Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2018, 16:31   #2861
Irina54
Новичок
 
Аватар для Irina54
 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 2
Спасибо: 1
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Всем привет, новенькая на этом форуме. Мужу ставят рак, меланому, я очень волнуюсь. Так как информации много, но она общая. хочу спросить у тех кто точно знает ответы. Но сначала опищу дано: мужу в марте прошлого года удалили родинку, сказали меланома 2 стадия. Через год в этом году воспалился лимфоузел, врачи сказали рецидив. Теперь вопросы:
1. рецедив - это метастазы?
2. почему не на коже, а лимфоузел, это значит что плохо удалили? (так ему пол спиты распанахали с маленькой родинкой)
3. У него сейчас повышенные эритроциты, прочитала в интернете, что это значит что есть метастазы в печени или почках? Но ем уделали КТ и МРТ больше метастаз вроде не нашли? не знаю что думать об анализах.
4. Может есть кто лечился в СПб в Петрова, отправили его туда в попыхах,а теперь думаю правильно ли?
Irina54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 14:30   #2862
Миха1
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2018
Сообщений: 6
Спасибо: 5
Спасибо 2 в 2 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Добрый всем день и здоровья!

Давненько не заходил на форум!
Коротко напомню свою ситуацию.

24.01.18 Мне удалили родинку.
31.01.18 Выдали результаты (биопсию):
Опухоль кожи представлена невусоподобными округлыми клетками, формирующими ячейки и тыжи, с наличием патологических метозов, умеренным содержанием меланина, вертикальным ростом в пределах ретикулярного слоя; по периферии опухоли наблюдается лимфоцитарная инфильтрация. Опухоль удалена в пределах здоровых тканей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Узловая злокачественная пигментная меланома кожи с поверхностным изъязвлением (уровень инвазии по Кларку – 3, толщина по Бреслоу – до 3,5 мм.
Код: С 43.5 – злокачественная меланома туловища.
Дали направление в Онкодиспансер.
01.02.18 г. Первый прием в Онкологическом клиническом диспансере.
Назначили УЗИ лимфоузлов (талон на 07.02.18 г.) и консультацию химиотерапевта (талон на 08.02.18 г.).
07.02.18 Прошел УЗИ лимфоузлов. Чистые. Все в норме.
08.02.18 Посетил химиотерапевта. Он сказал, что все неплохо и склонялся к тому, чтобы проколоть интерфероном - но это попозже, после устранения проблемы с паращитовидкой.
В этот же день попал к своему онкологу. Как и химиотерапевт согласился, что все нормально и пригласил на прием после удаления аденомы левой нижней паращитовидной железы.

