Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2012, 18:59   #571
lanj
Местный
 
Аватар для lanj
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 388
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 1
По умолчанию


Рак можно победить
Выступление Матиаса Рата, доктора медицины
Нью-Йорк, 29 сентября 2002 г.
Мы собрались здесь сегодня потому, что идеи, которые я отстаиваю, и научные открытия, которые мне выпала честь совершить, не находят должного отклика у тех, кто определяет стратегию развития здравоохранения. Иначе вы бы узнали об этом научном прорыве от Дэна Рэзера, или из утренних новостей, или прочитали бы о нем в «Нью-Йорк Таймс». Или, что лучше всего, — жили бы в мире, в котором давно исчезли те болезни, которые привели вас сюда, в их числе и рак.

Мы не впервые сталкиваемся с ситуацией, когда что-то не ладится на планете Земля. Великий философ Шопенгауэр отмечал: «По-настоящему великие свершения человечества проходят три стадии. Вначале их высмеивают. Затем те, кто экономически заинтересован в сохранении существующего порядка, оказывают им ожесточенное сопротивление. И наконец, когда удается переломить ход событий, все начинают говорить: «Ну да, мы никогда в этом и не сомневались.» Заявляя, что для будущих поколений рак больше не будет равнозначен смертному приговору, мы находимся где-то в промежутке между второй и третьей стадиями.

