Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Основной форум для выздоравливающих > Народные рецепты и советы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2011, 17:32   #1
Красавица
Местный
 
Аватар для Красавица
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 4,459
Спасибо: 0
Спасибо 8 в 8 постах
По умолчанию ЗАИКАНИЕ У ДЕТЕЙ

Каковы причины заикания? Большинство родителей считают, что ихдети заикаются исключительно из-за возникшего страха, стресса. Вдоказательство этого приводятся факты испуга собакой, пожаром, пьянымсоседом, грозой, операцией и т.п. Да, действительно, иногда у ранимых,нервных детей заикание развивается из-за внезапных сильныхпсихоэмоциональных потрясений. Это случаи, которые вполне обоснованноследует называть логоневрозом, иначе говоря, невротическим заиканием. Вреальности оно отмечается не так уж часто - примерно у 15% от общего числазаикающихся пациентов.
__________________
Меня можно увидеть.Меня можно полюбить.Меня нельзя обидеть.Братья могут отомстить!
Красавица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 17:32   #2
Красавица
Местный
 
Аватар для Красавица
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 4,459
Спасибо: 0
Спасибо 8 в 8 постах
По умолчанию

При невротическом заикании никакой "поломки" нервной системы илинеобратимой гибели клеток нет. Заикание такого вида возникает, как правило,внезапно под воздействием внешних психотравмирующих факторов. Дети сневротическим заиканием отличаются неуверенностью, тревожностью, у нихнередки различные страхи, потливость, сердцебиение, плохая переносимостьтранспорта, духоты, речь ребенка зависит от его общего физического ипсихического состояния. Как правило, заикание усиливается во время болезни,при переутомлении, школьных или семейных неприятностях - наказании,неудовлетворительной оценке, конфликтах со сверстниками. Есть определеннаязависимость от сезона, погоды и питания.
__________________
Меня можно увидеть.Меня можно полюбить.Меня нельзя обидеть.Братья могут отомстить!
Красавица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 17:33   #3
Красавица
Местный
 
Аватар для Красавица
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 4,459
Спасибо: 0
Спасибо 8 в 8 постах
По умолчанию

Примечательно, что наедине с собой, в разговоре со своими игрушками,воображаемым собеседником ребенок может говорить без запинок. В привычной,спокойной обстановке (в общении с родителями, близкими) заикание обычномалозаметно. Напротив, при контакте с посторонними, незнакомыми людьми, приответах во время школьных занятий заикание мгновенно усиливается.Разумеется, это объясняется эмоциональным напряжением, волнением и тревогой,возникающими у ребенка и существенно ухудшающими состояние его речи.Логоневроз, как правило, неплохо лечится, и со временем речь ребенкаполностью восстанавливается.
__________________
Меня можно увидеть.Меня можно полюбить.Меня нельзя обидеть.Братья могут отомстить!
Красавица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 17:34   #4
Красавица
Местный
 
Аватар для Красавица
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 4,459
Спасибо: 0
Спасибо 8 в 8 постах
По умолчанию

Чаще, однако, встречаются другие виды заикания, возникающие вследствиеорганического поражения нервной системы. Имеется в виду нервно-психическаяослабленность ребят вследствие перенесенной родовой травмы, патологическипротекающих беременности и родах, частых болезнях первых лет жизни.Органические нарушения внешне незаметны, к тому же умственное развитие детейникак не страдает. Лишь при обследовании у этих ребят находят, как правило,признаки повышенного внутричерепного давления, изменение рефлексов иповышенную судорожную готовность. Заикание отличается упорным характером(периоды улучшения речи сменяются ухудшением) и мало зависит от внешнихфакторов - волнения, психических нагрузок, окружения ребенка.
У отдельных детей речь - "место наименьшего сопротивления" в силунаследственной предрасположенности: их родители и близкие заикаются илистрадали этим недугом в прошлом. Следует также иметь в виду, что у некоторыхребят заикание появляется по подражанию: они говорят сбивчиво потому, чтопостоянно слышат речь взрослых с подобным изъяном.
__________________
Меня можно увидеть.Меня можно полюбить.Меня нельзя обидеть.Братья могут отомстить!
Красавица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 17:35   #5
Красавица
Местный
 
