Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2016, 14:02   #2581
Александра Г
Местный
 
Регистрация: 23.10.2015
Сообщений: 284
Спасибо: 28
Спасибо 129 в 65 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olushka_ina Посмотреть сообщение
заморозить раньше стоило 150 тыс. плюс ежегодно надо оплачивать тысяч 15 в год за криохранение.
"отключение"-действенный метод, только надо заранее всё обговаривать, чтобы вовремя всё отключили) но Вы же уже это озвучили врачам.

Добавлено через 2 минуты


Александра, а разве у мужчин можно при химиотерапии сохранить способность сперматозоидов к оплодотворению? Я просто на стендах в больнице даже видела,что единственный способ мужчинам-только сдать сперму ДО того,как...
Ольга, при химиотерапии, конечно же, нет... Там, к сожалению, все убивается вместе с плохими клетками...А вот после химиотерапии есть шанс того, что все восстановится, дело времени....Мы консультировались у разных специалистов, кто-то говорит достаточно и полгода для восстановления, а наша лечащая категорично 2 года нельзя, так как могут быть отклонения у ребенка...Но перед планированием, конечно, надо хорошо обследоваться....
Александра Г вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 14:18   #2582
Olushka_ina
Супер-модератор
 
Аватар для Olushka_ina
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Пушкино МО
Сообщений: 3,396
Спасибо: 1,105
Спасибо 1,174 в 601 постах
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александра Г Посмотреть сообщение
По поводу потомства у врачей разные мнения, наша лечащая сразу сказала, что планировать детей не раньше, чем через два года можно, чтобы организм восстановился после химиотерапии. Но у мужчин то быстрее все восстанавливается, а вот по поводу женщин...там же и сама беременность очень влияет на все, поэтому тут вам надо консультироваться у профильных врачей...но в основном в интернете пишут, что для девушек не раньше, чем через 5 лет...хотя тут все индивидуально. Знаю случаи, что женщины рожали абсолютно здоровых детей после химиотерапии.
я вроде слышала про "через 2 года".
по-моему это про ЛГМ слышала. Но ЛГМ же полностью вылечивается, и после него живут и рожают...
5 лет-могу предположить, это не потому что быстрее-медленнее восстанавливается, а потому что с момента наступления ремиссии считается, что если в течении 5-ти лет нет рецидивов, то тебя вылечили и с учёта снимают.
ну, а дальше ты уже, получается, даже не в группе риска у врачей, и ответственности им такой нет, если соберёшься рожать))
А по факту всё,конечно, индивидуально.
Восстановление в плане крови у женщин должно даже быстрее проходить, т.к. кровь же обновляется, а у мужчин нет. Это как при вен.заболеваниях -рожать можно через года 2, а мужчинам зачинать не ранее,чем через 5 лет.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Александра Г Посмотреть сообщение
Ольга, при химиотерапии, конечно же, нет... Там, к сожалению, все убивается вместе с плохими клетками...А вот после химиотерапии есть шанс того, что все восстановится, дело времени....Мы консультировались у разных специалистов, кто-то говорит достаточно и полгода для восстановления, а наша лечащая категорично 2 года нельзя, так как могут быть отклонения у ребенка...Но перед планированием, конечно, надо хорошо обследоваться....
ааа, вона как...я даже и не знала...
но это,наверное,смотря , какая химиотерапия. На стендах у них про то,что может восстановиться, ничего не написано.

У моего дяди очень давно была меланома. Ему сделали операцию и 3 курса химии. Вылечился полностью.никогда это больше не повторялось у него. Прожил всю жизнь, сейчас ему уже хорошо за 70. Детей так и не было у него, после химии бездетный. Хотя с первой женой ДО болезни у них должен был быть ребёнок, но там вроде выкидыш что ли приключился... А после химии уже всё. Со второй женой так до старости вдвоём и прожили.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Anatoly84 Посмотреть сообщение
Как я понял даже сама болезнь иднивидуальна всегда и сложно как-то однозначно говорить...

Добавлено через 1 минуту

конечно, всё индивидуально. В инете (не помню где, но думаю, что на ю-тюбе есть этот ролик) смотрела, как девчонка родила после химиотерапии аж двоих детей! Лимфома тоже у неё была вроде.
Olushka_ina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 14:21   #2583
Александра Г
Местный
 
Регистрация: 23.10.2015
Сообщений: 284
Спасибо: 28
Спасибо 129 в 65 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olushka_ina Посмотреть сообщение
я вроде слышала про "через 2 года".
по-моему это про ЛГМ слышала. Но ЛГМ же полностью вылечивается, и после него живут и рожают...
5 лет-могу предположить, это не потому что быстрее-медленнее восстанавливается, а потому что с момента наступления ремиссии считается, что если в течении 5-ти лет нет рецидивов, то тебя вылечили и с учёта снимают.
ну, а дальше ты уже, получается, даже не в группе риска у врачей, и ответственности им такой нет, если соберёшься рожать))
А по факту всё,конечно, индивидуально.
Восстановление в плане крови у женщин должно даже быстрее проходить, т.к. кровь же обновляется, а у мужчин нет. Это как при вен.заболеваниях -рожать можно через года 2, а мужчинам зачинать не ранее,чем через 5 лет.

