Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Курилка > Пообщаемся > Про жизнь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2008, 14:53   #1
Лариса Ивановна
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Спасибо 1 в 1 посте
Репутация: 10
По умолчанию Собачье сердце

собачье сердце

в детстве меня мучили страхи. обычные детские страшилки: всадник без головы, бесшумно въезжающий в спальню при свете ночника, человек-невидимка, притаившийся за углом коридора, маленький зловредный старичок, спрятавшийся под кроватью (не приведи господь, свесить руку во сне — сразу же схватит!), и их ближайшие родственники. я часто болела и проводила в одиночестве целые дни. и вот, как только сгущались сумерки, штора начинала подозрительно шевелиться, в кухне слышались посторонние звуки, словом, оставаться в квартире одной становилось невыносимо. меня спас франтик — роскошный сибирский кот, которого принесли к нам крошечным двухмесячным котенком. теперь мы сидели дома вдвоем, и, когда дверца шкафа, как мне казалось, начинала медленно открываться, я всецело переключалась на своего пушистого приятеля. он был воплощением безмятежности: лениво потягивался, зевал во всю пасть, вылизывал хвост и улыбался в усы. «если бы в шкафу кто-то прятался, кот это почувствовал бы», — думала я, и страх улетучивался.

франтик победил даже старичка из-под кровати: мой усатый друг спал на подушке напротив, и его невозмутимое спокойствие в конце концов передавалось мне. кот стал моим безмолвным психотерапевтом или зоотерапевтом (зоотерапия — целительное влияние животных на человека). ведь, кроме исцеления телесных недугов, домашние любимцы зализывают душевные раны своих хозяев. кстати, зализывание хозяйских ран в проекции на пещерные времена не просто метафора. предки современных спаниелей и доберманов с успехом лечили раненых охотников. как оказалось, в собачьей слюне содержится лизоцим — вещество-антисептик, защищающее от бактерий.
в древности приемы зоотерапии использовались гораздо смелее, чем в последнее время. до наших дней дошли совершенно уникальные рецепты. к примеру, жители степей и пустынь пытались лечиться ужами: клали змею на больное место и ждали, пока она «поглотит» болезнь. палестинцы и иудеи вместо примочек использовали птиц: прикладывали их к воспалившимся участкам на коже, чтобы болезнь перешла к пернатым. кровь белой собаки китайцы принимали как средство профилактики от безумия, а с помощью крови черной — облегчали женщине роды. китайские мудрецы говорили: «зверь родня человеку, ибо испытывает те же пять главных чувств: голод, жажду, любовь, страх и боль». они же первыми указали на леч****ю специализацию самых преданных друзей людей — собак и кошек: «кошка — животное холода, поэтому забирает на себя болезни тепла — те, что вызывают воспаление. собака — «теплый» зверь, исцеляющий «холодные» заболевания: артрозы, циррозы, депрессии».
врачи советуют: хотите избавиться от хандры — заведите себе четвероногого друга. он успешно восполнит дефицит общения, снимет напряжение после трудного дня, предупредит надвигающийся нервный срыв. никто так искренне не будет радоваться вашему возвращению домой, как бешено виляющий хвостом джек, дружок или баксик. лохматый приятель не позволит своему хозяину пасть жертвой гиподинамии и меланхолии. хочешь не хочешь, а выгуливать его придется минимум — два, максимум — пять раз в сутки. на эту тему зоотерапевты рассказывают историю одной очень полной дамы, тщетно пытавшейся сбросить лишний вес с помощью таблеток и диет. мечта толстушки осуществилась самым неожиданным образом: ее дочь вместе с мужем уезжала на год из страны и вручила маме для присмотра собаку. пес был воспитан в лучших спортивных традициях и требовал регулярных часовых прогулок в быстром темпе. и вот результат: за год женщина сбросила 24 килограмма!
собака приучает владельца к определенному распорядку дня, приобщает к регулярным прогулкам на свежем воздухе и... укрепляет сердце и сосуды. американские ученые из штата мериленд целый год изучали пациентов кардиоклиник, перенесших инфаркт миокарда, и выяснили, что собаководы имеют самые высокие шансы на выздоровление.
ученые из кембриджского университета полагают, что собаки смогут помочь врачам диагностировать рак по... анализам мочи. это связано с особенность» обоняния этих животных: они чувствуют малейшие изменения запаха. подобный метод вполне приемлем для диагностики таких грозных заболеваний, как рак простаты, матки и молочной железы. кроме исцеления телесных недугов, домашние любимцы зализывают душевные раны своих хозяев
главное условие лечения «от кошки» — ее искреннее расположение и доверие к вам.
на западе зоотерапия практически признана официальным методом лечения. в некоторых штатах есть клиники, где собаки подрабатывают медсестрами и медбратьями (чаще медбратьями, ведь поведение представителей мужской половины собачьего рода более предсказуемо, чем женской). в самой крупной лечебнице работают шестнадцать лохматых санитаров разных пород. и, как показывает практика, свой рабочий паек они съедают не зря. один из пациентов — старожил заведения, не произнесший за четверть века ни единого слова, — однажды заговорил с собакой. лечение животными и птицами ученые называют громоздким словосочетанием «биопсихосоциальный подход» с простой расшифровкой: «био» символизирует способность животных забирать боль на себя; «социо» — осознавать пациентом свою значимость и «нужность», «психо» — подразумевает чувство любви к тебе другого существа.
Лариса Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 19:23   #2
Kolibry
Местный
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Мухосранск
Сообщений: 112
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

кто-нить кратко мне перескажите, а?
__________________
[COLOR="RoyalBlue"][I]Если что-то само плывет к вам в руки, присмотритесь - возможно, оно просто не тонет.[/I][/COLOR]
Kolibry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 21:26   #3
Leonzsmart
Новичок
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
Отправить сообщение для Leonzsmart с помощью ICQ
По умолчанию Собачье сердце

мне стыдно признаться,но "Мастер и Маргарита" прочёл год назад....за то "Собачье сердце" с 14ти лет перечитал даже не знаю сколько разда и посмотрел тоже в порядероль Талокониковаизвиняюсь если неправильно написал фамилию в экранизации просто высшая
Leonzsmart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 19:24   #4
Kolibry
Местный
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Мухосранск
Сообщений: 112
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

молодец блин
__________________
[COLOR="RoyalBlue"][I]Если что-то само плывет к вам в руки, присмотритесь - возможно, оно просто не тонет.[/I][/COLOR]
Kolibry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 22:27   #5
AleksanderII
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию Собачье сердце

Собачье сердце, белая гвардия, Иван Васильевич, роковые яйца, еще несколько пьес, записки врача, сифилис и т.д. Читала черновики Масткра и Маргариты...
Короче, перечитала практически все...
Кстати, все говорят, что собачье сердце смотрели, а никто не упомянул фильм "Иван Васильевич меняет профессию". Ведь он поставлен по пьесе Булгакова. Да еще и близко к тексту.
AleksanderII вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сердечно-сосудистая система ( Сердце, артерии, вены, капилляры) А Вдруг Девчонки Лечение заболеваний 21 11.09.2018 13:24
Операция на сердце Пессимистка Болезни сердца 13 10.12.2014 10:15
Котенок и сердце Admin Пообщаемся 0 28.01.2011 23:20
Фонд помощи "ДОБРОЕ СЕРДЦЕ" Фонд ДОБРОЕ СЕРДЦЕ Раздел общения для тех, кто хочет быть здоров 6 22.01.2011 19:29


Текущее время: 07:59. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.