Тема: Лимфома
Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2018, 16:55   #14714
Lira
Местный
 
Регистрация: 17.12.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 543
Спасибо: 689
Спасибо 1,061 в 327 постах
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuliyasentzova Посмотреть сообщение
Здравствуйте, диагноз у папы4 А стадия-лимфома. Возраст 70 лет, врачи отправили умирать, ни чего не будут делать. Но ведь есть какие то препараты поддерживающие. кто то знает что-нибудь по этой лимфоме? Возможна тут ещё химия?
или это приговор
Здравствуйте,Скажите, до какого возраста можно делать пересадку и где в России?
Добрый день! А какая у папы лимфома? Где он живёт? Пересадку, действительно, делают до 65 лет официально, но реально стараются делать до 60 лет, потому что перенести её в таком возрасте шансов очень мало. Есть клиника в Германии специально для возрастных пациентов, но великой певице Елене Образцовой там не смогли помочь.
Я сама отношусь к этой группе, поэтому много с врачами на эту тему беседовала. Для возрастных пациентов главное - это остановить процесс. Для начала выбирается самый щадящий курс химиотерапии, чтобы достигнуть хотя бы частичной ремиссии, затем ждут рецидива, делают более сильную химию (2 линия), затем 3 и 4 линии. А там что-нибудь новенькое придумают. Во всяком случае мне не стали делать лучевую терапию, так как лет через 10 (ДЕСЯТЬ) могут быть побочки. Но это хорошо работает при индолентных (низкозлокачественных) лимфомах, с агрессивными же одна тактика - либо пан, либо пропал. Но я ни разу не слышала, чтобы вообще в химии отказали, даже не попробовав. Есть ведь ещё паллиативная химия, она тоже жизнь продлевает. В Контакте есть группа Лимфома Clab https://vk.com/lymphoma_club, там консультирует очень хороший врач Шаркунов Николай Николаевич из Москвы, можете прислать туда сканы документов, и он обязательно ответит.
Lira вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо