Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Лечение заболеваний

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2010, 07:16   #1
Макс
Местный
 
Аватар для Макс
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 797
Спасибо: 0
Спасибо 4 в 4 постах
Репутация: 37
По умолчанию Туберкулез

Туберкулез.
Не знал где разместить эту тему. Поместил сюда. Админ, если что, то перемести ее.
[IMG]s002.radikal.ru/i198/1006/a3/62e884413d65.jpg[/IMG]

Что-то я приболел. Решил полюбопытствовать наихудшими вариантами. Для меня стало открытием, что тубик очень распространенное заболевание, в России им инфицированы 70% граждан. Эту мину носит в себе почти каждый из нас. Для начала болезни не хватает только ослабление иммунитета. Еще раз убедился, что залог крепкого здоровья это иммунитет, а для хорошего иммунитета необходимо правильное питание и здоровый образ жизни. оно гораздо эффективней всех вакцин и таблеток вместе взятых. У алкоголиков, наркоманов и ВИЧ инфицированных риск заражения выше в сотни раз.А вакцина от туберкулеза, вовсе не дает ни каких гарантий. Тубик болезнь социальная, наверное все бомжи им болеют, а город герой Москва самое опасное место заражения туберкулеза. Миллионы бомжей которые живут на улице и спят по ночам в метро являються носителями всех известных и не очень болезней. Каждый день они сотнями дохнут на улицах и ни кто не интересуется от чего, и чем они болеют при жизни. Открытая форма туберкулеза среди них не редкость. развесилили высказывания врача, об улучшении жилищных условий больных тубиком, о ценах на лечение и профилактике. Какая НАХ профилактика? Вон бомжи по улице продят, всем на глубоко плевать, они у врачей в жизни не были. Я удивляюсь, почему в Москве нет еще эпидемии чумы. Кстати, меня насторожили высказывания о принудительном лечении. Если подумать о стоимости лечения и том,что, а принудительное лечение в изоляции от общества врачи могут прописать любому, то мне становиться даже интересна судьба таких пациентов.
"Больной! Не занимайтесь самолечением. Доктор сказал в морг, значит в морг!"

Видео тут: ctv.by/tvprogram/videoprogramm/~videofile=6859

Туберкулез – огромная по своим масштабам проблема, первопричина которой умещается в малюсенькой бактерии. В 1882 году ее открыл немецкий ученый Роберт Кох. Это живучая бацилла часами сохраняется в воздухе, месяцами - в водной среде, неохотно гибнет при кипячении и дезинфекции. Легкий путь передачи этой инфекции наводит на тяжелые размышления: туберкулезом может заразиться каждый и где угодно. Заражение туберкулезом предполагает тесный и длительный контакт с больным человеком. А потому врачи нередко сталкиваются с ситуациями, когда болезнью поражена целая семья или коллектив.

Сегодня возбудителем туберкулеза – палочкой Коха – заражен каждый третий житель Земли. В нашей стране инфицировано около 70% всего взрослого населения. Сам факт заражения еще не означает, что человек обязательно заболеет туберкулезом. Но если к зачаткам инфекции добавить определенные условия, риск развития активной формы болезни повышается. Один из главных индикаторов качества нашей жизни – питание. А «сытый человек туберкулезом не болеет»! В верности этого народного высказывания врачи-фтизиаторы давно убедились на практике.

В медицинскую группу риска входят люди, страдающие хроническими заболеваниями, приводящими к иммунодефициту. Прежде всего, это ВИЧ-инфицированные. Риск заболеть туберкулезом у них возрастает в 100 раз. Высокую вероятность развития болезни имеют также лица, ранее перенесшие туберкулез, страдающие сахарным диабетом, заболеванием легких. Риску развития туберкулеза подвергаются и люди, длительно проходящие лекарственную терапию, угнетающую иммунитет. Некоторые вмешательства, например, трансплантация органов, если не предприняты профилактические меры, также представляют определенную угрозу для пациента.Что касается группы эпидемического риска, это люди контактирующие с больными туберкулезом – у кого в семьях есть больной, врачи в какой-то мере, те, кто реально имеет возможность контактировать с такими больными. И врачи об этом знают. Лицам, входящим в группы риска, иногда может быть показана химиопрофилактика. Применяется она с 50-х годов прошлого века, когда ученые впервые попробовали использовать противотуберкулезные средства с профилактической целью. Существует и профессиональный контингент людей, подверженных риску заболеть туберкулезом. Это работники сфер образования, торговли, обслуживания, медперсонал. За регулярное обследование этих людей отвечает Республиканский центр эпидемиологии и гигиены.

