Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2018, 16:19   #179
Александр Ган
Пользователь
 
Аватар для Александр Ган
 
Регистрация: 26.08.2012
Сообщений: 32
Спасибо: 1
Спасибо 1 в 1 посте
Репутация: -7
По умолчанию

Цитата:
,, Итак убейте всех детей мужеского пола , и всех женщин , познавших мужа на мужском ложе, убейте ; А всех детей женского пола , которые не познали мужского ложа , оставьте в живых для себя ".
Чис 31:1-18: 1 И сказал Господь Моисею, говоря:
2 отмсти Мадианитянам за сынов Израилевых, и после отойдешь к народу твоему.
3 И сказал Моисей народу, говоря: вооружите из себя людей на войну, чтобы они пошли против Мадианитян, совершить мщение Господне над Мадианитянами;
4 по тысяче из колена, от всех колен Израилевых пошлите на войну.
5 И выделено из тысяч Израилевых, по тысяче из колена, двенадцать тысяч вооруженных на войну.
6 И послал их Моисей на войну, по тысяче из колена, их и Финееса, сына Елеазара, священника, на войну, и в руке его священные сосуды и трубы для тревоги.
7 И пошли войною на Мадиама, как повелел Господь Моисею, и убили всех мужеского пола;
8 и вместе с убитыми их убили царей Мадиамских: Евия, Рекема, Цура, Хура и Реву, пять царей Мадиамских, и Валаама, сына Веорова, убили мечом;
9 а жен Мадиамских и детей их сыны Израилевы взяли в плен, и весь скот их, и все стада их и все имение их взяли в добычу,
10 и все города их во владениях их и все селения их сожгли огнем;
11 и взяли все захваченное и всю добычу, от человека до скота;
12 и доставили пленных и добычу и захваченное к Моисею и к Елеазару священнику и к обществу сынов Израилевых, к стану, на равнины Моавитские, что у Иордана, против Иерихона.
13 И вышли Моисей и Елеазар священник и все князья общества навстречу им из стана.
14 И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны,
15 и сказал им Моисей: для чего вы оставили в живых всех женщин?
16 вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем;
17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18 а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;

В стихе 16 находится причина для уничтожения. А сама история греха мадианитян описана раньше.
Чис 25:1-9: 1 И жил Израиль в Ситтиме, и начал народ блудодействовать с дочерями Моава,
2 и приглашали они народ к жертвам богов своих, и ел народ жертвы их и кланялся богам их.
3 И прилепился Израиль к Ваал-Фегору. И воспламенился гнев Господень на Израиля.
4 И сказал Господь Моисею: возьми всех начальников народа и повесь их Господу перед солнцем, и отвратится от Израиля ярость гнева Господня.
5 И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору.
6 И вот, некто из сынов Израилевых пришел и привел к братьям своим Мадианитянку, в глазах Моисея и в глазах всего общества сынов Израилевых, когда они плакали у входа скинии собрания.
7 Финеес, сын Елеазара, сына Аарона священника, увидев это, встал из среды общества и взял в руку свою копье,
8 и вошел вслед за Израильтянином в спальню и пронзил обоих их, Израильтянина и женщину в чрево ее: и прекратилось поражение сынов Израилевых.
9 Умерших же от поражения было двадцать четыре тысячи.

Бог ненавидит всякое зло. И если Он определил народ на уничтожение, значит там нет праведников, значит зло пропитало кровь этого народа так, что не осталось ничего святого, даже в детях. Кто то сказал, что ребенок - это чистый лист бумаги, на котором можно написать что угодно. Ерунда! У меня четверо детей. Даже если ребенка изолировать от общества на все 100%, зло в нём обнаружится в двух-трехлетнем возрасте не вооруженным глазом. Это передается генетически. Ребенок - это лист бумаги, где при рождении уже много чего написано, в том числе и культурой народа, в которой жили родители, деды, прадеды… Как говорится - с молоком матери. И гитлер был когда то ребенком и все прочие, подобные ему. Но Бог знает наперед всю жизнь человека ещё до его рождения. Когда Бог решил уничтожить Содом и Гоморру, Библия описывает небольшой диалог между Богом и Авраамом
Быт 18:23-33: 23 И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым?
24 может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь места сего ради пятидесяти праведников, в нем?
25 не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?
26 Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу все место сие.
27 Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:
28 может быть, до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истр***ю, если найду там сорок пять.
29 Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю того и ради сорока.
30 И сказал Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.
31 Авраам сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истр***ю ради двадцати.
32 Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истр***ю ради десяти.
33 И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.

