Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2018, 20:15   #305
Анатолий Муха
Заблокирован
 
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 2,253
Спасибо: 0
Спасибо 125 в 113 постах
Репутация: 9
По умолчанию

Я немало раз встречал в сети отнесения к некоему «академику Левашову», за которым числятся гирлянды открытий, но что-то мне мешало поинтересоваться, кто такой, академик чего, и что за открытия. Видимо, мешал просто здравый смысл. А теперь повод появился. Нашел, посмотрел, закрыл.
Насколько мне удалось узнать, Н.В. Левашов выступает в трех ипостасях – он «академик», он ЦЕЛИТЕЛЬ, и он открыватель доселе непознанного. Начнем с «академика». Именно так он именуется в сети, и именно так он представляет себя на своем сайте. Загвоздка в том, что я – профессиональный исследователь, и такого академика не знаю. В науке к званию «академик» относятся скрупулезно – академиками могут быть только члены Национальных академий наук, а прочих академий есть сотни, если не тысячи, они могут вести полезную и интересную работу, но называть их членов «академиками» – это кощунство. По сути – это мошенничество. Например, на сайте Национальной академии наук Грузии, к которой я имею честь принадлежать, крупно обозначено: «называться академиками имеют право только члены Национальной Академии». И это совершенно правильно. А я смотрю на сайте Н. Левашова – там какие-то сертификаты и дипломы академий, которые к национальным академиям не имеют никакого отношения. Это типа сесть на деревянную лошадку, размахивать картонным мечом, и на этом основании представляться на публике «генералом». У нас на сайте Академии ДНК-генеалогии, официально утвержденной Минюстом России, специально написано – члены Академии ДНК-генеалогии не имеют права именоваться «академиками». Никто не именует академиками членов Нью-Йоркской академии наук, коих около ста тысяч человек, и на их сайте указано – «открыта для студентов, любых активных профессиональных ученых и других, которые разделяют интересы Академии, имеют страсть к науке, и платят членские взносы». Взносы по американским понятиям весьма скромные – в год 108 долларов для жителей США, 129 долларов для иностранцев, и 258 долларов для тех, кто хочет получить статус «покровитель Академии». Всё добровольно. Никаких выборов нет. И таких академий в мире – не перечислить. Званий «академик» у них нет, за редким исключением, и те – только члены национальных Академий. И то не всех, в Национальной Академии наук США нет понятия «academician», что значит «академик». Пишут просто – член Академии. Даже члены Всемирной Академии наук и искусств (WAAS), основанной А. Эйнштейном, в первом составе которой были почти исключительно нобелевские лауреаты, никогда не именовали себя «Academician», а только Fellow, то есть коллега. Я – член этой академии с 1989 года, и всегда подписываюсь в переписке с Академией – Fellow, WAAS, since 1989.
Не то – в России. Организовал домашнюю академию – уже «академик». Понимаете, в науке есть особая протокольная этика, которую нельзя нарушать, и пусть учеными бывают иногда мерзавцы, но протокольную этику они не нарушают. Как и в армии – какой бы мерзавец ни был, но он берет под козырек, когда предписано уставом. И майор не надевает брюки с лампасами, и не навешивает на плечи генеральские погоны, которые можно купить в Военторге. А Левашов, к сожалению, надевает (или надевал), и это уже отталкивает в мире науки. Смотрим на его сайт. Академик («Academician») информационной академии. Академик академии энергоинформационных наук. Академик Всемирной академии наук комплексной безопасности, подписи – президент, естественно, академик, Любимов, ученый секретарь, естественно, академик, Соломанидин. Академик международной академии семейной медицины, нетрадиционных и природных методов лечения, сертификат – «Присвоено знание академика». И так далее.
Так что же там, по словам комментатора, «у Левашова по этому поводу лет 10 назад книга написана…»? «По этому поводу», это, видимо, рассмотрение миграций методами ДНК-генеалогии, анализ гаплогрупп и гаплотипов. Такого у Н. Левашова, конечно, нет, комментатор солгал. Это, наверное, труд Н. Левашова «Славяно-Арийская империя – Великая Тартария», со столицей, «которая простояла более ста тысяч лет». Ну, знаете… Не говоря о том, что нельзя «славяно-арийское» вместе помещать, это разные эпохи. Ну, и венец – «Теория мироздания академика Николая Левашова». Там – 12 разделов. Взглянем на несколько из них. Первое – «Земля была колонизирована нашими предками». Краткое описание – «наша планета была колонизирована несколькими славяно-арийскими народами 600-800 тысяч лет назад». Продолжать нужно? Там, правда, дальше идет – «Это утверждение привело в шок современных «учёных»… Ну, это понятно. Правда, никакого шока не было и быть не могло. Посмеялись, и всё. Какой там шок?
