Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2018, 20:45   #4935
conti26
Местный
 
Аватар для conti26
 
Регистрация: 22.12.2016
Сообщений: 595
Спасибо: 562
Спасибо 1,090 в 386 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selia Посмотреть сообщение
conti26,
cпасибо, надеюсь более или менее восстановимся.

Конечно, напрасно не вызвали скорую. С серд. проблемами, инфарктом, инсультом скорая забирает без вопросов.
Муж сначала почувствовал боль в центре груди, отдавала в руку, не придал этому значения, т.к. никогда до этого не было проблем с сердцем, и вообще не было медиц. карты, выпил анальгинчика и пошел на работу))) Мне ничего не сказал. А на следующий день боль повторилась, и на работе скрутило так, что не встать и не пошевелиться. Скорая все сделала оперативно, в реанимации сразу стент поставили. Все время думаю, если бы вызвали в первый день скорую сразу, удалось бы, наверное, предотвратить инфаркт)))

Врач в больнице сказал сразу, что год необходимо без пропусков пить брилинту с аспирином, т.к. стоит стент и во избежание повторного инфаркта. Муж пил год, потом ему собирались снизить дозу с 90 мг до 60 мг, сейчас пока совсем отменили из-за ОПН. Пил параллельно с Сутентом и иногда с Вотриентом, все было нормально. Хотя Сутент тоже не очень совместим с Брилинтой…
Из инструкций: Брилинта – слабый ингибитор CYP3A4; повышает креатинин и мочевую кислоту в крови. Афинитор – метаболиз-ся при участии CYP3A4, применение с мощными ингибиторами и индукторами не рекоменд-ся, в побочках – почечная недостаточность.
Не пить брилинту нельзя, вместе с афинитором стремно… Палка о двух концах))) Муж пил 8 месяцев брилинту с сутентом, потом 2 недели брилинту с афинитором, потом 3 недели брилинту с афинитор+ленвима. Что сейчас у нас, Вы знаете. С ним в больнице лежит мужчина, у которого в 44 года после год назад перенесенного инфаркта отказали почки, теперь будет все время на гемодиализе, и никакой онкологии нет.

А что Вы пили до инлиты, до инфаркта? Вас сейчас на афинитор перевели?
У меня до начала таргетной терапии не было никаких проблем ни с сердцем, ни с давлением. На таргетной начало повышаться давление, но оно всегда было компенсировано с помощью гипотензивных препаратов.
В первой линии был сутент, посчитали, что не сработал должным образом. Во второй линии - инлита. На ней была хорошая стабилизация, но случился инфаркт, и меня перевели на афинитор.

В моей инструкции к брилинте написано, что она является умеренным ингибитором СУР3А4 и слабым ингибитором PgP. В инструкции к афинитору написано, что он является слабым ингибитором СУР3А4 и умеренным ингибитором PgP. Сочетание сразу двух ингибиторов, наверное, не самый лучший вариант. И спросить не у кого, никто из врачей в такие дебри не лезет и так глубоко не копает.
Разве что, подружиться с каким-нибудь клиническим фармакологом и попросить помочь разобраться, а то тут и с пол-литрой не разберешься).
А может быть, мы уже перестраховываемся, умеренные и слабые ингибиторы не вызывают клинически значимых взаимодействий.
Я думаю принимать брилинту до следующего КТ и посмотреть на результат.
Кроме брилинты есть еще клопидогрель, более старый и менее эффективный препарат. Он является субстратом СУР2С19, СУР3А4, СУР1А2 и СУР2В6. Если что-то будет не так, спрошу о замене брилинты на него.

Выздоравливайте, здоровья и удачи Вашему мужу.

Последний раз редактировалось conti26; 24.05.2018 в 20:57..
conti26 вне форума   Ответить с цитированием
6 юзеров сказали спасибо этому посту:
Pantera (25.05.2018), Selia (26.05.2018), Tatsiana (25.05.2018), Жена (25.05.2018), ЛюдмилаО (31.05.2018), ПапинаДочка (27.05.2018)