Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Сахарный диабет, форум для диабетиков

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2008, 13:18   #1
Марик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию помощь соседу страдающему СД

Находясь на собственной даче пришлось оказывать помощь соседу страдающему СД, были судороги с потерей сознания(эпи), сахар 28ммоль/л. Из анамнеза: погрешности в диете, алкогольные напитки, отсутствие сахаропонижающей терапии. Вызвана чеховская скорая, от предложенной госпитализации отказался, терапия:40мл физраствора в/в. Через 30 минут судороги повторились. Скорая вернулась и госпитализировала больного. Вопрос: чем конкретно вызвана судорожная готовность в таких случаях?
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 13:19   #2
Женя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думаю,что судороги здесь не связаны с СД,а скорее всего являются либо следствием "злоупотр***ения" ,либо какого другого дефекта ЦНС(который,правда,не исключен при длительно текущем диабете,но указаний на возникновение именно эпиприступов вроде нет).Как вариант:метаболические нарушения,которые неизменно присутствуют.

P.s.Очень интересная терапия:40 мл физраствора в/в .
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 13:19   #3
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Просто они впереди России всей - мы пока только обсуждаем малообъемную инфузию, а ту уже вовсю пользуют
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 13:19   #4
Костя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пациент принимает алкогольные напитки в скромных дозах, в пьянстве замечен не был, в нанмнезе эпилепсии нет и у родственников тоже, а вот СД с различными осложнениями дааа
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 13:20   #5
Костя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Стараюсь при любом подозрении на неврологию всегда делать глюкотест, при всех обмороках
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 13:20   #6
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я однажды так чуть не опозорился... Вез как я предполагал инсульт.. И гемиплегия была и анизокория... За 5 минут до приёмника решил проверить сахар... Ну после 50 гр. глюкозы весь инсульт и вылечился...
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 13:20   #7
Малый
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот у меня вопрос, могут ли быть судороги при низких сахарах и почему они возникают тогда?
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 13:20   #8
Гена
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата из одного эндокринологического литобзора: "По мнению Е. Gellhorn (1956), нарушения сознания и судороги являются "обычной реакцией" ЦНС на низкий уровень сахара в крови. Их отсутствие при выраженной гипогликемии автор рассматривает как проявление пониженной возбудимости мозга."
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 13:20   #9
Врач
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень частая ошибка! Вообще на всякие непонятные сопоры/комы/плегии можно сделать 20 кубиков 40% глюкозы (если глюкотеста нет под рукой) - ничего страшного не будет, а вот с диагнозом позволит не ошибиться: положительная динамика будет налицо при наличии гипогликемии.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 13:21   #10
Басик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо.
А вот ещё интересна та грань гипогликемии, при которой уже начинают возникать проблемы, она разная у всех возрастов, здоровья?
Один раз мне, голодавшей почти весь день(просто так получилось, неспециально) померили сахар на работе. Там были такие цифры , называть боюсь. И вот думаю, аппарат напортачил или я уже того , прибывала в сознанке и даже работала, без судорог.
  Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:03. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.