Добавлено через 6 минут


ааа, вона как...я даже и не знала...
но это,наверное,смотря , какая химиотерапия. На стендах у них про то,что может восстановиться, ничего не написано.

У моего дяди очень давно была меланома. Ему сделали операцию и 3 курса химии. Вылечился полностью.никогда это больше не повторялось у него. Прожил всю жизнь, сейчас ему уже хорошо за 70. Детей так и не было у него, после химии бездетный. Хотя с первой женой ДО болезни у них должен был быть ребёнок, но там вроде выкидыш что ли приключился... А после химии уже всё. Со второй женой так до старости вдвоём и прожили.

Добавлено через 5 минут


конечно, всё индивидуально. В инете (не помню где, но думаю, что на ю-тюбе есть этот ролик) смотрела, как девчонка родила после химиотерапии аж двоих детей! Лимфома тоже у неё была вроде.
По поводу восстановления, я имела ввиду, что у мужчин же сперматогенез обновляется каждые 3 месяца что ли, поэтому им и проще в смысле репродуктивной функции после химиотерапии, я это так понимаю)) Но и фолликулярная хоть и неизлечимой считается, но с ней же живут и ремиссии у некоторых годами, даже десятилетиями бывают)
Александра Г вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 14:21   #2584
Еля
Местный
 
Регистрация: 03.06.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 290
Спасибо: 110
Спасибо 145 в 82 постах
Репутация: 13
По умолчанию

Добрый день!) вот пойду ГНЦ 16 июня делать повторно узи брюшной полости и уже будем говорить заведующим отделением,он посмотрит мои все анализы.Гематологу своему я доверяю ,ей видней,ведь все анализы мои пока в норме...если было все критично,меня сразу положили бы...катэ грудной клетки делала,там есть не много...
Еля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 14:24   #2585
Александра Г
Местный
 
Регистрация: 23.10.2015
Сообщений: 284
Спасибо: 28
Спасибо 129 в 65 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Добавлено через 6 минут


ааа, вона как...я даже и не знала...
но это,наверное,смотря , какая химиотерапия. На стендах у них про то,что может восстановиться, ничего не написано.

У моего дяди очень давно была меланома. Ему сделали операцию и 3 курса химии. Вылечился полностью.никогда это больше не повторялось у него. Прожил всю жизнь, сейчас ему уже хорошо за 70. Детей так и не было у него, после химии бездетный. Хотя с первой женой ДО болезни у них должен был быть ребёнок, но там вроде выкидыш что ли приключился... А после химии уже всё. Со второй женой так до старости вдвоём и прожили.

Да, к сожалению, некоторые так и остаются бездетные....Это как Бог даст...мы надежду не теряем))
Александра Г вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 14:28   #2586
Olushka_ina
Супер-модератор
 
Аватар для Olushka_ina
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Пушкино МО
Сообщений: 3,396
Спасибо: 1,105
Спасибо 1,174 в 601 постах
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александра Г Посмотреть сообщение
По поводу восстановления, я имела ввиду, что у мужчин же сперматогенез обновляется каждые 3 месяца что ли, поэтому им и проще в смысле репродуктивной функции после химиотерапии, я это так понимаю)) Но и фолликулярная хоть и неизлечимой считается, но с ней же живут и ремиссии у некоторых годами, даже десятилетиями бывают)
Дай-то ,Бог, чтоб десятилетиями!
У меня вон в итоговой выписке написано: на первом году обследования каждые 3 месяца+мабтера. На втором году обследование раз в 6 месяцев+мабтера. 3, 4 и 5-ый год- обследование раз в год.
А после пяти лет меня уже,получается, с учёта снимут и обследовать даже не будут

И дай-то,Бог, чтоб были у Вас дети, может, и правда, такое возможно, тем более если врачи говорят!
А ранее двух лет ,действительно, лучше тогда не рисковать, ведь если родится больной ребёнок, это же страшное дело...
Olushka_ina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 14:36   #2587
Александра Г
Местный
 
Регистрация: 23.10.2015
Сообщений: 284
Спасибо: 28
Спасибо 129 в 65 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olushka_ina Посмотреть сообщение
Дай-то ,Бог, чтоб десятилетиями!
У меня вон в итоговой выписке написано: на первом году обследования каждые 3 месяца+мабтера. На втором году обследование раз в 6 месяцев+мабтера. 3, 4 и 5-ый год- обследование раз в год.
А после пяти лет меня уже,получается, с учёта снимут и обследовать даже не будут

И дай-то,Бог, чтоб были у Вас дети, может, и правда, такое возможно, тем более если врачи говорят!
А ранее двух лет ,действительно, лучше тогда не рисковать, ведь если родится больной ребёнок, это же страшное дело...
Ну, наверное, как принято в онкологии обследования только первые 5 лет, а там уж наверное за платно придется, ну или по симптомам, хотя фолликулярная и без симптомов может быть....даже и не знаю...у врачей там же тоже свои порядки...
Спасибо, Ольга)) по поводу детей пока не торопимся, всему свое время, тем более возраст пока позволяет подождать)) молимся и верим, что все будет хорошо))
Александра Г вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Olushka_ina (07.06.2016)
Старый 08.06.2016, 06:02   #2588
Anatoly84
Местный
 