Идем далее…
Несколько смущает легкое отношение медиков к проблеме. Ни каких-то вопросов, ни предложений углубленных исследований. Наоборот даже инициативу не поддерживают. Вроде как все хорошо. Ничего не надо. Наблюдайся.
На этом фоне большая благодарность форумчанам за отзывчивость, участие, советы и рекомендации!
В сложившихся обстоятельствах хотелось иметь мнение и других онкологов, а не только тех, у которых наблюдаюсь в диспансере. На них вывели знакомые брата (правда, общался с ними пока только по телефону) – назовем их альтернативные онкологи. Порекомендовали пройти КТ грудной клетки и брюшной полости, а потом со всеми документами, стеклами и т.д. к ним.
13.03. Удалили левую паращитовидную железу. Гистология – в норме.
Нашел место , где можно сделать ПЭТ/КТ.
21.03. У больничного онколога (который, дал направление в онкодиспансер) взял направление на ПЭТ/КТ. Прохождение ПЭТ/КТ назначили на 31.03. Альтернативные онкологи сказали, что это хорошо!
30.03. Был на приеме у химиотерапевта. Он еще раз пролистал мои бумаги, посмотрел послеоперационную выписку и гистологию. Опять сказал, что все Ок! Правда начал с сомнением относиться к необходимости проколоться интерфероном. Сказал прийти еще раз после онколога! Я спросил про ПЭТ/КТ – надо ли (про то, что уже записан на завтра не говорил)? Отнесся к этому равнодушно – бес его знает, надо ли!!!
Встретил в коридорах и своего онколога. Спросил про ПЭТ/КТ – надо ли (про то, что уже записан на завтра тоже не говорил)? Тот даже разозлился – типа всё знаете, умные слишком! Ничего этого тебе не надо!!! Сказал записаться и приходить на прием (записался на 06.04).
31.03 Пошел ПЭТ/КТ.
Описание:
Время начала исследования : 15:02
Время окончания исследования : 15:22
Введение РФП: 13:46 
ПЭТ/КТ всего тела 
Аппарат ПЭТ/КТ: Philips GEMINI TF TOF 16 
Препарат: 1 BF-фтордезоксиглюкоза (18Г-ФДГ), 9,7 в/в мКи 
Йодсодержащий препарат - Оптирей 300 - 100мл 
Подготовка: per os - водная нагрузка 1000 мл 
Лучевая нагрузка: 28,86мЗв 
Рост - 170 см, вес - 61 кг, глюкоза крови - 4,4 моль/л, креатинин -97 мкмоль/л. 
Анамнез: С43 Меланома кожи туловища. Состояние после иссечения от 24.01.2018 г. 
Цель обращения: выявление прогрессирования. 
Цель исследования: уточнить наличие специфической ткани. 
Согласие на в/в введение РФП и йодсодержащий препарат получено. 
На серии ПЭТ/КТ всего тела (сканирование проведено от мочки уха до средней трети бедра) при исследовании метаболизма глюкозы по стандартному протоколу с в/в введением йодсодержащего препарата в аксиальной проекции КТ с проведением реконструкций ПЭТ. 
В ротоглотке, мочевыводящих путях и мочевом пузыре, по ходу ЖКТ физиологический метаболизм ФДГ. ОБЛАСТЬ ГОЛОВЫ И ШЕИ: 
В видимых отделах головного мозга без явных очаговых и инфильтративных изменений. 
Придаточные пазухи носа воздушные, слизистая не изменена. 
Щитовидная железа без особенностей, очагов фиксации РФП не выявлено, 
В мягких тканях в области щитовидной железы отмечается диффузная фиксация РПФ, SUVmax - 3,5, более вероятно - последствия удаления аденомы щитовидной железы от 03.2018 г. 
Лимфоузлы не увеличены, очагов фиксации РФП не выявлено. 
ГРУДНАЯ КЛЕТКА: 
В легких без очаговых и инфильтративных изменений. 
В средостении увеличенных лимфоузлов и очагов гиперфиксации РФП не выявлено. 
В плевральных полостях и полости перикарда экссудата нет. 
Мягкие ткани грудной клетки без особенностей. 
В подмышечных областях с обеих сторон лимфоузлы не увеличены. 
БРЮШНАЯ ПОЛОСТЬ И ЗАБРЮШИНОЕ ПРОСТРАНСТВО: 
Печень обычно расположена, в размерах не увеличена, очагов повышенного захвата ФДГ в структуре паренхимы нет. В паренхиме печени отмечаются единичные кисты, размером до 0,4 см в диаметре. Желчный пузырь в типичном месте, в просвете однородное содержимое, рентгенконтрастных конкрементов нет. 
Поджелудочная железа в размерах не увеличена, дольчатого строения, очагов в структуре нет. Парапанкреатическая клетчатка - без инфильтративных изменений. 
Селезенка в размерах не увеличена с четкими ровными контурами, очагов в структуре нет. 
Надпочечники обычно расположены, обычной формы. Очагов гиперфиксации РФП не выявлено. 
Почки расположены обычно, контур четкий, достаточно ровный, в размерах не увеличены, В левой почке отмечаются кисты до 1Д см в диаметре. Паранефральная клетчатка не изменена. ЧЛС с 2-х сторон сформирована обычно, не расширена. Конкрементов нет. 
Лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены. 
Свободной жидкости в брюшной полости нет, 
МАЛЫЙ ТАЗ: 
Вход в таз обычный. Мочевой пузырь физиологического наполнения ФДГ. 
Лимфатические узлы в области таза и паховые лимфоузлы не увеличены. 
КОСТНАЯ СИСТЕМА: 
Костно-деструктивные изменения не выявлены. Участков повышенного захвата ФДГ нет. 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 
ПЭТ/КТ данных за наличие очагов патологической метаболической активности, характерной для 18Р-ФДГ позитивного неопластического процесса, не выявлено. 
Динамика : 
Рекомендации : консультация онколога 

06.04.18 Иду к онкологу в диспансер. Послушаю что скажет?!
Про ПЭТ/КТ говорить не буду – это пока для альтернативных онкологов.