Туберкулез у большинства из нас прочно ассоциируется с болезнью легких. Действительно, около 90% всех зафиксированных случаев - это легочные формы поражения. Их больше, их и выявить проще. Чего не скажешь о внелегочных проявлениях туберкулеза, 60% которых диагностируются в запущенной стадии. Поражая практически любой функциональный орган, страшный недуг нередко превращает человека в инвалида.

Главная роль в выявлении туберкулеза по-прежнему остается за рентгеновским обследованием. Но эффективна флюорография, только когда выполняется регулярно. Население обследуется раз в 2 года. Повышение температуры тела, которое не имеет явной причины и не поддается лечению в течение нескольких недель, должно насторожить в отношении туберкулеза. Эту напасть также выдает кашель, который нельзя игнорировать, особенно курильщикам. Изменилось ли качество кашля, он стал больше, стал ночью беспокоить, человек не спит из-за него, больше мокроты появилось в нем, эти симптомы тоже намекают. Особенно, если кашель не поддается лечению. Еще более громкие симптомы туберкулеза легких – это внезапно появляющаяся одышка, боль в грудной клетке, кровохарканье.
При внелегочных формах болезни основным признаком остается боль. Появились боли или в суставе, позвоночнике, сустав начинает отекать, и на начальном этапе не ясно, что это туберкулез, а не другое заболевание. Или допустим туберкулез почек – появились боли в пояснице – как отличить – обычный пилонефрит или туберкулез почек, врачу надо быть настороже. Если симптомы держатся долго, если не лечится – надо подумать – не туберкулез ли это. Здесь мы упор делаем на нахождение возбудителя.
Борьба с туберкулезом «стоит на 3 китах»: ранее выявление, эффективное лечение и успешная профилактика. Несмотря на большой объем проводимых мероприятий, от туберкулеза люди умирают чаще, чем от всех других инфекционных напастей. И главным «камнем преткновения» становится лечение. Пока чудо-таблетка, разом избавляющая от туберкулеза, не изобретена. Действие уже применяемых лекарств во многом ограничено. Да и сам возбудитель инфекции, непрерывно мутирует, проявляя устойчивость к препаратам. Лекарственная резистентность приобрела галопирующий характер. Связано это со многими факторами, с мутациями самого возбудителя, и погрешностями в лечении. Сегодня мы далеко не всегда можем сказать, что назначенное лечение будет успешным. При ограниченной форме болезни и добросовестном подходе к режиму, лечить туберкулез можно и в дневном стационаре. Но более тяжелые формы, особенно заразные, лечатся только в больнице.
В самом благоприятном случае сроки лечения достигают 8 месяцев. Так что быстро избавиться от туберкулеза не выйдет. Второе условие – лечение должно быть оптимальными дозами и не должно прерываться. Как сформировать приверженность, с этим проблема. Пациент себя плохо чувствует неделю-две, а дальше – хорошо. Но надо принимать препараты регулярно, постоянно, это большая работа с больными. Длительный срок лечения, десятки препаратов, многие из которых оказывают тяжелые побочные действия. Не каждый человек такое выдержит. Но больной туберкулезом должен. С больными должны работать врачи, медсестры, психологи, и самое главное – близкие, чтобы поддержали. Человеку тяжело это выдержать – препараты оказывают побочное действие – но надо это пережить, мы их потом вылечим – и они не стоят перерыва в лечении. Лекарственная устойчивость – общемировая проблема в борьбе с туберкулезом. До 25% людей, у которых болезнь выявляется впервые, имеют невосприимчивость к одному или нескольким препаратам. Самая большая проблема – проблема множественной лекарственной устойчивости. Лечение здесь настолько дорогое, что не по карману учреждениям. И ДОТС ПРООН помогают, выделяют средства, и мы высококлассными препаратами лечим таких больных с устойчивостью. Сегодня с туберкулезом врачи борются по принятой во всем мире стратегии ДОТС. Что в переводе с английского означает «укороченный курс под непосредственным контролем». Стратегия предполагает, что прием лекарств осуществляется лишь в присутствии медработника, а при заразных формах человек может даже принуждаться к изолированному лечению в стационаре. Это вынужденные меры, медики этим не должны заниматься, но мы стоим на страже интересов других людей, общество должно иметь право на защиту от туберкулеза. В случаях необратимого болезненного процесса, на помощь базисной лекарственной терапии в лечении туберкулез приходит хирургия.

