Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2011, 12:01   #133
lanj
Местный
 
Аватар для lanj
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 388
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 1
По умолчанию

Ольга Беклемищева: А сейчас с новостями от Евгения Муслина Вас познакомит Дмитрий Морозов.
Японские исследователи разгадали одну из таинственных закономерностей алкоголизма. Они сумели впервые идентифицировать объективные физические различия между людьми, которые легко пьянеют и которые способны без особых последствий выпить довольно много алкоголя. Это открытие позволит точнее оценивать действие медицинских препаратов на того или иного пациента.
Исследование, о котором идет речь, проводилось совместно сотрудниками Осакского ун-та и крупной промышленной фирмы ХИТАЧИ. После одной-двух рюмок спиртного ученые проверяли у участников эксперимента интенсивность кровоснабжения участков мозга, "заведующих" зрительными функциями. При этом оказалось, что у людей с низкой толерантностью к алкоголю кровоток существенно усиливался, а у лиц с высокой толерантностью практически не менялся. Кроме того, у легко пьяневших людей наблюдалась нехватка энзимов, разлагающих алкоголь на безвредные вещества, и они испытывали мучительное похмелье от остатков уксусного альдегида.
Метод оптической топографии мозга, разработанный фирмой ХИТАЧИ и использованный в этом исследовании, позволяет непосредственно проверить реакцию мозга не только на алкоголь, но и на другие химические вещества и медицинские препараты. В перспективе это позволит синтезировать эффективные лекарства, предназначенные для конкретных больных с учетом их индивидуальных физиологических и генетических особенностей.
В бедных и развивающихся странах можно резко снизить смертность от пневмонии и диареи, от которых ежегодно погибают 3,5 миллиона детей, очень простым и дешевым способом - побуждая людей мыть руки с мылом. Это экспериментально подтвердило исследование, проведенное в Пакистане, в Карачи, американским врачом Стивеном Люби и его сотрудниками из Центра по контролю и профилактике заболеваний США и опубликованное в британском журнале ЛАНЦЕТ.
Д-ру Люби выделили городской район, в котором проживали 600 семей, и всем этим семьям санитары стали еженедельно в течение года раздавать мыло и проверять у них чистоту рук. 300 аналогичных семей, не получавших мыла и не посещавшихся санитарами, служили, так сказать, "контрольной группой".
Последующая проверка показала, что мыло и чистые руки снизили заболеваемость пневмонией на 50, а диареей - на 53%.
"Наши данные показали,- подвел итоги исследования д-р Люби,- что регулярное мытье рук мылом - весьма эффективное средство борьбы с двумя основными причинами детской смертности во всем мире, так что подобную практику желательно распространить на сотни миллионов семей".
В Миннеаполисе состоялся Всемирный ветеринарный конгресс, на котором несколько тысяч специалистов из 40 стран обсуждали методы борьбы с "агротеррором", с потенциальным использованием террористами животных для распространения смертоносных болезней.
Как отметил генеральный директор Всемирной ассоциации здоровья животных, базирующейся в Париже, Бернар Валла, агротерроризм чрезвычайно опасен, так как животные могут служить резервуаром для множества опасных болезней, в частности, для птичьего гриппа, сибирской язвы и бешенства. Другие патогены, например, вирус ящура, если его не удалось обнаружить в течение 24 часов, могут принести колоссальные убытки, нарушить снабжение целых стран молоком. Барнар Валла призвал к глобальной координации усилий по предотвращению и диагностике заболеваний сельскохозяйственных животных.
Д-р Корри Браун из ун-та штата Джорджия продемонстрировала участникам Конгресса список болезней скота, способных поражать и людей, обнаруженный в афганской пещере и недавно рассекреченный правительством США. "Нам известно, что имеется немало террористов, готовящих такого рода диверсии",-сказала профессор Браун.