Тысячи лет люди смотрели на небо. Они видели, как солнце поднимается на востоке и садится на западе. Ночью они наблюдали звезды, и строение мироздания казалось им очевидным. Они сделали свой вывод: земля плоская. Они были уверены, что Солнце движется вокруг Земли. Разве можно было в этом сомневаться? Затем появился Галилео Галилей. Когда он родился, Солнце двигалось вокруг Земли. Но когда он умирал, то уже Земля двигалась вокруг Солнца.
Конечно же, в строении Вселенной ничего не изменилось; просто люди научились по-другому ее воспринимать. Сегодня все утверждения Галилея четырехсотлетней давности доказаны. Тем не менее, когда он впервые их высказал, его слова показались столь угрожающими, что ему тотчас пригрозили пытками. За то, что он сказал правду, ему пришлось умереть в изгнании.
Можно привести другие примеры. Тысячи лет основной причиной гибели людей на нашей планете были эпидемии. В XVI и XVII веках от чумы и других эпидемий погибла треть населения Европы. Людям того времени было слишком хорошо известно, откуда берутся эпидемии чумы. Они — наказания за людские грехи. Никто не подвергал это сомнению, пока не появился Луи Пастер. С помощью микроскопа он обнаружил, что существует биологическая причина возникновения чумы, — микроорганизмы, в частности, бактерии. Это открытие дало возможность разрабатывать вакцины, а позже — антибиотики.
Было ли его открытие радостно встречено в медицинском сообществе того времени? Конечно же, нет. Парижская медицинская академия (Пастер был французом) заявила: «А что вы из себя представляете? Вы ведь даже не врач, а всего лишь химик.» Пастеру пришлось более двадцати пяти лет бороться, чтобы преодолеть догмы своего времени. 6 июля 1885 года он сделал прививку девятилетнему мальчику по имени Джо Мейстер, который заразился бешенством и неизбежно умер бы, если бы не открытие Пастера. Это событие и стало поворотным пунктом — после 25 лет борьбы. Но 25-летнее промедление стоило очень дорого. Со времени открытия, сделанного Пастером, и до его окончательного признания во всем мире погибли сотни тысяч людей, жизнь которых можно было бы спасти. В день 90-летия ученого почести ему оказывал весь мир. В Париж съехались президенты и императоры, чтобы отдать должное этому человеку, давшему человечеству больше, чем любой политик.
Сегодня человечеству угрожает другая эпидемия — эпидемия рака. Если вы пойдете к врачу, а врач скажет вам: «Я очень сожалею. У вас рак», каков будет ваш первый вопрос? «Доктор, сколько я проживу?» Вы не станете спрашивать: «Доктор, что я могу сделать?» или «Что вы можете сделать?» Вы спросите: «Сколько?» Что это значит? Это значит, что вы смирились с фактом, что рак равнозначен смертельному приговору
Каждый год от рака умирает более полумиллиона американцев. Тем временем научная основа для естественного обуздания онкологических заболеваний существует вот уже почти десять лет. В 1991 году я написал на этой вот странице, что, возможно, однажды мы избавимся от рака. Использование аминокислоты лизин в сочетании с аскорбиновой кислотой (витамином С) обеспечит прорыв в лечении многих форм рака и других болезней.
Эти открытия были опубликованы. С ними ознакомились представители фармацевтических компаний, их руководители и сотрудники исследовательских отделов. Сотрудники таких компаний, как «Пфицер», «Мерк Шарп энд Дом», «Байер», «БАСФ» знали об этих открытиях все эти годы и тем не менее ничего не предпринимали.
Здесь я хочу коснуться еще одной темы: Кто оплачивает мой тур лекций? Вот мой ответ: Люди, которым мы помогли в прошлом. Основываясь на моих открытиях, мы разработали программы естественного здравоохранения. Это передовые европейские методики в области естественных методов сохранения здоровья; они направлены на решение проблем, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком, повышенным давлением и т.д. и т.п. Люди, которые оказывают нам поддержку, хотят, чтобы мы были здесь и распространяли свое послание по всему миру.
70-летний мистер Пилньок — один из тех онкологических больных, которым мы смогли помочь. Вот его легкое. Вот увеличенный рентгеновский снимок его легкого, на котором хорошо видно светлое пятно. Врачи собирались его оперировать. Но мистер Пилньок сказал: «Нет, я не собираюсь делать операцию, я слишком стар. Я слышал, что существуют естественные методики лечения.» Он настоял на своем и через семь месяцев опять встретился со своими врачами. Ему опять сделали снимок, и вот этот снимок, того же человека, того же участка легких. А новообразование отсутствует. Что бы вы думали, сказала ему врач? Она сказала: «Аппарат вышел из строя, вам необходимо будет прийти еще раз и сделать контрольный снимок.»
И вот мистер Пилньок пришел опять — он в самом деле посчитал, что машина вышла из строя. На контрольном снимке новообразование опять отсутствовало, и врач сказала: "Знаете, необходимо немного подождать. Придите к нам через 3 месяца. Не может быть, чтобы опухоль исчезла. Такого не может быть.» Опять наш пациент пришел и сделал второй контрольный снимок. С тем же результатом. Тогда мистер Пилньок заметил: «Вы знаете, доктор, вам все-таки придется признать, что опухоль исчезла.» Так пациенту пришлось поучить врача.
Когда вы пришли сюда сегодня, рак еще был равнозначен смертельному приговору. Когда вы уйдете, он станет всего лишь еще одним заболеванием, которое можно предупреждать и излечивать. Вот сколько людей умирает в Америке ежедневно: около 2000 — от сердечно-сосудистых заболеваний, немногим меньше 1500 — от рака, около 500 — от инсультов. Представьте себе эти масштабы! В 2000 году расходы на лечение онкологических больных и экономические потери в связи с онкологическими заболеваниями превысили 180 миллиардов долларов!
Когда вы открываете газету, журнал «Тайм», или «Ньюсвик», или «USA Today», вы сразу же замечаете броскую рекламу. Она гласит: «Мы с вами. Настанет день, когда рак будет побежден.» И подпись: «Пфицер», «Мерк», «Бристол-Майерс Сквибб», «Авентис»». В исследовательских лабораториях этих компаний работает 55 тысяч ученых. 32 человека получили Нобелевскую премию за исследования различных аспектов онкологических заболеваний. Расходуются миллионы долларов, — как из частных, так и из общественных источников, — а эпидемия тем временем набирает обороты. И у вас возникают вопросы: Как все это объяснить? Почему они не добиваются нужных результатов?
Вот вам одна из причин: Рак — это миллиардный бизнес. Если вы — онкологический пациент, а доктор скажет вам: «Необходимо будет пройти курс химиотерапии», вы спросите: «Доктор, скажите, а чем мне поможет химиотерапия?» Он или она ответит: «Химиотерапия убивает пораженные раком клетки». А чего они вам не скажут? Того, что химиотерапия убивает и все остальные клетки. Это все равно, что стрелять по человеку из ружья! То же относится и к лучевой терапии. Рентгеновский луч не различает раковые и здоровые клетки. Нет такой возможности. Но, предположим, — повторяю, всего лишь предположим, — что все отнюдь не так невинно, как кажется на первый взгляд. Химиотерапия и лучевая терапия убивают разовые клетки и здоровые клетки без разбора. И вот у вас уже началось выпадение волос. А это потому, что уничтожены клетки волосяных фолликул. А может начаться кровотечение желудочно-кишечного тракта или кишечника. А это потому, что разрушена их слизистая оболочка. Могут развиться инфекционные заболевания. А это потому, что убиты клетки костного мозга, вырабатывающие лейкоциты.
Каковы побочные действия химиотерапии? Я уже упомянул анемию, кровотечение, но их значительно больше: сердечные и инфекционные заболевания, поражения печени и почек, тошнота, депрессия. К чему приводят все эти болезни? К увеличению прибыли. Покупаются болеутоляющие средства, кортизон — для борьбы с воспалительными процессами. Покупаются заменители крови, антибиотики, антидепрессанты и т.д. — фармацевтический рынок так называемого лечения побочных эффектов химиотерапии значительно обширнее, чем рынок, обеспечиваемый самой химиотерапией.

Последний раз редактировалось lanj; 07.05.2012 в 19:02..
lanj вне форума   Ответить с цитированием