Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Основной форум для выздоравливающих > Раздел общения для тех, кто хочет быть здоров

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2015, 08:41   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,313
Спасибо: 15
Спасибо 48 в 44 постах
По умолчанию Йога

Интересная статья, возможно понадобится форумчанам:

Исцеляющее дыхание по системе йоги
Я страдал от гипертонической болезни. Давление было 220/120, головные боли, бессонница, боли в сердце. Поскольку я сам занимался проблемами этой болезни, то рассчитал срок своей жизни примерно в полтора года. Как специалист я знал, что медикаментозный путь лечения бесполезен. За эти полтора года надо было найти средство, которое могло бы спасти жизнь. Начал экспериментировать с йоговским дыханием. После упражнений буквально оживал! Благодаря им не только полностью излечился, но и создал на их основе свою собственную систему оздоровления.

Бутейко К. П., врач, автор одноименной дыхательной системы.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Старый 12.08.2015, 08:41   #2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,313
Спасибо: 15
Спасибо 48 в 44 постах
По умолчанию

Дыхание в йоге

Дыхание является важнейшей жизненной функцией. Вместе с воздухом наш организм получает энергию, которая в йоге носит название прана. Именно она поддерживает жизнь нашего физического тела и управляет всеми протекающими в нем процессами.

В системе йоги дыхательным упражнениям уделено особое внимание. Научившись правильно дышать, вы сможете излечить у себя практически любое заболевание и обретете способность управлять своими эмоциями. Более того, считается, что, регулярно выполняя дыхательные упражнения, вы удлиняете свою жизнь.

Дыхательные упражнения желательно выполнять не ранее чем через 23 часа после еды. На вдохе мысленно представьте, как в вас светлым потоком вливается жизненная энергия и сосредоточивается в области солнечного сплетения, а на выдохе — как из вас выходят болезни и отрицательные эмоции. За один раз необходимо делать не менее 79 дыхательных циклов.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 08:41   #3
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,313
Спасибо: 15
Спасибо 48 в 44 постах
По умолчанию

Стоя или сидя с прямой спиной, сделайте медленный плавный вдох через нос, сначала выдвинув живот вперед, а затем — расширив и приподняв грудную клетку. По времени вдох должен равняться 78 ударам сердца. Задержите дыхание на 45 секунд и выдохните воздух в течение 8 ударов сердца за счет втягивания живота и расслабления грудных мышц.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 08:42   #4
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,313
Спасибо: 15
Спасибо 48 в 44 постах
По умолчанию

Очистительное дыхание

Такое дыхание быстро снимает усталость и головную боль, очищает кровь, изгоняет застоявшийся воздух из легких. Сделайте полный йоговский вдох, а затем сразу выдох, выпуская толчкообразными движениями небольшие порции воздуха. Выдыхать нужно через рот, сложив губы в виде буквы «о». Каждая последующая порция выдыхаемого воздуха должна быть меньше предыдущей. Напрягаться не нужно.

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, ступни параллельны. Делая медленный вдох, поднимите расслабленные руки над головой. Задержите дыхание на несколько секунд и представьте, что вы стоите на краю обрыва и держите в руках мешок со своими недугами, от которых хотите освободиться. Сделайте резкий выдох со звуком «ха» и бросьте мешок вниз. Не следует специально стараться произнести звук «ха» — воздух должен выйти из груди свободно. На паузе после выдоха руки должны висеть как пустые рукава. Теперь медленно вдохните воздух и выпрямитесь, подняв руки над головой, после чего со спокойным выдохом опустите расслабленные руки через стороны вниз. Упражнение следует выполнять один или несколько раз — в зависимости от вашего состояния.

Очистительное дыхание со звуком «ха»

Это упражнение поможет снять усталость, головную боль, нервное напряжение, беспокойство и чувство тяжести на душе.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 10:55   #5
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,313
Спасибо: 15
Спасибо 48 в 44 постах
По умолчанию

Королева йоги - шавасана

Шавасана считается в йоге одной из главных поз. Она помогает при любых проблемах с позвоночником, устраняет боли в спине, снимает усталость и способствует укреплению иммунитета. На выполнение шавасаны требуется всего 5 минут! Как показала практика, после трех недель ежедневных занятий самочувствие заметно улучшается. Шавасана также регулирует сон, успокаивает нервную систему, снижает давление.


