Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Основной форум для выздоравливающих > Раздел общения для тех, кто хочет быть здоров > Общение для врачей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2008, 10:51   #1
Олг
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Больной

Дважды доводилось быть per rectum,т.к. оба этих больных плохели без всякой причины и анамнеза, а вопрос о характере стула ставил их в тупик.. И ведь нашлась меленка!! В сомнительных случаях даже кол****ься не буду. per rectum- что может быть информативнее у постели больного?
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 10:51   #2
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Главное для себя уяснить для чего это тебе всё это надо? Если ты всё равно решил больного везти к хирургу, и тебе всё равно каким его довезёшьто к чему лишние муки для обоих?
А если больной "плохеет" на глазах, то лучше и не скажешь
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 10:52   #3
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот это очень правильно! Если я думаю об инвагинации (я, разумеется, говорю только о детях ), то буду смотреть ректально. Если же я думаю об анальной трещине, то в жизни пальцем туда не полезу - могу только хуже сделать.
Да и, вообще, перед любым неприятным исследованием врач общей практики должен, на мой взгляд, подумать, нужно ли ему самому проводить такое исследование, если через 30 - 40 минут это же исследование будет проводить специалист. Как пример, девочку с кровотечением из половых органов смотреть не буду (я не имею ввиду менструальное кровотечение ). Максимум, что сделаю, положу тампон (не Тампакс :-) )и отправлю к гинекологам в приемное. Разумеется, если кровотечение такое, что гемодинамика страдает, то "открою вену". Но, все-равно, пусть смотрят гинекологи.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 10:52   #4
Жека
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да все известно, то что Вы , уважаемые коллеги написали, меня интересовал вопрос: регламентировано или нет?
По стандартам. А то , что я его делаю , это уже совсем другой вопрос.... Всем спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 10:52   #5
Пиво
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю точно,регламентировано или нет.То,что не запрещено-точно.Это же медицинская диагностическая манипуляция!Другое дело,кто как к этому относится.С таким же успехом можно дискутировать по поводу катетеризации мочевого пузыря или в/м инъекций.Мне кажется тема себя исчерпала.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 10:53   #6
Жека
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подитожу:
На ДГЭ выполнение ректального исследования необходимо для диф.д-ки исключения о. ЖКК, онкологии в различных ее проявлениях, кровотечения из геморроидальных узлов, в некоторых случаях ОКН (пысы- с-м Обуховской б-цы СПб)
Да, кстати, на ДГЭ вагинальное исследование проводить не рекомендуется по стандартам)))к слову о menses
Если вы подозреваете о.анальную трещину - то ректальное исследование категорически противопоказано!!!
как говориться руки прочь от ануса!!! :lol: -хватаем больного и везем в хир.стационар-пусть они решают эту задачу!!!
Напоследок - Не надо пренебрегать этим информативным исследованием (особенно в умелых руках))))) - оно оказывается исключительно полезным в некоторых жизненных ситуациях :wink:
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 10:53   #7
Врач
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Господа коллеги!
Часто ли вы проводите вышеуказанное исследование на вызовах? С какой эффективностью для диагностики?
И правда ли что по новым стандартам - пальцевое исследование прямой кишки на ДГЭ отменили?
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 10:53   #8
Рома
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да регулярно! Если оставить очевидные случаи исключения кишечного кровотечения, часто приходится проводить его при оставлении больного дома "для прокурора". Хотя противно...
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 10:54   #9
Мирон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все зависит от местного руководства, В Питере например, хоть залезешь хоть не залезешь, дз. О. желудочно-кишечное со слов и в больницу. Поэтому сам не лазю, все равно дома не оставить
  Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А кто у нас на форуме самый больной на голову? Truth_Seeker Про форум жизни 174 23.01.2011 16:02


Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.