Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2014, 18:19   #13
Антон76
Местный
 
Аватар для Антон76
 
Регистрация: 01.02.2014
Адрес: г.Бельцы
Сообщений: 328
Спасибо: 0
Спасибо 1 в 1 посте
Репутация: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vikend-winner Посмотреть сообщение
Ну, скажем честно, я не шибко доверяю цитологии. Гистология куда информативней. Это раз. А два - я таки немного умею смотреть в микроскоп и таки немного понимаю в этом деле... Профессия однако. И скажу честно, что цитологию вообще мало кто умеет смотреть и красить как надо. Я частенько заглядываю к нашим патологоанатомам (а именно к гистологам)... Лично люблю с ними рассматривать и обсуждать стекла наших пациентов. Мне, конечно, далеко до наших гистологов в плане профессионализма, но я все время у них учусь. Знания не бывают лишними никогда и на любом этапе карьеры. Так вот, меня страшно интересовал этот момент: цитология и гистология - степень информативности и доверия. Все признали, что читать, даже хорошо покрашенную цитологию могут единицы с огромным опытом. Поэтому вслед за цитологией при определенных сомнениях (а в неписанных правилах врача - этому меня еще в меде учили, сказано: никогда не говори - никогда и никогда не говори - всегда; сомнения при диагностике не порок, порок - излишняя самоуверенность; не знаешь - почитай литературу, сомневаешься - посоветуйся с коллегами, не интересно - сожги диплом и иди в другую профессию). Так и живем. Даже мой шеф и учитель - профессор с мировым именем, создатель нескольких протоколов лечения и тот не стесняется позвонить коллеге и поинтересоваться его мнением по тому или иному поводу. Онкология не работает в одиночку. Всегда в сотрудничестве и с хирургами, и с радиологами, и с пат анатомами (я не про тех, которые вскрытия проводят), и ... короче со всеми, кто может иметь знания о том органе или системе в котором возникла опухоль.
Вернемся к нашим баранам. Узел скорее всего реактивный. Нельзя исключить мтс однозначно, но есть у меня подозрение на то, что там после "отлично" выполненной тонкоигольной пункции (скорее всего "вслепую") идет еще и воспалительный процесс. Кстати, Вы сами упоминали гной... А при таком раскладе Вам должны были прописать антибиотик, как минимум. Блин! Даже не знаю как Вам помочь...
О подагре... как-то быстренько они на основании рентгена поставили диагноз. А подумать на тему псевдоподагры, а за артропатию, а за отложение кальция оксалата? Слабо еще анализы сделать? Анализ мочи хотя бы как минимум? Это так... проверить диагноз...
Здравствуйте. Рентген ноги делали в скорой помощи,там и поставили диагноз.За месяц до этого в биохимическом анализе крови нашли мочевую кислоту в преувеличении,о чём меня предупредили,но и ничего не назначили.Я про это даже ничего не знал,вот и не обратил на это внимание.Записался к семейному врачу на среду...там посмотрим.Но посмотрел в интернете,что симптомы подагры подходят под мои воспаления лимфоузла (алкоголь,пиво,мясо,переохлаждения).Чуть больше месяца прошло с Нового Года по старому,узел спал,а был надут как яблоко и болел страшно,но есть ещё и как будто по бокам оброс какой-то опухолью которая уже потихоньку размягчается.Жаль,что нет методик обследования лимфоузлов до операции.Спасибо за информацию...так и думал,что пункция эта всё туфта...тем более набрали в шприц кровь с гноем.А опухоль появилась в октябре,причём её не было видно,вот если подымал руку вверх,только тогда было видно её слегка.Теперь даже не знаю что там творится,главное спадает и не болит
Антон76 вне форума   Ответить с цитированием