Аватар для Красавица
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 4,459
Спасибо: 0
Спасибо 8 в 8 постах
По умолчанию

Главное, о чем следует помнить родителям заикающегося ребенка, - о созданииспокойной обстановки в семье. Это гораздо важнее специальных процедур илекарств. Нельзя забывать, что большинство детей, страдающих заиканием,отличается повышенной впечатлительностью, ранимостью, обидчивостью.Недопустимы также чрезмерные нагрузки: желание сделать из своего отпрыскавундеркинда к добру не приводит. Взвалив на своего ребенка занятия двумяиностранными языками, музыкой и еще спортом, мы, взрослые, порой не отдаемсебе отчета, что наш ребенок занят гораздо больше нас.
__________________
Меня можно увидеть.Меня можно полюбить.Меня нельзя обидеть.Братья могут отомстить!
Красавица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 17:36   #6
Красавица
Местный
 
Аватар для Красавица
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 4,459
Спасибо: 0
Спасибо 8 в 8 постах
По умолчанию

http://badis.narod.ru/home/archiv/archiv_10_02_01.html как помочь детям и взрослым при заикании
__________________
Меня можно увидеть.Меня можно полюбить.Меня нельзя обидеть.Братья могут отомстить!
Красавица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 17:38   #7
Красавица
Местный
 
Аватар для Красавица
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 4,459
Спасибо: 0
Спасибо 8 в 8 постах
По умолчанию

Механизм заиканияЗаикание обусловлено спазмами речевого аппарата, к которому принадлежат губы, язык, нёбо, или мышц гортани. Для речевого аппарата заикание является артикуляционными судорогами, а судороги мышц гортани имеют голосовой характер, ведь спазмы при заикании похожи на икоту. При дыхательных судорогах отмечается нарушение дыхания, и создается впечатление нехватки воздуха. Возникновение спазмов обусловлено распространением возбуждения, поступающего от двигательных речевых центров, которые имеются в головном мозге, к соседним образованиям. Сюда относятся смежные двигательные центры коры головного мозга и центры, контролирующие эмоции
__________________
Меня можно увидеть.Меня можно полюбить.Меня нельзя обидеть.Братья могут отомстить!
Красавица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 17:39   #8
Красавица
Местный
 
Аватар для Красавица
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 4,459
Спасибо: 0
Спасибо 8 в 8 постах
По умолчанию

НАРОДНАЯ *МЕДИЦИНА * Заикание: Рецепт применения мумие № 1
При заикании нужно приготовить две смеси мумие с медом (пропорции 1:5 и 1:8). Каждая смесь должна содержать ровно по 0,2 г мумие. Сильно концентрированную смесь принимать утром, слабо концентрированную — вечером. Лечение проводить в течение 4 месяцев.
Так же нужно смазывать язык раствором мумие с медом в пропорции 1:20.
__________________
Меня можно увидеть.Меня можно полюбить.Меня нельзя обидеть.Братья могут отомстить!
Красавица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 17:42   #9
Красавица
Местный
 
Аватар для Красавица
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 4,459
Спасибо: 0
Спасибо 8 в 8 постах
По умолчанию

Способ, который избавит от заикания.Есть такоq способ избавиться от заикания - все слова произносить нараспев. Со временем ребенок перестанет заикаться (но лечение это длительное до 6-7 мес.)
__________________
Меня можно увидеть.Меня можно полюбить.Меня нельзя обидеть.Братья могут отомстить!
Красавица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 17:42   #10
Красавица
Местный
 
Аватар для Красавица
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 4,459
Спасибо: 0
Спасибо 8 в 8 постах
По умолчанию

http://samsebelekar.ru/index/0-111
__________________
Меня можно увидеть.Меня можно полюбить.Меня нельзя обидеть.Братья могут отомстить!
Красавица вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.