Ольга Беклемищева: Спасибо. И у нас есть слушатель на линии, Анатолий из Москвы. Здравствуйте, Анатолий, мы вас слушаем.
Слушатель: Здравствуйте. Я бы хотел уважаемому доктору задать вопрос как неврологу. Каковы перспективы реабилитации больного рассеянным склерозом, грозит ли ему полная неподвижность?
Виктор Борисов: Ну, по радио сразу не скажешь. Больной не слепнет?
Слушатель: Да, у меня потеря зрения резкая, в общем-то.
Виктор Борисов: Какой объем движения у вас остался?
Слушатель: Сильный парез нижних конечностей, а руки нормальные. Ну, передвижение, конечно, затруднительно, я хожу, но...
Виктор Борисов: Но вы можете преодолеть расстояние в квартире...
Слушатель: Да, я хожу в магазине даже.
Виктор Борисов: И как долго у вас сам процесс?
Слушатель: Вы знаете, мне было 46 лет, и профессор Штульман в Первом Медицинском поставил мне диагноз "вероятный рассеянный склероз". У меня клиника такая: меня бросает из стороны в сторону, "пьяная походка", в общем, он прав был, хотя мне иногда и другое ставили, болезнь Штрюмпеля, например. Но при Штрюмпеле не бывает такого бросания из стороны в сторону.
Ольга Беклемищева: Спасибо, Анатолий. Виктор Александрович, можно кратко ответить? Мы же не можем консультировать по радио.
Виктор Борисов: Ну, мне первое, что нужно, конечно, выписной эпикриз и ваша рентгенограмма. Приезжайте - посмотрим, подумаем вместе.
Ольга Беклемищева: Спасибо. Поймите, уважаемые слушатели, доктор, не видя вас, не может сказать наверняка, что с вами происходит. И следующий слушатель - это Павел Иванович из Ленинградской области. Здравствуйте, Павел Иванович.
Слушатель: Виктор Александрович, у меня такая ситуация, довольно сложная. У меня сейчас метастазы в позвоночнике.
Виктор Борисов: На каком уровне?
Слушатель: Не знаю, на каком уровне. В 2004 года у меня заболела нога, целый год я ходил к невропатологам трем, лечился в поликлинике. В феврале месяце 2005 года я попал в военный госпиталь, пролежал там месяц, и мне установили диагноз "метастазы в позвоночнике, рак, аденома предстательной железы". Рака предстательной железы не было, меня снова положили в госпиталь, туда же, лежал в апреле - установили "метастазы в позвоночник, рак костей и рак почек". Рака почек нет, липа. В конце концов, я попал в онкологический институт у нас в Ленинграде, на Песочной, и там мне установили, что метастазы были от рака щитовидной железы, которую у меня вырезали в 2000 году. Теперь, в конце концов, меня облучили, операцию щитовидной железы не сделали. А я ложился туда, чтобы вырезали остатки щитовидной железы и чтобы меня направили в Обнинске, там только лечат мою болезнь.
Виктор Борисов: Абсолютно правильно.
Слушатель: Я принимал там 8 или 10 доз облучения, теперь меня выгнали, то есть выписали, и я лежу дома сейчас и не знаю, что делать. Правда, мне назначили химиотерапию, а в нашем районе нет онколога вообще.
Ольга Беклемищева: Павел Иванович, то, что вы рассказываете, это ужасная реальность, к сожалению, современного здравоохранения. Виктор Александрович, можно что-то посоветовать по радио, не видя больного?
Виктор Борисов: Он совершенно точно сказал, ему надо было обратиться в Обнинск, и Обнинск принимает всех, на самом деле, всех больных, независимо от пола, возраста, если есть показания.
Ольга Беклемищева: То есть можно даже без направления от районного онколога.
Виктор Борисов: Там есть поликлиника.
Ольга Беклемищева: Павел Иванович, воспользуйтесь этим, приезжайте в Обнинск. И следующий звонок - Валерия из Московской области. Здравствуйте.
Слушатель: Здравствуйте, уважаемый доктор. Моему супругу предложили сделать диагностику на онкологию по волосам - как вы на это смотрите? Это, наверное, новейший способ, биологорезонансный - по-моему, так это звучит. И доктор, которая проверила по волосам, сказал, что шесть лет назад якобы какие-то онкологические клетки якобы были найдены. Супруг теперь переживает, я его успокаиваю. Как быть?

Последний раз редактировалось lanj; 29.11.2011 в 12:04..
lanj вне форума   Ответить с цитированием