Хотя сама по себе эта поза йоги не представляет особой сложности, она требует того, чтобы человек проделал большую внутреннюю работу, направил свои устремления и помыслы на просветление, самосовершенствование и оздоровление. Для освоения шавасаны нужно пройти три этапа упражнений и медитаций, постепенно переходя от одного этапа к другому, пока поза не будет освоена полностью. Чтобы упражнение было эффективным, выберите для его выполнения такое время суток, когда вы легко сосредоточиваетесь и не устали. Если вы устали и хотите спать, заниматься шавасаной не следует. Противопоказаний шавасана не имеет.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 11:00   #6
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,313
Спасибо: 15
Спасибо 48 в 44 постах
По умолчанию

Первый этап. Лягте на спину, полностью расслабьтесь, закройте глаза, успокойте сознание и отбросьте навязчивые мысли и образы. Руки лежат вдоль тела, но не касаются его. Ступни ног надо раздвинуть приблизительно на ширину ладони. Не меняя позы, медленно проговорите про себя формулы самовнушения.

Для того чтобы мышцы полностью расслабились, нужно проговаривать формулы как можно однообразней, голосом монотонного занудылектора или сонной учительницы, читающей вслух скучную книгу. Во время произнесения формул нужно учитывать несколько важных правил.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 11:00   #7
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,313
Спасибо: 15
Спасибо 48 в 44 постах
По умолчанию

Правило 1: формулы самовнушения произносите по три

Сначала вы акцентируете внимание на определенной части тела, например на правой ноге, и говорите себе: «Мое внимание на правой ноге». Затем возвращаетесь к своему внутреннему состоянию и произносите: «Я успокаиваюсь, я спокоен».

Третья формула — завершающая. Она подтверждает расслабление мышц данной части тела: «Моя правая нога расслаблена». Каждую из трех формул нужно повторять по 34 раза через 34 секунды. Эти формулы помогут вам сконцентрировать внимание на той части тела, которую вы рассла***ете.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 11:01   #8
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,313
Спасибо: 15
Спасибо 48 в 44 постах
По умолчанию

Правило 2: заставьте работать свое воображение

Для того чтобы вам легче было сосредоточиться, представьте, как луч света следует за вашими формулировками и освещает ту область тела, которую вы рассла***ете в данный момент.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 11:02   #9
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,313
Спасибо: 15
Спасибо 48 в 44 постах
По умолчанию

Правило 3: расслабление

Расслабление нужно начинать с нижней части тела и постепенно переходить от ног к голове. Повторяйте следующие фразы, варьируя их так, чтобы расслабились все части вашего тела.

Мое внимание сосредоточено на правой ноге. От лодыжек до бедра все расслаблено. Мышцы не напрягаются. Я успокаиваюсь, я полностью спокоен. Моя правая нога рассла***ется и тяжелеет.

Мое внимание сосредоточено на левой ноге. От лодыжек до бедра все расслаблено. Я успокаиваюсь, я полностью спокоен. Моя левая нога рассла***ется, тяжелеет.

Мое внимание сосредоточено на правой руке. Мышцы смягчаются. Я успокаиваюсь, я полностью спокоен. Моя правая рука рассла***ется и тяжелеет.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 11:02   #10
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,313
Спасибо: 15
Спасибо 48 в 44 постах
По умолчанию

Мышцы от кисти до предплечья расслаблены. Мышцы, смягчаются. Я успокаиваюсь, я совершенно спокоен. Моя левая рука рассла***ется и тяжелеет.

Мое внимание сосредоточено на теле. Оно неподвижно. Я успокаиваюсь, я полностью спокоен. Мое тело расслаблено.

Мое внимание сосредоточено на лице. Я успокаиваюсь, я спокоен. Мое лицо рассла***ется. Лоб гладкий, как поверхность озера. Щеки, губы, все лицо рассла***ется.

Сперва прохождение начальной ступени шавасаны займет у вас около 3040 минут. Однако после того, как вы запомните и освоите последовательность выполнения этого упражнения, на его выполнение у вас будет уходить 510 минут.

Состояние внутреннего покоя, расслабленности и тепла покажет, что вы сделали упражнение правильно. Только когда вы достигнете такого состояния внутреннего покоя и тепла и почувствуете его, вы можете переходить к отработке второго этапа шавасаны.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.