Тема: Мексидол.
Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2008, 13:09   #4
Браин пальма
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я в своё время встречал в сети человека, который был "железно" уверен, что непременным атрибутом лечения кардиогенного отёка лёгкого является инфузионная терапия большими объёмами жидкости. Дескать "закон Франка-Старлинга": чем больше льёшь – тем сильнее и мощнее сокращения сердца (по крайне мере он так обосновывал свой подход). Трудно сказать, сколько больных он успел погубить своим варварским методом, но он верил в его эффективность и также, как и вы, утверждал, что это “работает”, и предлагал другим попробовать и убедиться. При этом, что весьма характерно для российских медиков, он даже в мыслях не допускал, что его личный опыт может быть одной большой ошибкой. Вывод один: каждый из нас видит только то, что ему заблагорассудится. Поэтому личный опыт никак не может являться критерием эффективности того или иного препарата. Сделайте усилие, пожалуйста, ознакомьтесь с книгами по психологии, чтобы понять достаточно простую мысль: человеку свойственно искажать реальность. Вспомните бабушек, увлекающихся уринотерапией. С их слов, она тоже “работает”. Нам теперь тоже, милая девушка-скальпель (я не ошибся полом?), заняться мочелечительством? Или может быть прислушаемся к опыту радикальных гомеопатов, многие из которых являются нашими коллегами, и будем лечить наркокомы молекулами героина? Откуда мне знать, на чём строятся ваши личные впечатления об эффекте мексидола? Как вы вообще дифференцируете эффект мексидола у конкретного больного от эффекта других препаратов? Только умоляю вас, не рассказывайте мне сказок, о том, как вы ввели больному, с инсультом недельной давности, мексидол, и у него тут же исчез гемипарез. Я к подобного рода болтовне отношусь с большим недоверием. Лучше ответьте на вопрос, есть ли у вас ещё какие-либо доказательства эффективности мексидола, кроме личного опыта? Если да, то какие?
- Личное общение с производителем? Они ж, со слов некоторых, ребята “вменяемые”...
- Официальный сайт? “Не имеет аналогов в России и за рубежом”, “относится к гетероароматическим антиоксидантам”, “ улучшает метаболизм тканей мозга”, “ ингибирует перекисное окисление липидов” и т.д. и т.п. (О господи, ***ня то какая!).
- Фармацевтические справочники типа этого:
ссылка.
Приведите их пожалуйста, а не отсылайте меня к своему личному опыту и опыту ваших коллег, и не заставляйте искать загадочные фармацевтические справочники, где приводятся исследования, доказывающие эффективность мексидола. И напоследок. Видите ли, я не отрицал эффективность данного препарата. Я всего лишь попытался показать человеку, где может содержаться логическая ошибка и следующие за ней неверные выводы в его взгляде на данный вопрос. И всё.

P.S. Почему, кстати, это чертовски эффективное лекарство, не заслужило признания в мире? (Russian, russian, russia, и снова russian, и опять russian). Ну ладно, разработали и производят его в России. Ну почему же западные фармацевтические гиганты, хорошо чувствующие запах прибыли, не заинтересовались им?
  Ответить с цитированием