В Содоме был один праведник - Лот. Бог уничтожил город. Но прежде Лот со всей семьей был выведен оттуда ангелами.
Бог дал заповеди добра. Он поступал со Своим народом справедливо. Иисус Христос - Сын Божий - показал характер Отца. Все поступки Бога - это добро, но
Еккл 8:17: 17 тогда я увидел все дела Божии и нашел, что человек не может постигнуть дел, которые делаются под солнцем. Сколько бы человек ни трудился в исследовании, он все-таки не постигнет этого…
Одно человек может постигнуть точно:Втор 32:4: 4 Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен;
Цитата:
а если бы мой сынок несмышленыш оказался среди этих 42 детишек , и его разорвали медведи за невинную детскую дразнилку ??..
Эти детишки могли иметь возраст порядка 10 лет. Еврейское слово наар נַעַר имеет варианты перевода, допускающие такой возраст. Более того, речь вообще может идти о слугах! Но да ладно, пусть будут дети. Сорок два человека. Целая банда. Елисей - пророк Бога, причем главный из пророков того времени. Пророк - это не просто предсказатель будущего, как принято понимать у нас. Пророк в Израиле - это представитель Бога, глашатай Его воли, посредник между Богом и людьми. Кто оскор***ет пророка, тот оскор***ет Бога. Мы не владеем достаточно подробной информацией об этой истории. Но ясно, что Елисей не был злым человеком, иначе не стал бы пророком. Вефиль - это город, где началось идолопоклонство. В то время единых двенадцати колен Израиля уже не существовало. Было два с центром в Иерусалиме, где находился Храм и десять других, которые отделились и сделали свой культ. В Вефиле были идолы - золотые тельцы (быки), а это не что иное, как идолослужение, отступление от заповеди. Если в этом городе жили люди, явно преступающие одну из десяти заповедей, что вообще то должно было караться смертью, то их духовный уровень явно был невелик. Соответствующее и воспитание детей. Возможно даже, что родители послали детей поиздеваться над пророком за то, что он обличал их за грехи. Да, мы не знаем подробностей. Но пророк знал эти подробности. Он знал и внутренность этих детей и их будущее.

Вообще, Ветхий Завет - это история народа, которого Бог избрал для определенной миссии. Изначально, это было теократическое государство, то есть государство, где правителем является Бог. У руля стоял человек - служитель Бога. Это совершенно иная культура, иное воспитание, иная история. Нам трудно понять во всех подробностях происходящее тогда. Но Иисус пришёл уже в другое время, когда теократии давно не было и язычество пропитало культуру евреев и лицемеры захватили бразды правления. То, что прежде без милосердия каралось смертью, теперь может проститься, чтобы можно было начать новую жизнь.
Всё очень не просто. Но одно ясно и однозначно: Библия не учит делать зло. Не собирайте себе гнев Бога на свою голову. Не лжесвидетельствуйте на истину.
Цитата:
И взял Давид венец царя с головы его...и возложил его Давид на свою голову , и добычи из города вынес очень много.А народ, бывший в нем , он вывел , и положил их под пилы , под железные молотилки, под железные топоры и бросил их в обжигательные печи.Так он поступил со всеми городами Аммонитскими.../ Опять все в духе любви и истины/
А всю добычу городов сих и скот разграбили сыны израилевы себе ; людей же всех перебили мечем , так что истребили всех их ; не оставили ни одной живой души …
Ну уже не буду приводить контекст, ибо и так много написал. Кратко: аммонитяне сильно угнетали евреев одно время и всё время враждовали с ними, хотя евреи не тронули их территорию при завоевании ханаана. В общем, нечестивый народ был, сделавший много зла.
__________________
И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои... И он встал, [взял постель свою] и пошел в дом свой.
(Матф.9:2-7)
Александр Ган вне форума   Ответить с цитированием