Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Основной форум для выздоравливающих > Помощь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2009, 18:47   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,313
Спасибо: 15
Спасибо 48 в 44 постах
По умолчанию Надежда для отчаявшихся и безнадёжных – христианские иконы.

«Вино дано для веселья, так как сказано: вино веселит сердце человека; а вы и это его доброе свойство порочите. Ибо что за радость быть не в себе, мучиться множеством болезней, видеть все кружащимся и все во мраке, подобно находящимся в горячке?»
Иоанн Златоуст

Один крестьянин родом из Ефремовского уезда Тульской губернии был одержим страстью пьянства. Отставной солдат пропивал всю свою пенсию, от непомерного пьянства у него отнялись ноги, а он все продолжал пить. Однажды во сне явился ему благолепный старец и приказал идти в город Серпухов, в монастырь Владычицы Богородицы, где находится икона Божией Матери «Неупиваемая чаша», и отслужить перед ней молебен. Пьяница не внял святому старцу, и преподобный Варлаам явился ему во второй, а потом и в третий раз и грозно приказал исполнить повеление. На четвереньках отправился бедный крестьянин в путь за много верст от дома... Но в монастыре никто не знал иконы с таким именем. Стали искать и вдруг подумали: не та ли, что висит в проходе из храма в ризницу? Перевернули икону и прочли на оборотной стороне надпись: «Неупиваемая чаша». Из Серпухова крестьянин возвратился на своих ногах, страсть пьянства навсегда оставила его. Случилось это в 1878 году, весть о чудном прославлении иконы Божией Матери быстро распространилась по России... Что она изображает? Это чаша с благословляющим нас Богомладенцем - чаша Причащения, утоляющая нашу духовную жажду. В отличие от сосуда с вином чаша жизни и бессмертия действительно неупиваемая, дарующая человеку духовную радость и утешение.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 18:47   #2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,313
Спасибо: 15
Спасибо 48 в 44 постах
По умолчанию

В храме перед чудотворной иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша» горит лампада, и отсвет ее падает на ряды драгоценных колец, которыми, по древнему греческому обычаю, исцеленные украсили из благодарности образ Пречистой Богородицы. Странность, а лучше сказать, тайна заключается в том, что в Серпухов в Высоцкий мужской монастырь к иконе «Неупиваемая чаша» едут люди не только верующие, даже не только те, кто в храм заходит раз в год на Пасху, но и просто жившие до той поры вне Бога, и - получают по своим, может быть, первым в жизни молитвам исцеление.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 18:47   #3
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,313
Спасибо: 15
Спасибо 48 в 44 постах
По умолчанию

В монастыре я беседовала с москвичом Ильей, который выкроил неделю от повседневных дел и приехал пожить в обители. Паломник стоит на всех службах по строгому монастырскому уставу, выходить из монастыря, пока здесь живет, не должен. «Они люди немощные, - объясняет отец Иоанн, отвечающий за их расселение, - не успеешь оглянуться, уже кто-то за бутылкой сбегает, как, мол, последний раз не выпить... А если есть порядок, нарушать его почти никто не смеет». Едят паломники то же, что и монахи, и обязательно исполняют послушание, а это значит, делают то, что скажут: велят тебе двор подметать или картошку чистить, смирись и подметай.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 18:48   #4
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,313
Спасибо: 15
Спасибо 48 в 44 постах
По умолчанию

Похоже, Илью, явно интеллигентного человека, такой образ жизни совсем не тяготил. Он чувствовал себя здесь, как дома, а скорее лучше, чем дома.
- Я начал пить очень рано, не мог остановиться, не мог неделями выйти из запоя, хотя в минуты трезвости всей душой хотел этого. Но ничего не получалось. К двадцати двум годам я стал уже законченным алкоголиком. И вот довелось услышать о чудотворной иконе «Неупиваемая чаша». Я приехал сюда, отстоял молебен, заказал сорокоуст, вернулся домой, и запои мои чудесным образом кончились. Я решил, что все в порядке, что могу теперь «просто» выпивать как нормальные люди. И какое-то время, целых три года, мне это удавалось. А прошедшим летом снова скатился в пропасть. Я снова бросился сюда, в монастырь, узнал, что здесь можно пожить, отец Иоанн меня встретил, поселил на три недели, вот с тех пор наставляет.
Братия Высоцкого мужского монастыря невелика, сам древний монастырь, основанный преподобным Сергием Радонежским в 1374 году, возобновил после долгого забвения свое существование лишь семь лет назад. Инициатором открытия Высоцкого монастыря был архимандрит Иосиф, который и стал его настоятелем.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 18:48   #5
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,313
Спасибо: 15
Спасибо 48 в 44 постах
По умолчанию

Главная святыня всего Серпухова, икона «Неупиваемая чаша», была перенесена из Ильинского, в свое время единственного на весь город храма, в Покровскую церковь. На горстку монахов вновь обретенной обители, кроме забот обустройства своей жизни и реставрации пришедших в плачевный вид храмов и построек, легла огромная ответственность - просвещения и поддержки молящихся об исцелении от недуга пьянства. Я спросила отца Никона (Оганова): что такое чудо?
- Чудо - это не магия, не загадочное происшествие, не непонятное явление. Это мановение Божие лично к тебе - как сын просит у отца, а тот ему дает. Это и призывающая благодать. Ведь к нам и некрещеные приезжают, а после исцеления крестятся, начинают ходить в храм.
А какие лица видишь в день чествования нашей чудотворной иконы 18 мая! В этот день храм в большинстве полон теми, кто пришел не просить, а благодарить Царицу Небесную за исцеление...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Надежда есть!!! Незарегистрированный Раздел общения для тех, кто хочет быть здоров 18 30.08.2010 13:39


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.