Пока все.
С уважением. Всем здоровья.
Миха1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2018, 04:48   #2863
форум
Местный
 
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 216
Спасибо: 82
Спасибо 21 в 20 постах
Репутация: 30
По умолчанию

Дорогие форумчане по МЕ , доброе утро !!! Что то все молчат .... Я тоже не знаю как ответить на такие сложные вопросы .как задаеты ВЫ . Нужно быть крутым спецом в этом деле ...
НАТАЛИ 74 , ЛЮДМИЛА 51 , gregor , NATALI 1104 , ЛЕЛЯ --как Ваши дела ? Откликнитесь !!!
Всем желаю пожизненной ремиссии !!! УДАЧИ !!!
форум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2018, 20:14   #2864
ElenaKF
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2018
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Всем добрый день!

Подскажите, кто что знает о препаратах OPDIVO (nivolumab) и KEYTRUDA (pembrolizumab)? Сегодня онколог сказал, что свекрови понадобится лечение и предложил на выбор один из препаратов. Стоят они очень дорого. Хочется верить, что помогут.
ElenaKF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 12:50   #2865
vtrif
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2018
Сообщений: 38
Спасибо: 1
Спасибо 8 в 8 постах
Репутация: 10
По умолчанию 06.04.18 Иду к онкологу в диспансер. Послушаю что скажет?! Про ПЭТ/КТ говорить не буд

Добрый день Михаил!
Отличный результат ПЭТ/КТ, рад за вас.
Уверен, что онколог сказал просто наблюдаться, никаких других вариантов у него нет.
Альтернативные могут предложить биопсию сторожевого узла, хотя имхо с этим вы подзатянули, рекомендуется не позднее трех месяцев после удаления первичного очага.
С уважением,
Виктор
vtrif вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Миха1 (12.04.2018)
Старый 11.04.2018, 17:32   #2866
Марьяновна
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщений: 5
Спасибо: 7
Спасибо 3 в 3 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina54 Посмотреть сообщение
Всем привет, новенькая на этом форуме. Мужу ставят рак, меланому, я очень волнуюсь. Так как информации много, но она общая. хочу спросить у тех кто точно знает ответы. Но сначала опищу дано: мужу в марте прошлого года удалили родинку, сказали меланома 2 стадия. Через год в этом году воспалился лимфоузел, врачи сказали рецидив. Теперь вопросы:
1. рецедив - это метастазы?
2. почему не на коже, а лимфоузел, это значит что плохо удалили? (так ему пол спиты распанахали с маленькой родинкой)
3. У него сейчас повышенные эритроциты, прочитала в интернете, что это значит что есть метастазы в печени или почках? Но ем уделали КТ и МРТ больше метастаз вроде не нашли? не знаю что думать об анализах.
4. Может есть кто лечился в СПб в Петрова, отправили его туда в попыхах,а теперь думаю правильно ли?
Здравствуйте! Где-то я вычитала, что материнская опухоль сдерживает развитие метастаз. У меня метастазы в лимфоузлы паховые пошли через месяц, ещё через месяц они удвоились, назначена была опегруппу, но врач заболел надолго. Напросились к другому врачу через месяц. Подитог. Удалены правые паховой бедренная узлы 6 штук, из них раковые 3 штуки, самый большой 3,2 на 2.5. Плюс уже небольшой узел на левой ноге в паху. Распахали спину Вашему мужу, потому что надо было иссечь здоровую ткань во избежание рецидива. Теперь остаётся одно - ловить метастазы, пока они операбельные, а в перерывах наслаждаться жизнью и общению с дорогими людьми. Пока есть силы. Кстати, ребята, инвалидность мне почему-то сразу первую группу дали уже после первой операции. Поплакала маненько над перспективой плачевном, да и хватит. Кстати, кто сколько с этой трубочкой ходил, через которую лимфа стекает?
Марьяновна вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Irina54 (21.04.2018)
Старый 12.04.2018, 12:43   #2867
Nataly1104
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2017
Сообщений: 26
Спасибо: 0
Спасибо 7 в 7 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Forum, здравствуте! Какая Вы молодец, что про нас беспокоитесь! Здоровья Вам.

