Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2018, 05:24   #13
Ника33
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 11
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию Аденоиды лечить или удалять?

На сухую(без подготовки) ходить или нет - вам решать, но врачи как и везде, и ничего нового вам не скажут, даже более, будете клещами из них вытягивать.Поэтому мы штудироволи эту тему вдоль и поперек, нашли много полезного вот здесь в частности: herpes.ru/lor/dis/adenoydi-udalenie.htm У сына аденоиды 2 степени, + еще миндалины здоровые. чтоб попасть я в начале мая записывалась в конце января, 4 меясца ждали! Думала ну уж там точно профи сидят, сейчас как расскажут мне что да как, ага, как же, заплатила еще денег за консу, осмотр это 1 минута ровно. Я попыталась позадовать вопросы, но никто не желал на них отвечать : удаляйте и все. Им так проще я так поняла. Кстати принимала заведующая.
Но я на этом не остановилась, мы пошли в ПЛАТКУ, специально выбирала хирурга-лора, хорошая женщина как мне показалась ,фамилии не помню, пока сидели она наблюдала за ребенком и всякое такое. Итог: лечение. По лечению одна миндалина уменьшилась на 2/3, вторая осталась. Поэтому вариант - не удалять,а подрезать - и только до 6 лет это делают, потом удаление. НО, сказала что если ребенка не беспокоят аденоиды, а это значит, что он спит с закрытым ртом, не храпит, не сидит с открытым ртом , как раззява, болеет не чаще чем другие орви и отитами (частые отиты тоже могут быть из-за аденоидов) - то можно ничего не делать, а просто наблюдать, + закаляться. Т.к. отитов у нас не было вообще тьфу тьфу тьфу, а насморк 2-3 раза в год в периоды обострения орз осень/весна , то пока наблюдаем. Удалить не пришить, всегда успеется!

Добавлено через 4 минуты
Младшенькая доченька стала храпеть и почти перестала дышать носом по ночам, была у ЛОРа- врачи ошибочно поставили острый гайморит и сказали делать операцию. Я сначала была не против, но почитав по теме в нете в частности: herpes.ru/search/search.htm?search=полипы&id=3268 Начала сильно сомневаться в правильности диагноза и попросила провести рентгеновское исследования придаточных пазух носа. Нашли полипы в носу -полипоз носа . Опять сказали делать операцию теперь уже по удалению полипов, но оказывается , что полипы очень часто вновь там же вырастают, и операции приходиться делать вновь и вновь. Вырастают они из-за частых и длительных насморков и если после операции продолжать дышать тёплым и сухим воздухом, часто болеть ОРЗ без правильного лечения, не увлажнять слизистую носа, так полипы и вырастают снова. Такая перспектива как то не радовала, благо в статье ссылку, на которую я дала выше, все понятно написано. Мы так и поступили. Сейчас прошёл год и слава богу забыли о проблеме!!!
Ника33 вне форума   Ответить с цитированием