Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2020, 08:21   #18521
Натусяя
Местный
 
Регистрация: 28.02.2017
Сообщений: 218
Спасибо: 1
Спасибо 108 в 51 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Всем привет! Врач сказала ужас! Может к флебологу сходить. Может из-за того что л/у увеличился и перекрыл ход лимфе. Вроде всё, что я смогла узнать от хирурга.Запись к врачу сосудистому только 26 февраля. Это что касается обслуживания в пол-ке. Даже не пытаются помочь. Терапевт сказала, что лимфостаз у нас в стране не лечится.
Натусяя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 09:40   #18522
Вера717
Местный
 
Регистрация: 26.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 816
Спасибо: 452
Спасибо 831 в 357 постах
Репутация: 11
По умолчанию

[QUOTE=ОльгаЕВ;450116]
Цитата:
Сообщение от ОльгаЕВ Посмотреть сообщение

Хотя я задам этот вопрос лечащему врачу( про RB) ..очень хочу биопсию, конечно, место блииин такое не удобное совсем((( для забора. Да и костный надо проверить снова( поражение ранее было) и потом не проверяли .
Неужели Вам врач предложил самой выбирать протокол лечения? Это он должен решить и Вас убедить, каким протоколом дальше лечиться. Газива+бенмустин доя второй линии это пока недолго применяемый протокол, а ауто ткм - уже есть и практика и статистика. У моего мужа (можете почитать его историю с мая 17, не хочу еще раз переписывать) на последних 2х курсах р-чопа или в течение месяца пока ждали пэт, увеличился 1 л/у в районе брыжейки и сильно засветился на пэт, ему сразу сказали, что это показатель того, что лимфома довольно агрессивная и только ауто ткм. В самом протоколе химии перед ткм ему капали газиву и бендамустин. Биопсию из л/у брыжейки брать не стали, сказали это будет чисто научная информация, и очень травматично. А с дальнейшим лечением - даже без обсуждений.
Вера717 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Валькирия63 (24.01.2020)
Старый 24.01.2020, 09:44   #18523
Dream
Местный
 
Регистрация: 20.11.2018
Сообщений: 353
Спасибо: 221
Спасибо 360 в 148 постах
Репутация: 10
По умолчанию

[QUOTE=Вера717;450126]
Цитата:
Сообщение от ОльгаЕВ Посмотреть сообщение

Неужели Вам врач предложил самой выбирать протокол лечения? Это он должен решить и Вас убедить, каким протоколом дальше лечиться. Газива+бенмустин доя второй линии это пока недолго применяемый протокол, а ауто ткм - уже есть и практика и статистика. У моего мужа (можете почитать его историю с мая 17, не хочу еще раз переписывать) на последних 2х курсах р-чопа или в течение месяца пока ждали пэт, увеличился 1 л/у в районе брыжейки и сильно засветился на пэт, ему сразу сказали, что это показатель того, что лимфома довольно агрессивная и только ауто ткм. В самом протоколе химии перед ткм ему капали газиву и бендамустин. Биопсию из л/у брыжейки брать не стали, сказали это будет чисто научная информация, и очень травматично. А с дальнейшим лечением - даже без обсуждений.
Почему-то мне думалось, что перед ТКМ только высокодозка возможна.
Вера, а у вашего мужа что было поражено перед лечением, какой ki67 и делали ли fish-исследование ?
Dream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 12:20   #18524
ОльгаЕВ
Местный
 
Регистрация: 25.05.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 508
Спасибо: 910
Спасибо 681 в 312 постах
Репутация: 10
По умолчанию

[QUOTE=Вера717;450126]
Цитата:
Сообщение от ОльгаЕВ Посмотреть сообщение

Неужели Вам врач предложил самой выбирать протокол лечения? Это он должен решить и Вас убедить, каким протоколом дальше лечиться. Газива+бенмустин доя второй линии это пока недолго применяемый протокол, а ауто ткм - уже есть и практика и статистика. У моего мужа (можете почитать его историю с мая 17, не хочу еще раз переписывать) на последних 2х курсах р-чопа или в течение месяца пока ждали пэт, увеличился 1 л/у в районе брыжейки и сильно засветился на пэт, ему сразу сказали, что это показатель того, что лимфома довольно агрессивная и только ауто ткм. В самом протоколе химии перед ткм ему капали газиву и бендамустин. Биопсию из л/у брыжейки брать не стали, сказали это будет чисто научная информация, и очень травматично. А с дальнейшим лечением - даже без обсуждений.
Вера, здравствуйте! Я читала вашу ветку. Здоровья вашему мужу и всем) У меня вопрос: какой протокол был у вас после R-CHOP?? ( мне сказали что R-DHAP. И можете пояснить: после забора стволовых вам влили Газиву и Б? А высокодозную, она была?
Я поясню- мне врач выбора не предоставляет) Я спросила какие есть варианты в моем случае, получила вот такие ответы🤷♀. Но врач тоже считает что биопсия не обязательна, но желательна ..я вот как то без биопсии опасаюсь принять решение на DHAP(((

Добавлено через 23 минуты
[QUOTE=Dream;450127]
Цитата:
Сообщение от Вера717 Посмотреть сообщение
Почему-то мне думалось, что перед ТКМ только высокодозка возможна.
Вера, а у вашего мужа что было поражено перед лечением, какой ki67 и делали ли fish-исследование ?
Да, вот тоже про Ki 67 интересно. Вера, и ещё вопрос: из какого лу брали первую биопсию?? У меня был Ki 10-15% (биопсия из надключного лу) и Fish делали , врач сказала потом -200% ФЛ.