Для других участников рекомендую вопросы задавать (не врачи, но очень опытные больные и их родственники) на очень информативном форуме https://vk.com/melanoma_net. Спрашивать у Синельникова И.Е. на onconet.ru или у Петрова А.В. на mail.ru
Nataly1104 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
форум (12.04.2018)
Старый 12.04.2018, 17:42   #2868
Миха1
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2018
Сообщений: 6
Спасибо: 5
Спасибо 2 в 2 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vtrif Посмотреть сообщение
Добрый день Михаил!
Отличный результат ПЭТ/КТ, рад за вас.
Уверен, что онколог сказал просто наблюдаться, никаких других вариантов у него нет.
Альтернативные могут предложить биопсию сторожевого узла, хотя имхо с этим вы подзатянули, рекомендуется не позднее трех месяцев после удаления первичного очага.
С уважением,
Виктор
Добрый всем день и здоровья!

Виктору - спасибо за участие и добрые слова!

Вы правы! Онколог сказал просто наблюдаться! Пригласил его посетить через три месяца.
Точнее, вначале сказал прийти в середине мая за направлением на ПЭТ/КТ. Надо же! Ведь за неделю до того, говорил, что это не к чему! Пришлось ему открыться и показать результаты!
И онколог и химик не настаивают на прокалывании интерфероном. Мой сосед (в прошлом военный медик в ГВК госпитале им. Бурденко, а сейчас просто медик) тоже отговаривает от интерферона (имел опыт его применения, правда, не при онкологии).

Обнаружил у себя еще одну подозрительную по виду родинку на голени левой ноги. Внешне выглядит похожей на ту, которую мне удалили. Размером поменьше (диаметр 3,0-4,0 мм), выпуклая, по окружности слегка неровная и более темная.
Кстати никто из докторов целиком меня не осматривал, только верхнюю часть тела. Да и то так…
Онколог (первый, который направил меня в диспансер), осмотрев ее с прибором, сказал - надо удалять и отправлять на гистологию.
Этим и буду заниматься в ближайшее время. Плохо, что онколог из диспансера в отпуске до 23.04.

Поход к альтернативному онкологу пока отложу...

Пока все.
С уважением. Всем здоровья.

Последний раз редактировалось Миха1; 12.04.2018 в 17:47..
Миха1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2018, 18:39   #2869
Фенечка76
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2018
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию Вопрос бюрократии, или нужно ли спешить?

Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане! Первый раз у вас и хочу спросить вот о чем. Мою маму (62 года) месяц назад прооперировали по удалению кровоточащей родинки в одном из Питерских государственных онкоучереждений. Хирург перед операцией, скосив глаза вниз, предложил ей оплатить мимо кассы. Не знаю, с чем это связано- она единственная в длинной очереди, кому он это предложил. После операции огласил результат гостологии: Меланома 3 степени. И все. Больше мы ничего не знаем, тк заключение на руки не выдал. Дал направление на анализы крови и узи Л/У и печени. Сказал, что приходить после обследования к нему, он посмотрит и направит на повторное иссечение большего диаметра. Все это произойдет только через неделю. Я, начитавшись форума и другой информации отправила маму к нему за результатом гистологии, чтобы обратиться за это время к альтернативному онкологу. Но он утверждает, что гистологии у него нет...Вопрос! Может ли такое быть? И стоит ли бежать вперед паровоза, а не ждать неделю и радоваться жизни? Выдают ли результаты сразу наруки, или они где то хранятся??? За этот период мы с мамой уже, конечно много чего передумали...но никто не видел фактической гистологии. Буду благодарна, если кто разъяснит принципы этой бюрократии.
Фенечка76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2018, 16:52   #2870
vtrif
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2018
Сообщений: 38
Спасибо: 1
Спасибо 8 в 8 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
После операции огласил результат гостологии: Меланома 3 степени
Прямо сразу после операции огласил?
vtrif вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.