Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2013, 06:56   #12
Katerina.
Пользователь
 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 35
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Monika Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У моей бабушки 77 лет- рак... Сейчас уже много метастаз( лечение: химия и облучения результата не дали, постоянно переживают кровь из за низкого гемоглобина! А последний месяц у бабушки что то с головой... Ситуация сложна тем что она живет в другом городе и другой стране, с ней находится уже почти как год моя мама. Сейчас бабушка маму во всем обвиняет, обзывает ее, кричит, устраивает ей истерики .... Мама на пределе!! Она сама каждую ночь плачет, очень плохо стала выглядеть- я боюсь за нее... Как можно помочь бабушке? Маме? Кто с таким сталкивался? У нас просто руки опускаются...сиделку нанять не получается, никто не соглашается!
Нужно, чтобы мама сама обратилась за помощью. Возможно действительно есть метастазы в головном мозге. Тогда нужно за помощью обращаться к психиатру или неврологу за назначением каких нибудь седативных препаратов. Я понимаю, что вариант не самый гуманный, но маме нужно в первую очередь заботиться о себе.
Есть вариант того, что бабушка сама на пределе, и ей просто страшно. Страшно умирать, страшно болеть и мучиться. Подумайте о том, через что ей пришлось пройти, поставьте себя на ее место. Очень сложное лечение, которое не дало результата. Что бы вы чувствовали?
Также сами отношения мать-дочь порой бывают сложными, и нужно плотно разбираться с тем, почему такая ситуация складывается.
Я не могу с уверенностью сказать, какой вариант ваш.
Однако я знаю точно, что с людьми за 70 очень сложно. Как правило психотерапии они уже недоступны ввиду возраста, да и зачем мучить человека, если он прожил такую долгую жизнь?
У меня самой бабушке 75. И порой понимаю, что с ней надо как с ребенком, потому что возраст дает о себе знать.

Держитесь! Сейчас это сложный период не только для мамы, но и для Вас. Ей нужна Ваша поддержка!

Лучше всего, на мой взгляд, в такой ситуации, чтобы Ваша мама обратилась за помощью к психологу.
Katerina. вне форума   Ответить с цитированием