Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2008, 18:04   #10
Костя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прошу прощения, я просто криво выражаю свои мысли. Я имел в виду, что если абсолютных показаний нет (это и было моё "без особой на то необходимости"), то и давать их не стоит (по крайне мере в остром периоде). Что касается астмы, то здесь действительно палка о двух концах: если пациенту необходимы ГКС для контроля его БА, то не давать их, на мой взгляд, неправильно: дыхательная недостаточность при ОИМ совсем ни к чему. К тому же медицина штука сложная, установить причинно-следственные связи часто бывает невозможно, недаром же практически во всех исследованиях используется знаменитое "ассоциируется", так и с глюкокортикойдами и ИБС: ассоциация есть, некоторые механизмы н***агоприятного действия ГКС на СССистему известны, а вот уверенно сказать "да, они инфаркты нам несут" мы не можем. Так, то исследование, что я приводил, основано на использовании компьютерных баз данных, в которых не отображено огромное количество данных, необходимых для более взвешенного подхода к оценке риска ИБС на глюкокортикойдах. Там у исследователей не было данных о массе тела пациентов, вредных привычках, физических нагрузках и т.д. и т.п. Вполне возможно, что более высокий риск ИБС в группе пациентов на ГКС по сравнению с пациентами, не принимающими данные группы препаратов, связан с низким уровнем физической нагрузки (попробуй, позанимайся бегом, когда суставы болят или бронхиальная астма дышать не даёт), а не с самими ГКС.
  Ответить с цитированием