Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2011, 08:42   #12
Babochka
Пользователь
 
Аватар для Babochka
 
Регистрация: 23.07.2011
Сообщений: 75
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Определяясь с целью жизни и со своими желаниями было бы неплохо определиться с «системой координат».
В смысле «что такое - хорошо, и что такое - плохо».
Человек должен заниматься тем, чем желает.
Только тем, чего ЖЕЛАЕТ по настоящему! Пойти сейчас пивка попить – не в счёт.
С этим осторожней. На земле есть другие живые существа, которые живут ТОЛЬКО исполняя свои желания. Наверное, человек тогда становится человеком, когда по собственной воле может НЕ ИСПОЛНЯТЬ некоторые свои желания.
Вот если он отворачивается, например, от любимого дела, просто потому, что это "сегодня не престижно", то он предает сам себя.
А многие и не задумываются о том, что можно жить, не предавая себя. И заниматься тем, что "сегодня не престижно".
Делай, что "изволишь", вот и весь Закон!
Мне кажется в словах «желать» и «изволить» - разные оттенки смысла. Во втором случае присутствует ВОЛЯ! Я делаю не то, что «зажелалось» сию минуту моей левой пятке, а то что «изволилось»моему разуму и душе, что позволяет моя совесть.
«Делай, что ДОЛЖНО! И будь, что будет...» (девиз английских рыцарей)
Я имею ввиду Истинную Волю человека - его предназначение в этом мире, которое не знает никто, даже его родители.
А есть ли тот, кто знает (по настоящему, до конца) предназначение человека в этом мире? Даже сам человек не знает…
Babochka вне форума   Ответить с цитированием