Добавлено через 1 час 12 минут
[QUOTE=ОльгаЕВ;450139][QUOTE=Вера717;450126]

Вера, здравствуйте! Я читала вашу ветку. Здоровья вашему мужу и всем) У меня вопрос: какой протокол был у вас после R-CHOP?? ( мне сказали что R-DHAP. И можете пояснить: после забора стволовых вам влили Газиву и Б? А высокодозную, она была?
Я поясню- мне врач выбора не предоставляет) Я спросила какие есть варианты в моем случае, получила вот такие ответы🤷♀. Но врач тоже считает что биопсия не обязательна, но желательна ..я вот как то без биопсии опасаюсь принять решение на DHAP(((

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от Dream Посмотреть сообщение

Да, вот тоже про Ki 67 интересно. Вера, и ещё вопрос: из какого лу брали первую биопсию?? У меня был Ki 10-15% (биопсия из надключного лу) и Fish делали , врач сказала потом -200% ФЛ.
Все прочитала сейчас в ветке и про Ваше Ki и что да как было.. Просто раньше читала все подряд), конечно не запомнила .

Вот , если кто про R-DHAP откликнется - почитала бы.. нервно бегаю по веткам, видимо нервишки шалят)
ОльгаЕВ вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Валькирия63 (24.01.2020)
Старый 24.01.2020, 12:59   #18525
Вера717
Местный
 
Регистрация: 26.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 816
Спасибо: 452
Спасибо 831 в 357 постах
Репутация: 11
По умолчанию

[QUOTE=Dream;450127]
Цитата:
Сообщение от Вера717 Посмотреть сообщение
Почему-то мне думалось, что перед ТКМ только высокодозка возможна.
Вера, а у вашего мужа что было поражено перед лечением, какой ki67 и делали ли fish-исследование ?
У мужа были вовлечены все л/у от подмышек до паха, много конгломератов в брюшной и забрюшинной полостях, вырезали по одному узлу из подмышки и паха, делали гистологию и иммуногистохимию, ки 10–15%.
Перед ауто тгск провели 2 р-дхапа, после кт, на котором был ответ на хт, еще один р-дхап для сбора стволовых клеток. В протоколе ауто тгск капали газиву, бендамустин и следом высокодозную хт, и вливание ст клеток для восстановления костного мозга. И да еще, я помню слова доктора, когда он нам обосновывал ауто тгск - что у мужа вырезали на игх переферийные л/у, а фолликулярная лимфома часто траснформируется в диффузную, и это может уже происходить в узлах в других отделах организма, а все л/у не повырезаеш на игх.
Вера717 вне форума   Ответить с цитированием
2 юзеров сказали спасибо этому посту:
Валькирия63 (24.01.2020), ОльгаЕВ (24.01.2020)
Старый 24.01.2020, 13:36   #18526
Dream
Местный
 
Регистрация: 20.11.2018
Сообщений: 353
Спасибо: 221
Спасибо 360 в 148 постах
Репутация: 10
По умолчанию

[QUOTE=Вера717;450154]
Цитата:
Сообщение от Dream Посмотреть сообщение

У мужа были вовлечены все л/у от подмышек до паха, много конгломератов в брюшной и забрюшинной полостях, вырезали по одному узлу из подмышки и паха, делали гистологию и иммуногистохимию, ки 10–15%.
Перед ауто тгск провели 2 р-дхапа, после кт, на котором был ответ на хт, еще один р-дхап для сбора стволовых клеток. В протоколе ауто тгск капали газиву, бендамустин и следом высокодозную хт, и вливание ст клеток для восстановления костного мозга. И да еще, я помню слова доктора, когда он нам обосновывал ауто тгск - что у мужа вырезали на игх переферийные л/у, а фолликулярная лимфома часто траснформируется в диффузную, и это может уже происходить в узлах в других отделах организма, а все л/у не повырезаеш на игх.
Ki низкий такой, характерный скорее для индолентных форм, странно, что так она агрессивно себя вела и пришлось делать пересадку. Но хорошо, что это уже позади. Спасибо за ответ.
Dream вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Валькирия63 (24.01.2020)
Старый 24.01.2020, 16:15   #18527
ОльгаЕВ
Местный
 
Регистрация: 25.05.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 508
Спасибо: 910
Спасибо 681 в 312 постах
Репутация: 10
По умолчанию

[QUOTE=Dream;450159]
Цитата:
Сообщение от Вера717 Посмотреть сообщение

Ki низкий такой, характерный скорее для индолентных форм, странно, что так она агрессивно себя вела и пришлось делать пересадку. Но хорошо, что это уже позади. Спасибо за ответ.
Вот и я недоумеваю.. Ki 67 10-15% и такая фигня. Но если мыслить логично-это в перефиричных лу, а что там в брюшинном и забрюшинном никто не знает. И у меня
все ушло на R-CHOP везде и в процессе лечения вылезла новая ��♀��♀ Не было ремиссии как таковой, так что вполне возможно морфологическое прогрессирование..
«Тёмный лес»...

