Тема: Мексидол.
Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2008, 13:09   #6
Нарколог
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Коллеги,дорогие мои,остыньте пожалуйста и смените тон - нехорошо это!!!
Что касается мексидола,то как это уже неоднократно замечалось на сайте и других мед.форумах - препарат не имеет ДОКАЗАННОГО клинического эффекта. Отечественным заказным обзорам и отзывам я лично не доверяю ибо знаю как подобные вещи пишутся.Другое дело личный опыт уважаемых коллег.Сам применял мексидол в терапии больных полинейропатией,алкогольной энцефалопатией, алкогольным абстинентным синдромом и др. - естественно в дополнение к основной терапии.Каких-то выдающихся улучшений/изменений состояния я не увидел.Единственный положительный эффект мексидола - незначительное улучшение когнитивных функций у пациентов перенесших тяжелую алкогольную абстиненцию на фоне хр.алкоголизма 3ст.,но,увы и ах,эффект этот весьма нестойкий.Опять же дозы мексидола должны быть весьма высокими(600-900мг/сут),что довольно накладно для наших пациентов.Препарат назначался внутривенно капельно на 200ml физ.раствора 2раза в день на 4-5дней.
Некоторые мои коллеги отмечали эффективность мексидола в терапии нейролепсии,но не ЗНС,конечно,а нейролептического тремора,салливации,акатизии.Конечно не в виде монотерапии,а в составе комплексного лечения.
  Ответить с цитированием