Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2017, 09:27   #80
Анатолий Муха
Заблокирован
 
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 2,253
Спасибо: 0
Спасибо 125 в 113 постах
Репутация: 9
По умолчанию

В настоящей теме я неоднократно упоминал, что в период (более десяти лет) лечения своей гипертонии я употр***ял ежедневно перед сном от 700 до 400 грамм крепкого алкоголя. Моя методика лечения гипертонии предусматривала применение многих препаратов, но алкоголь там присутствовал.
В 1996 году в разговоре со своим близким знакомым академиком ГАМН Украины В.И Грищенко, сказал фразу: как ни странно, у алкоголиков прекрасные сосуды в т.ч. коронарные. Этот факт меня заинтересовал, и я стал искать доказательства в медицинской литературе.
Сужение сосудов и образование в них ***шек происходит из-за повышенного холестерина.
Для предотвращения этого процесса надо нарушить или заблокировать синтез транспортных средств, которые переносят холестерин.
Нарушить синтез холестерина в печени и резко снизить поступление пищевого холестерина.
Алкоголики выбирают дикие способы.
Ядовитый метаболит этанола
Сам этанол не вызывает серьезных повреждений печени, это делает его чрезвычайно ядовитый метаболит — ацетальдегид. Выпитый алкоголь окисляется до ацетальдегида при участии фермента алкогольдегидрогеназа. Далее ацетальдегид, при участии фермента альдегиддегидрогеназа, должен трансформироваться до углекислого газа и воды, либо, включаясь в цикл лимонной кислоты, трансформироваться в другие соединения, в том числе и жирные кислоты.
Ацетальдегид весьма токсичен. Его патогенный эффект зависит от количества образовавшегося ацетальдегида, что обусловлено в первую очередь объемом поступившего алкоголя и скоростью его окисления. Количество и время нахождения в печени ацетальдегида зависит как от темпа его образования, так и от скорости дальнейшего метаболизма.
При воздействии ацетальдегида увеличивается синтез триглицеридов (жиров) в печени, снижается окисление жирных кислот (образование из них энергии), а также нарушается формирование липопротеидов и выход их из печени.
Т.е. у алкоголиков под воздействием токсичного ацетальдегида:
жиров в печени образуется больше;
ЛПОНП, предназначенных для переноса жиров из печени к органам, синтезируется меньше нормы;
ЛПНП, предназначенных для транспортировки холестерина из печени в различные органы, синтезируется меньше нормы;
окисление (сжигание жиров) в печени снижается.
Получается, что жиры и холестерин остаются в печени! Причем жиров синтезируется в печени все больше.
В итоге у алкоголиков имеем:
низкий уровень энергообеспечения различных органов, в том числе печени (жиры остаются в печени и плохо окисляются), что сказывается на многочисленных функциях печени и других органов;
низкий уровень холестерина в крови (холестерин остается в печени);
отсутствие атеросклеротических ***шек (низкий уровень холестерина в крови);
и… жировой гепатоз (накопление жира в печени), а со временем — цирроз печени!
http://www.sethealth.ru/2015/02/12/%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D1%83-%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D 0%BA%D0%BE%D0%B2-%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D1%8B/
На сегодня нет эффективных методов лечения сужения сосудов и образования ***шек. Поэтому врачи идут на шарлатанские методы спасения пациентов (шунтирование, стенирование и пр.). Это действительно временно спасает пациентов, но не излечивает первопричины болезни: ***шки растут рядом со стенами и шунтами и их надо ставить еще, а это очень дорогостоящая операция..
Разобравшись с теорией, я для компенсации вредного воздействия алкоголя применял ударные дозы гепапротекторов и др. препаратов (см. настоящую тему). Активно боролся с ожирением, доведя свой вес до идеального.
Вот уже более семи лет я не имею гипертонии, не пью таблеток, снижающих давление. Давление (я его измеряю раз в неделю вечером) составляет 120\115 – 80\70 !!! Для диабетика с СД 2 (стаж более 22 лет) – это супер. Но надо активно следить за весом тела. Без Метформина это сделать невозможно. И помните, когда вы перешли на инсулин (короткий и пролонгированный) вы должны принимать Метформин до 4 гр. в сутки. Это позволит вам в два раза снизить дозы инсулина из вне, который является ЯДОМ!
Анатолий Муха вне форума   Ответить с цитированием