Туберкулез – это болезнь с которой нельзя распрощаться раз и навсегда. При благоприятном исходе лечения, но не благоприятных условиях, недуг нередко возвращается. Вот почему выписка из туберкулезного стационара должна стать моментом закладки новой, абсолютно другой жизни. Сложнее всего с вредоносной бациллой туберкулеза справляться детскому, еще неокрепшему организму. Помочь ему относительно легко перенести эту неминуемую встречу с болезнью призвана вакцинация.
Люди убеждены, что она защищает от туберкулеза – увы, это не так. Только от генерализованных форм. В окружении больных туберкулезом даже привитой ребенок заболеть может. Вакцинация дает иммунитет к определенным видам возбудителя туберкулеза, правда, временный. Поэтому прививка – это не средство от болезни, а лишь возможность легче ее переносить. Естественно, вакцинация обязательно должна подкрепляться другими оздоровительными мероприятиями.
Взято отсюда: ctv.by/tvprogram/~news=22442
Макс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 07:38   #2
Nyusha
Местный
 
Аватар для Nyusha
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: россия
Сообщений: 139
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 11
По умолчанию

Знаю я людей,у которых туберкулез-пока все живы,но никто почему-то не лечится!!!Говорят,что долго в больнице лежать надо.А ты хоть пролежал хоть раз эти 8 месяцев?
Nyusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 07:55   #3
Макс
Местный
 
Аватар для Макс
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 797
Спасибо: 0
Спасибо 4 в 4 постах
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nyusha Посмотреть сообщение
Знаю я людей,у которых туберкулез-пока все живы,но никто почему-то не лечится!!!Говорят,что долго в больнице лежать надо.А ты хоть пролежал хоть раз эти 8 месяцев?
Да уж...8 это минимум. К вашим знакомым может приехать скорая с нарядом милиции и в наручниках куда-то увести. Это как тюрма, если не хуже. В детстве я был в такой больнице, но бежал через забор... С тех пор я к врачам вообще не хожу. Пользы от них ни какой. От болезни не вылечат, только замучить могут в своих лечебницах. (у меня не тубик, так, если что) Да испытывать новые методы лечения, на своих пациентах. Еще неизвестно, от чего у них люди мрут. Да и тоже, с одной стороны все говорят о принудительном лечении, заботе об обществе и пр..А с другой, в москве Миллионы бомжей, есть целые кварталы, под снос,которые они заселили. У них денег нет, поэтому врачам они не интересны. А это такой рассадитк болезней, и всего прочего...Туда даже милиция не заходит. Я как-то побывал зимой в том райском местечке, там бомжи трупы складировали на чердаке. Они лежали как бревна, штабелями...По моему, это уже такой беспредел, на фоне которого все увещевания наших политиков и врачей, не просто лицемерие, а преступление перед человечеством. А своими красивыми сказками они скрывают, не желание нам помочь, а что то другое.
Заботу об обществе надо начинать с улиц.
Макс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 08:00   #4
Nyusha
Местный
 
