься в земле их;
30 тогда берегись, чтобы ты не попал в сеть, последуя им, по истр***ении их от лица твоего, и не искал богов их, говоря: «как служили народы сии богам своим, так буду и я делать»;
31 не делай так Господу, Богу твоему, ибо все, чего гнушается Господь, что ненавидит Он, они делают богам своим: они и сыновей своих и дочерей своих сожигают на огне богам своим.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Анатольевич Посмотреть сообщение
христиане дубасят друг друга не прекращая столетиями ...инквизиция , крестовые походы даже детей , индульгенции...дичайшая роскошь священнослужителей , не смотря на ,,легче верблюду пролезть в игольное ушко нежели богатому в царство божие ....
Это проблема не Библии, а церкви. Я не советую следовать учению той или иной церкви, а советую следовать написанному в Библии.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
поскольку пьеса написана по мотивам торы .
Тора - это часть Ветхого Завета, первые пять книг (написаны Моисеем)

Добавлено через 5 минут
Цитата:
а ещё такая напасть : четыре канонических , а сколько апокрифических Евангелий ?.
Какая напасть? Уже давным давно отсеяно всё фальшивое, к чему и относятся апокрифы

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Что касается Нового Завета , то здесь чуть чуть сложнее : ,, возлюби ближнего ...и не убий , но брат на брата , сын на отца , не мир но меч и ещё много чего интересного и столь же противоречивого
Нет там ничего противоречивого.
Ин 3:16: 16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Ин 15:12: 12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Гал 6:10: 10 Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.

Везде всё в духе любви и истины. Нигде вы не найдете иных заповедей.
__________________
И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои... И он встал, [взял постель свою] и пошел в дом свой.
(Матф.9:2-7)

Последний раз редактировалось Александр Ган; 28.11.2018 в 11:03..
Александр Ган вне форума   Ответить с цитированием