Регистрация: 05.05.2016
Адрес: Спб
Сообщений: 883
Спасибо: 593
Спасибо 619 в 274 постах
Репутация: 36
По умолчанию

Вообще странно как-то....как читал в инете фолликулярная 1-2тип медленно текущая(индолентная) может годами развиваться изначально...У нас периферические ЛУ появились где-то в сентябре 2015 и в мае 2016 получается уже выявлены клетки гадостные в костном мозге..

Добавлено через 46 секунд
Цитата:
Сообщение от Александра Г Посмотреть сообщение
Anatoly84, здравствуйте! У мужа тоже была фолликулярная лимфома 3 стадии, то есть были увеличены лимфоузлы до и после диафрагмы(шейные, в средостении, в брюшной полости), костный мозг, слава Богу был не затронут, видимо, во время обнаружили эту гадость, кстати, симптомов тоже никаких не было абсолютно, кроме случайно заметившего лимфоузла на шее....Но нам сразу назначили химиотерапию с Ритуксимабом (Ацеллбией тоже нашего производства).
По поводу затронутого костного мозга, это не значит 4 стадии, как я понимаю, 4 стадия - это когда появились очаги на каких-то других органах, кроме кроветворных ( селезенки, костного мозга). Вроде бы так. Но лучше, конечно, спросить вашего лечащего врача. А у вашей супруги какие-то группы лимфоузлов еще увеличены, кроме переферических?
Как Ваш супруг себя чувствует после лечения??Много ли курсов и какой конкретно назначали?
Anatoly84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 06:25   #2589
Александра Г
Местный
 
Регистрация: 23.10.2015
Сообщений: 284
Спасибо: 28
Спасибо 129 в 65 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anatoly84 Посмотреть сообщение
Вообще странно как-то....как читал в инете фолликулярная 1-2тип медленно текущая(индолентная) может годами развиваться изначально...У нас периферические ЛУ появились где-то в сентябре 2015 и в мае 2016 получается уже выявлены клетки гадостные в костном мозге..

Добавлено через 46 секунд


Как Ваш супруг себя чувствует после лечения??Много ли курсов и какой конкретно назначали?
Анатолий, здравствуйте! Спасибо, супруг себя хорошо чувствует, работает))) Всего было 6 курсов R-CHOP с интервалом в 21 день. Обнаружили шейный узел в сентябре 2015, лечение начал в ноябре 2015, закончил в феврале 2016. Достигнута полная ремиссия, сейчас каждые 2 месяца Аццелбия (Ритуксимаб) на два года как поддерживающая терапия, первый год наблюдение каждые 3 месяца, второй год раз в пол года, потом раз в год.
Вообще, фолликулярная хоть она вялотекущая, но при ней в большинстве случаев затрагивается костный мозг, к сожалению.... Но в то же время она хорошо поддается химиотерапии и Ритуксимаб хорошо на нее действует и в монорежиме может быть достигнута полная ремиссия. Все будет хорошо, не отчаивайтесь, не унывайте, Бог вам в помощь!!!
Александра Г вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 06:44   #2590
Anatoly84
Местный
 
Регистрация: 05.05.2016
Адрес: Спб
Сообщений: 883
Спасибо: 593
Спасибо 619 в 274 постах
Репутация: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александра Г Посмотреть сообщение
Анатолий, здравствуйте! Спасибо, супруг себя хорошо чувствует, работает))) Всего было 6 курсов R-CHOP с интервалом в 21 день. Обнаружили шейный узел в сентябре 2015, лечение начал в ноябре 2015, закончил в феврале 2016. Достигнута полная ремиссия, сейчас каждые 2 месяца Аццелбия (Ритуксимаб) на два года как поддерживающая терапия, первый год наблюдение каждые 3 месяца, второй год раз в пол года, потом раз в год.
Вообще, фолликулярная хоть она вялотекущая, но при ней в большинстве случаев затрагивается костный мозг, к сожалению.... Но в то же время она хорошо поддается химиотерапии и Ритуксимаб хорошо на нее действует и в монорежиме может быть достигнута полная ремиссия. Все будет хорошо, не отчаивайтесь, не унывайте, Бог вам в помощь!!!

Доброе утро!!Спасибо за ответ. Очень хорошо что можно тут все обсудить, поделиться, а то врачи все занятые и не особо разговоришь их..Оно и понятно - много пациентов у них. Их тоже понять можно.
А как сами курсы переносились? Сколько лет вашему супругу?

п.с. у нас и лу небольшие - максимально увеличен из всех подмышечный и то менее 3см..

Большой молодец он, так держать!!Одно из основных это настрой на победу и у нас он есть!!!будем бороться!
Anatoly84 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
тимус

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.