Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2015, 08:44   #10
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,313
Спасибо: 15
Спасибо 48 в 44 постах
По умолчанию

ЧТО ТАКОЕ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ К ВИЧ ЛЕЧЕНИЮ?
Название: К-ВИЧ-ЛЕЧЕНИЮ.jpg
Просмотров: 4824

Размер: 10.8 Кб

Наиболее важный фактор успешности противовирусного лечения БЫТЬ ПРИВЕРЖЕННЫМ («следовать», «быть верным чему-то»).
Приверженность и лечению ВИЧ — означает приём препаратов в правильных дозах, в указанное время и согласно правилам приёма.

Сюда входят следующие элементы:
— Приём препаратов в назначенном количестве и не пропуская ни один приём.
— Приём препаратов в установленное время (используйте пейджер, будильник, органайзер и др.)
— Приём препаратов в правильном сочетании с приёмом пищи.
— Приём противовирусных препаратов с учётом взаимодействия с другими препаратами или наркотическими веществами.
— Приверженность к лечению также включает Ваше осознанное желание начать лечение и возможность принимать препараты, согласно предписанию врача.

ПОЧЕМУ ВАЖНО БЫТЬ ПРИВЕРЖЕННЫМ ВИЧ ЛЕЧЕНИЮ?

Низкий уровень приверженности к ВААРТ (Высокоантивная Антиретровирусная терапия) может привести не только к снижению эффективности лечения, но и к возникновению устойчивых к действию препаратов форм ВИЧ.
Резистентность или устойчивость к препаратам для лечения ВИЧ, развивается, когда уровень препарата в крови слишком низкий для того, чтобы остановить размножение вируса. Резистентность означает, что, скорее всего, терапия, которую Вы принимаете, перестанет действовать. Исследования показали, что если пропускать дозы, могут развиться такие формы вируса, на которые препараты не действуют. В результате количество вируса в крови (вирусная нагрузка) будет увеличиваться, показатель количества клеток СD4 будет падать, а вероятность ухудшения здоровья повышаться.

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ВИЧ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ?

Вера человека в эффективность лечения.
Хорошая осведомленность.
Хороший контакт с врачом.
Отношение к заболеванию и процессу лечения.
Побочные эффекты — сохранить приверженность легче, если заранее знать о некоторых побочных эффектах, которые могут возникнуть при приеме препаратов. Отношение окружающих, т.е. помощь близких, если они поставлены в известность о Вашем приеме антиретровирусной терапии.
Проблемы с деньгами, жильем.
Стиль жизни — стоит выбрать удобное для Вас время приема, исходя из режима. Потр***ение алкоголя и наркотиков осложняет сохранение приверженности лечению, вероятны пропуски.
Плохое настроение — старайтесь не поддаваться депрессивному состоянию.

• Какой режим моей терапии?
• Что это за препараты?
• Сколько таблеток мне нужно будет пить в день?
• Как часто принимать?
• Могу ли я получить комбинацию с фиксированной дозой — два или три препарата в одной таблеткой?
• Насколько точно мне следует соблюдать правила приёма?
• Имеются ли ограничения в хранении препаратов или в питании?
• Какие побочные явления возможны и как мне действовать в случае их возникновения?
• Куда мне обратиться за помощью и советом?
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием