Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2024, 14:50   #314
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,313
Спасибо: 15
Спасибо 49 в 45 постах
По умолчанию

100 лет назад мой прадед издавал газеты в Гамильтоне (Огайо). Он путешествовал по всему свету, был судьей, ревностным демократом и современником Карла Маркса. На первый взгляд кажется, что трудно подобрать более несхожую пару, однако помимо того, что у обоих были бороды, оба они страстно верили в человеческий прогресс на определенных принципах: джефферсоновских — с одной стороны, социалистических—с другой. Они представляли два основных направления прогрессивной философии и политики в промышленную эпоху.

Записные книжки моего прадеда содержат много мыслей о демократии в чисто джефферсоновском духе, доводов против феодализма, энтузиазма в отношении просвещения, поддержки принципов национального самоопределения, ответственности печати, внутренних улучшений и бескомпромиссной позиции. Критика правительства была его правом, его долгом и, поскольку он придавал этому столь большое значение, его радостью. Это была позиция «новых рубежей», и с этих позиций смотрели назад, вперед, направо и налево...

Мой прадед верил, что Америка — это самый яркий и совершенный образец демократии в действии. Он верил в ее способность служить примером для всего мира. Он верил в разум людей. «Можно с уверенностью сказать,— говорил он,— что большинство станет судить правильно, если доказательства будут представлены с такой же тщательностью». В его записной книжке значится: «Чтобы напечатать правду, требуется не больше чернил, чем для того, чтобы напечатать ложь».
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием