Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2018, 17:57   #5497
conti26
Местный
 
Аватар для conti26
 
Регистрация: 22.12.2016
Сообщений: 595
Спасибо: 562
Спасибо 1,090 в 386 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aa7373 Посмотреть сообщение
Здравствуйте участники форума! Прошу совета по поводу таргетных препаротов исходя из вашего опыта - стоит ли начинать их прием сразу, чем раньше тем лучше, или стоит оттягивать начало их приема насколько возможно?
Поясню ситуацию - диагноз T3N0M1 папиллярный рак почки с метастазами в легких, плерве, ВГЛУ. Все открылось случайно, жалоб не было, в середине мая на плановой флюрографии увидели точки, оказалось метастазы. В середине июня операция по удалению почки. Лечение - иммунотерапия Ронколейкином ( российский аналог интерлейкина-2). К настоящему моменту сделано 3 курса по 5 уколов (один укол в день, доза 1млн.ед). Здесь нужно отметить, что онколог сам упомянул, что по такой схеме как у нас, Ронколейкин больше нигде не применяют - редко и малые дозы, это не соответствует инструкции и протоколам в РФ, но получить рецепт чтоб докупить самим нельзя, т.к. препарат выдается больным бесплатно и только по утвержденной схеме. Но при всем этом, по результатам августовского КТ без динамики в сравнении с майским КТ. Изменений в самочувствии нет, по анализам повышен креатинин, понижены лейкоциты и гемоглобин приближается к нижней границе нормы.
После консультации с двумя онкологами (областной диспансер) мнения разделились - один советует начать принимать таргеты поскорее, другой наоборот говорит, что они должны быть последней инстанцией. Выбор осложняется тем, что в Беларуси, по словам второго онколога, таргеты дают до первого ухудшения. Последнее утверждение наверное похоже на правду, здесь на форуме Alesha писала, что несмотря на уменьшение метастаз в легких у ее мужа, при обнаружении мтс в мозгу вотриент ему отменили и назначили интреферон, если не ошибаюсь...
Еще пугет возможное ухудшение качества жизни от побочек (плюс в наличии некоторые проблемы с сердцем, но вроде не большие), и осознание того, что таргеты не вылечат болезнь, и то что они не действуют на мозг, и рассказы о том, что после их отмены все развивается еще быстрее. Поэтому склоняемся к тому, что стоит оттянуть начало их приема пока позволяет самочувствие и нет динамики, но с другой стороны, очень срашно ошибиться и упустить время.
Поэтому прошу ваших советов исходя из личного опыта - если бы можно было вернуться назад к моменту начала приема таргетов, как бы вы поступили - стали бы принимать сразу или оттягивали бы начало приема на сколько возможно? Понимаю, что все индивидуально, ситуации у всех разные, но прошу все же высказать свое мнение. Очень жду откликов.
Насколько я знаю, при стабилизации препарат не меняют. Если у вашего родственника сейчас стабилизация на ронколейкине (мтс не растут, и новые не появляются), я бы препарат не меняла. Только нужно быть уверенными, что действительно стабилизация (если есть сомнения, пересмотреть диск у другого врача, пусть даже платно).
Не знаю, насколько мой совет верен. На сайте "Рак почки нет" пишут, что на интерлейкине тоже бывает длительная стабилизация. Может быть, стоит пока не спешить переходить на таргеты.
conti26 вне форума   Ответить с цитированием
4 юзеров сказали спасибо этому посту:
aa7373 (17.08.2018), Pantera (18.08.2018), Tatsiana (23.08.2018), Жена (17.08.2018)