Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2018, 16:09   #5754
Минчанин
Пользователь
 
Аватар для Минчанин
 
Регистрация: 01.10.2018
Адрес: Минск
Сообщений: 58
Спасибо: 140
Спасибо 170 в 45 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga_L Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые форумчане. Всего три дня назад, у мамы (55 лет) обнаружили рак правой почки. Думаю описывать состояние членов семьи нет смысла, вы поймёте, как никто другой, все на уколах, на таблетках. А ведь так важно всем собраться с силами, поддержка и решительные действия маме очень нужны, она сама медик, фельдшер, но это ситуация ее почти сломала. В понедельник мама едет в областной онкоцентр, живут родители в деревне, в Курской области. Из предварительной консультации с онкологом, стало понятно, что в Курске светит только удаление почки, скорее всего полостная операция. Мы растерянности, не знаем куда бежать и что делать. Пока пробую стучать по все двери, пишу в онлайн консультации, хочется понять, единственный ли выход нам предложили. Один из врачей ответил, что есть шанс на сохранение части почки (по результатам обследования, опухоль в нижней и средней части почки, большая часть на передней поверхности, надпочечник и верхний отдел не затронуты). Так же ответили , что возможно выполнить операцию либо лапароскопически, либо с помощью робота-хирурга. Курским врачам я не склонна доверять, ищем выходы на Москву, но квоту так долго ждать, а платно мы можем не потянуть. Что делать не знаем. Прошу поделиться опытом советами, где делали операцию. Буду благодарна за любую информацию и советы.
У меня была такая ситуация два года назад. Обнаружили опухоль почки. Диагностировали по КТ вторую стадию. Сразу говорили, что будут удалять часть почки и опухоль. Когда положили в стационар и снова обследовали - решение удалять полностью. Естественно я согласился. Во время операции удалили еще и надпочечник, так как было подозрение , что и он поражен. После операции была проведена биопсия и опасения врачей полностью подтвердились. Операцию делали в Минске в РНПЦ им Александрова. Окончательный диагноз рT4NOMO, то есть 4-я стадия.Спустя полтора года обнаружена опухоль в области чревного ствола с инвазией в левую ножку диафрагмы . Сейчас уже восьмой месяц принимаю вотриент. Опухоль не растет. Исходя из своей ситуации могу посоветовать все же положиться на предложение врачей и не откладывать операцию. Если есть возможность быстро сделать это в более престижной клинике ,тогда другой вопрос. Главное - не теряйте драгоценное время. Мне операцию сделали спустя две недели после диагноза.Желаю Вашей маме успешной операции и выздоровления.
Минчанин вне форума   Ответить с цитированием
3 юзеров сказали спасибо этому посту:
Olga_L (20.10.2018), Жена (20.10.2018), Ольга Б. (20.10.2018)