Аватар для Nyusha
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: россия
Сообщений: 139
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
Да уж...8 это минимум. К вашим знакомым может приехать скорая с нарядом милиции и в наручниках куда-то увести. Это как тюрма, если не хуже. В детстве я был в такой больнице, но бежал через забор... С тех пор я к врачам вообще не хожу. Пользы от них ни какой. От болезни не вылечат, только замучить могут в своих лечебницах. (у меня не тубик, так, если что) Да испытывать новые методы лечения, на своих пациентах. Еще неизвестно, от чего у них люди мрут. Да и тоже, с одной стороны все говорят о принудительном лечении, заботе об обществе и пр..А с другой, в москве Миллионы бомжей, есть целые кварталы, под снос,которые они заселили. У них денег нет, поэтому врачам они не интересны. А это такой рассадитк болезней, и всего прочего...Туда даже милиция не заходит. Я как-то побывал зимой в том райском местечке, там бомжи трупы складировали на чердаке. Они лежали как бревна, штабелями...По моему, это уже такой беспредел, на фоне которого все увещевания наших политиков и врачей, не просто лицемерие, а преступление перед человечеством. А своими красивыми сказками они скрывают, не желание нам помочь, а что то другое.
Заботу об обществе надо начинать с улиц.
Никакая милиция ни к кому не приезжала и не куда не увозила
Nyusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 08:10   #5
Макс
Местный
 
Аватар для Макс
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 797
Спасибо: 0
Спасибо 4 в 4 постах
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nyusha Посмотреть сообщение
Никакая милиция ни к кому не приезжала и не куда не увозила
А должна. Если человек уклоняеться от принудительного лечения, значит лечить его будут силой. Это относиться и к тубику с открытой формой. недавно, по ТВ, в Чрезвычайных происшествиях, показывали одного такого больного. Он не хотел лечиться. К нему приехала скорая с милицией, он долго сопротивлялся но в итоге, его в наручниках проводили в карету. Как бы ему еще не пришлось отвечать перед законом за сопротивление сотрудникам милиции. Так что, я бы на месте ваших друзей не рассла***лся...
Макс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 08:31   #6
Nyusha
Местный
 
Аватар для Nyusha
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: россия
Сообщений: 139
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 11
Смех

Цитата:
Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
А должна. Если человек уклоняеться от принудительного лечения, значит лечить его будут силой. Это относиться и к тубику с открытой формой. недавно, по ТВ, в Чрезвычайных происшествиях, показывали одного такого больного. Он не хотел лечиться. К нему приехала скорая с милицией, он долго сопротивлялся но в итоге, его в наручниках проводили в карету. Как бы ему еще не пришлось отвечать перед законом за сопротивление сотрудникам милиции. Так что, я бы на месте ваших друзей не рассла***лся...
Да пусть уж ВАШИ так за НАШИХ не переживают -НАШИ никогда не рассла***ются)))))))))
Nyusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 08:40   #7
Макс
Местный
 
Аватар для Макс
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 797
Спасибо: 0
Спасибо 4 в 4 постах
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nyusha Посмотреть сообщение
Да пусть уж ВАШИ так за НАШИХ не переживают -НАШИ никогда не рассла***ются)))))))))
Наши, ваши...какая разница. В одной стране живем. А незнание закона не освобождает от его ответственности. Самое интересное, что исходя из этой статьи оказывается 70%россиян являются носителями тубика, и при этом не болеют. Болезнь появляется, когда сдает сбой иммунитет. И это относиться не только к тубику.
Макс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 11:57   #8
elena
Пользователь
 
Аватар для elena
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 89
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Побольше орехов,изюма,раз в год рентген.и нечего боятся.
elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 12:04   #9
Макс
Местный
 
Аватар для Макс
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 797
Спасибо: 0
Спасибо 4 в 4 постах
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elena Посмотреть сообщение
Побольше орехов,изюма,раз в год рентген.и нечего боятся.
Я в Москве живу третий год и не имею ни малейшего понятия где тут поликлиника. Где моя мед. карта тоже не знаю...Живу как дикарь. Вчера лечился перцовой настойкой. Полегчало. Вечером повторю лечебные процедуры...
Макс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 12:08   #10
Макс
Местный
 
Аватар для Макс
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 797
Спасибо: 0
Спасибо 4 в 4 постах
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elena Посмотреть сообщение
Побольше орехов,изюма,раз в год рентген.и нечего боятся.
Мне тут вчера историю рассказали, как парня по подозрению на тубик, положило в туб диспансер, и держали его там 2 месяца. В итоге туб так и не подтвердился. Он чуть не умер там с голоду, и говорит там кроме зеков и бомжей ни кого не было. В больницу он больше не ляжет ни за что на свете...
Макс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
вич/спиддиарея малярия корь пневмония туберкулез Admin Общение для врачей 1 21.10.2008 06:05


Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.