Тема: Лимфома
Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2018, 11:52   #14824
Olushka_ina
Супер-модератор
 
Аватар для Olushka_ina
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Пушкино МО
Сообщений: 3,396
Спасибо: 1,105
Спасибо 1,174 в 601 постах
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ordinary Посмотреть сообщение
пфф... я уже ничего не понимаю

уже непременно настаивают на R-CHOP, потому как уже вовлечен костный мозг (либо наверняка так и есть, т.к. лейкоциты завышены сильно)
Я спрашивал, что может тогда хотя бы исключить Доксорубицин, самый токсичный из всех, и делать R-COP/R-CVP, но врач утверждает, можно делать как угодно, но гарантий не будет, мол более слабый протокол может не помочь.
За R-B вообще категорически против(, но то что Бендамустин не хуже РЧОП выяснилось относительно недавно, и по этому в старых статьях этот протокол почти не встречается. Но я же не буду тыкать в нагугленные статьи =(, а РЧОП да, стандарт при лечении..

в самом начале мне забили голову что это индолентная лимфома, поддающаяся монотерапии, а теперь выходит все наоборот
Фолликулярные разные бывают: 1-2 типа с нодулярным характером роста считаются индолентными.
а бывают 3 типа и с диффузным характером роста-тогда это уже не индолентная, а совсем даже наоборот.

в протоколе R-CHOP очень хорошо (как любят говорить врачи) работает именно доксорубицин и именно из-за него быстро уходит опухоль обычно на первых курсах.

По поводу более слабого протокола- всё зависит от размеров и распространённости опухоли.
Если сомневаетесь в чём, узнайте мнение не одного врача.
Вон грамотный доктор Шаркунов консультирует в Контакте, можно даже онлайн отправить документы и попросить консультации. это группа "Лимфома клаб" вк.
Olushka_ina вне форума   Ответить с цитированием