Последний раз редактировалось ОльгаЕВ; 24.01.2020 в 16:20..
ОльгаЕВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 16:27   #18528
Olushka_ina
Супер-модератор
 
Аватар для Olushka_ina
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Пушкино МО
Сообщений: 3,396
Спасибо: 1,105
Спасибо 1,174 в 601 постах
Репутация: 70
По умолчанию

[QUOTE=ОльгаЕВ;450116]
Цитата:
Сообщение от ОльгаЕВ Посмотреть сообщение

Хотя я задам этот вопрос лечащему врачу( про RB) ..очень хочу биопсию, конечно, место блииин такое не удобное совсем((( для забора. Да и костный надо проверить снова( поражение ранее было) и потом не проверяли .
Ольга, так если у Вас и ремиссии не было, то это же та самая лимфома и есть,поэтому и биопсия скорее всего ничего нового не показала бы!
А костный у Вас,конечно,возьмут на анализ,с этим проблем быть не должно.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Натусяя Посмотреть сообщение
Всем привет! Врач сказала ужас! Может к флебологу сходить. Может из-за того что л/у увеличился и перекрыл ход лимфе. Вроде всё, что я смогла узнать от хирурга.Запись к врачу сосудистому только 26 февраля. Это что касается обслуживания в пол-ке. Даже не пытаются помочь. Терапевт сказала, что лимфостаз у нас в стране не лечится.
Натуся, а удалить опять эти л/у не хотят?
Флеболог-то что сделает, лимфоузлы руками разведет?
Странно, что размеры-то лимфоузлов не такие и большие,а дают такой эффект. Для нас норма до 2см.А Вы описали ,что самый большой 22мм.
Поэтому гематолог и сказала ,что можно наблюдать ещё. Если б не нога, то и ничего бы ...
Olushka_ina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 19:05   #18529
ОльгаЕВ
Местный
 
Регистрация: 25.05.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 508
Спасибо: 910
Спасибо 681 в 312 постах
Репутация: 10
По умолчанию

[QUOTE=Olushka_ina;450174][QUOTE=ОльгаЕВ;450116]

Ольга, так если у Вас и ремиссии не было, то это же та самая лимфома и есть,поэтому и биопсия скорее всего ничего нового не показала бы!
А костный у Вас,конечно,возьмут на анализ,с этим проблем быть не должно.

Олюшка! Да , ремиссии не было и она скорее и есть ТА САМАЯ! Но какая? Из брюшной не было биопсии.. Почему все ушли?? Все!! А она новая вылезла и так быстро на лечении или сразу же после! И врачи почти все с кем успела поговорить( кроме одного!) говорят - лучше биопсировать конечно, если возможно. Поэтому хочу из этой возникшей на первой линии ХТ и взять биоматериал на ИГХ, что уж точно понимать оправданность ВДХТ с аутоТСК. Как то так..

Добавлено через 1 час 18 минут
А вот и вопрос у меня- есть на форуме те, у кого была биопсия ( не core биопсия только, а полноценная) из брюшной полости??
ОльгаЕВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2020, 19:19   #18530
ЕкатеринаП
Пользователь
 
Регистрация: 05.06.2019
Сообщений: 43
Спасибо: 10
Спасибо 29 в 17 постах
Репутация: 10
По умолчанию

[QUOTE=ОльгаЕВ;450183][QUOTE=Olushka_ina;450174]
Цитата:
Сообщение от ОльгаЕВ Посмотреть сообщение

Ольга, так если у Вас и ремиссии не было, то это же та самая лимфома и есть,поэтому и биопсия скорее всего ничего нового не показала бы!
А костный у Вас,конечно,возьмут на анализ,с этим проблем быть не должно.

Олюшка! Да , ремиссии не было и она скорее и есть ТА САМАЯ! Но какая? Из брюшной не было биопсии.. Почему все ушли?? Все!! А она новая вылезла и так быстро на лечении или сразу же после! И врачи почти все с кем успела поговорить( кроме одного!) говорят - лучше биопсировать конечно, если возможно. Поэтому хочу из этой возникшей на первой линии ХТ и взять биоматериал на ИГХ, что уж точно понимать оправданность ВДХТ с аутоТСК. Как то так..

Добавлено через 1 час 18 минут
А вот и вопрос у меня- есть на форуме те, у кого была биопсия ( не core биопсия только, а полноценная) из брюшной полости??
Добрый день! Да, у меня были л/у в брюшной полости, делали лапароскопию сначала - не достали, второй раз делали лапаротомия-достали, показало фолликулярную лимфому. Только-только прошла 6 курсов бендамустина с ритуксимабом. На ПЭТ чисто.
ЕкатеринаП вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
тимус


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.