Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2012, 20:58   #25
maniola
Супер-модератор
 
Аватар для maniola
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,505
Спасибо: 231
Спасибо 57 в 40 постах
Репутация: 152
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маргостар Посмотреть сообщение
Весной мужу поставили страшный диагноз, рак гортани 3 степени.
Это был просто шок, но что делать, собрались, обследовались и в начале лета ему сделали операцию по удалению гортани. Оперировались в онкологическом центре им. Герцена. Опухоль была большая, но слава богу, не было метастаз, операция прошла успешно. Первые три месяца после операции, были очень трудными, это было что-то.Три месяца ходил с трахеостомической трубкой, сейчас ходит без нее. Месяц питались через нос (трубка и толстый шприц), потом начали учиться есть через рот, но горло болело, глотать тяжело, даже когда пил воду. Пища вся жидкая, протертая блендером, часто но понемногу, но постепенно все наладилось. Сейчас наблюдаемся у лор-онколога каждые три месяца (пока не прошел год со дня операции). Постоянно говорю мужу, только не падай духом, посмотри как другие люди живут, ты жив и радуйся этому. Ну что сделаешь, коль случилось такое несчастье, жить то надо. Только уж больно он у меня непоседа, не любит сидеть дома, очень любит ездить на рыбалку, особенно зимой.
Хочу обратиться, может кто-то подскажет чем прикрывать отверстие (трахеостому) в зимний период. Боюсь, не дай бог, бронхит подцепит или воспаление. На улице скоро зима, морозы, не сидеть же всю зиму дома. Сейчас он носит на шее марлевую повязку в несколько слоев, но боюсь зимой надо что-то посущественней повязывать.
Буду с нетерпением ждать ответа.
Здравствуйте! Очень непростое испытание вам выпало,но вы вместе ,а это самое может главное.Не знаю когда вам ответят те,кто писал в этой теме.Хочу от себя пожелать вам веры и жизненной силы.Я посмотрела в инете материалы на эту тему и вот что нашла(может вы тоже конечно читали) Пациенту во время прогулки в зимний период необходимо накладывать на отверстие трубки двуслойную марлевую повязку, а в летний период повязку следует увлажнять водой. . Рекомендуется носить шейный платок, шарфик или косынку вокруг шеи. Когда же наступит привыкание пациента к трубке и появится уверенность, можно порекомендовать прикрывать трубку воротником, галстуком Я так поняла,что сильно укутывать не надо,просто шарфик ещё,а в ветреную погоду может лучше дома побыть.А увлечения это хорошо.Летняя рыбалка не хуже зимней.Надо подумать о том,что может хотелось сделать,чем то заняться,но не хватало времени.Я после операции занялась осуществлением давней мечты - сделать флорариум,закрытый аквариум,в котом росли бы цветы и вечером освещенная комната подсветкой от аквариума создавала уют и возможность отключиться от ненужных мыслей.Время поможет научиться жить в новой реальности,жизнь продолжается.
maniola вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
anatoly-52 (09.04.2019)