Второе – «Земля долгое время имела три луны», с пояснением – «Подготовка Солнечной системы к колонизации Древней Расой заключалась не только в упорядочивании орбит вращения объектов вокруг нашей Звезды. Необходимо было придать нужные параметры орбитам вращения…». Ну, и так далее. Третье – «Спасение Земли от «Звезды смерти» – Немезиды». Пояснение – «В октябре 2003 года вблизи нашей планеты должно было проследовать небесное тело, которое в мифах и легендах называлось «Немезидой» и «Звездой смерти»… Однако, как мы с вами помним, ни в 2003 году, ни позднее никаких планетарных катастроф не произошло. Академик Николай Левашов смог удалить «Звезду смерти» с её орбиты». Ну, наверное, хватит. Там еще много – «Жизнь после смерти тела существует», «Астральные паразиты управляют людьми», «Реинкарнация – переселение Душ», и так далее. И «академик» еще огорчался, что наука от этого отворачивается. Он должен был знать, что в науке принята определенная форма подачи материала, там нельзя брать с потолка, там нужно каждое положение доказывать, по порядку. И каждое доказательство перекрестно обосновывать.
Ну, хорошо. Как видно, написано довольно мягко, можно было сильнее. Но в мою задачу не входил детальный разбор его «произведений», и так было ясно, что к науке это никакого отношения не имеет. Другие выражаются в адрес Левашова покрепче. Вот, например, что написал мне профессиональный физик, у которого, кстати, индекс цитируемости практически зашкаливает, я сам проверял, таких в современной науке очень немного. Говоря о другом «околонаучном сюрреалисте», он заметил – «там много бреда, но бред все же не уровня сумасшедшего или шарлатана Левашова, которого автор за что-то очень уважает… Спасибо за заметку о Левашове, отлично написано». Упомянул он и третьего, с котором когда-то работал в ФИАНе – «Я неплохо знаю (имярек), одно время он работал в ФИАНе. Я не скрывал ироничного отношения ко всему, что он нам предлагал, все мои коллеги это тоже знают. Предлагал всем, кто на него мог серьезно реагировать, какое-то сотрудничество, чтобы делать какой-нибудь проект, писать грант и т.д. Видел его недавно на какой-то конференции, он все тот же. Например, он предлагал лечить «импотенцию богатых калифорнийцев» сверхнизкими стремящимися к нулю магнитными полями. Я поддразнивал его – «так что, в пределе – просто магнитным полем земли лечить будешь? Или это поле слишком сильное, потому мужики и болеют? У меня лучше идея – ноль, как частный случай сверхнизких полей!». Потом он даже оказался в Калифорнии, что-то патентовал по своему лечению, якобы даже устраивал кому-то терапию. Да, видимо, что естественно, прогорел, как и Левашов. Не знаю чего в таких ребятах намешано больше… Смесь тихого сумасшествия и мелкого жульничества, маленькие великие махинаторы…».
Приведенный выше раздел о Левашове перепечатали ряд сайтов, и я стал получать известия, что некие «поклонники Левашова» стали устраивать на тех сайтах бурные и шумные осуждения, защищая своего кумира. Оказывается, есть немало людей, для которых этот околонаучный сюрреалист Левашов – гуру, кумир. Появилась статья, затем видео, в котором эта статья зачитывалась, и заголовок был о том, почему я «ополчился» на «академика Левашова». Оказалось, что существует форменная секта поклонников Левашова, и, как водится, пошли типичные для сектантов причитания, что меня «использовали», «купили», «подослали», причем купили и подослали некие «паразиты». Как я потом понял, «паразиты» – это специфический термин Левашова, которым он обозначает неких инопланетян, представителей межзвездных «Темных сил», которые вовсю орудуют на Земле. А сам Левашов не просто умер (в 2012 году), как обычно бывает в мирное время, нет – он «погиб, сражаясь с теми паразитами». По другой версии, его специально, направленно, персонально подвергали некому воздействию со специально запущенного искусственного спутника Земли, и своего-таки добились. Это у сектантов особая, сакральная часть биографии Левашова. В конце этой статьи остановлюсь на сектантских причитаниях в той статье-видео, они показательны. Показателен и надрыв, с которым она написана.
Заглянув в Википедию, я прочитал, что Н.В. Левашов – «автор ультранационалистического неоязыческого… оккультного учения… В СМИ характеризуется как создатель тоталитарного культа… Автор книги «Россия в кривых зеркалах», внесённой в Федеральный список экстремистских материалов за навязывание негативного мнения в отношении иудеев и косвенное возбуждение религиозной розни». Поскольку я знаю, что Википедии в отношении персональных описаний доверять никак нельзя, это обычно отдано на откуп паре-тройке авторов и редакторов, которые другие мнения и описания не подпускают, то пришлось прочитать несколько книг Левашова, в том числе и упомянутую «Россия в кривых зеркалах», а также «Зеркало моей души» в двух книгах – первая о жизни Левашова в России, вторая о его жизни в США. Этих книг мне хватило за глаза, читать, признаться, зачастую было неприятно. Уж очень Левашов негативный. Ну что говорить, когда он, описывая свою жизнь в США, сообщает, что когда к нему в магазине подходит продавец с вежливыми словами «могу ли я чем-то помочь», его от этой вежливости тошнит.
Анатолий Муха вне форума   Ответить с цитированием