Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2020, 15:13   #8771
Dr.borisov
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2020
Сообщений: 7
Спасибо: 0
Спасибо 62 в 7 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pantera Посмотреть сообщение
Добрый день!, Дело в том, что до этого мы делали КТ всех органов дважды, потом ПЭТ КТ, сейчас опять КТ - ну как бы не с нуля. Поэтому сомнения. А вот голову не смотрят почему-то.
Добрый день! Голова не входит в перечень обследований с раком почки. Либо платно самим, либо, если есть жалобы, онколог направит. Я пришла с жалобами и меня без вопросов на мрт гм с контрастом направил.[/QUOTE]

Да! Голова и Остеосцинтиграфия при появлении жалоб на боли в костях, головные боли или не купируемые приступы повышения артериального давления, нарушения памяти, дизартрия. Тогда по рекомендациям вас направят на ОСГ и/или МРТ головного мозга

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от МаринкаФ Посмотреть сообщение
Добрый день! Голова не входит в перечень обследований с раком почки. Либо платно самим, либо, если есть жалобы, онколог направит. Я пришла с жалобами и меня без вопросов на мрт гм с контрастом направил.
Спасибо за ответ. проблема не в том что платно или нет, проблема в том , что если бы мужу врач об этом сказал, что нужно голову проверить он бы пошел, а так я бестолку сотрясаю воздух уговорами.
А какие симптомы могут быть?[/QUOTE]
Симптомы при подозрении на метастазы в кости: боли в костях, нарушение ходьбы, ограничение подвижности, боли в позвоночнике +/- повышенный кальций в крови +/- данные рентгена (если вдруг делали)
Частые симптомы на мес в головной мозг: появление и нарастание болей, нарушение памяти, появление заторможенности, нарушение подвижности одной конечности или 2-х на одной стороне поражения, нарушение речи. То есть любая нехарактерная для пациента неврологическая симптоматика

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от МаринкаФ Посмотреть сообщение
Добрый день, в том то и дело , что я тоже вычитала, что не идет, а онколог посылает опять на ПЭТ. Говорит, что КТ и ПЭТ нельзя сравнивать. Ну так если ПЭТ в нашем случае не информативно, зачем тогда оно врачу? Может лучше делать КТ и сцинти? Я уже ничего не понимаю. Страшно упустить, а мнений много, вот и все.
Ответ тривиальный: на ПЭТ-КТ квоты есть, а на КТ с квотами проблемы. Это как один из вариантов. Думаю, что вероятность данной причины - 70%. Вторая ситуация - направляет врач онколог, который не сталкивается часто с данной проблемой и считает, что этот метод эффективнее (по некоторым другим ракам так и есть) и пытается вас направить на него (30%)

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Magnesia Посмотреть сообщение
Здравствуйте, форумчане! Назрел вопрос. Удаляют ли первичный очаг при множественных МТС в кости (и один в надпочечник)? Или такие случаи неоперабельны?
Маме в Блохина говорят тоже операцию делать не будут, как и в ее городе не стали...
Я попросила уточнить почему (к сожалению, сегодня не могла с ней пойти на прием), они говорят назначим лекарство. Я так понимаю таргеты. Но разве они способны значительно уменьшить размер? В почке размер опухоли 3 см, в надпочечнике мтс 3-4 см.
И нормально ли, что останется первичный очаг?? ОН всего 3 см, почему бы не удалить?
В понедельник будет повторная биопсия, прошлая неудачная - недостаточно материала((( Снова теряем время

И к кому можно обратиться из врачей дистанционно за 2 мнением?
Операции по удалению первичной опухоли в почке все равно не достаточно и требуется дальнейшее лечение. Появились новые сведения, что проведение иммунотерапии (ипилимумаб+неиволумаб или пембролизумаб+акситиниб) и некоторых таргетных препаратов (кабозантиниб или сунитиниб (в меньшей степени)) показывают такие же результаты лечения и без удаления первичной опухоли. То есть, сейчас есть такая опция - как лекарственная терапия без удаления первичного очага. Вопрос в результатах биопсии почки. Без гистологического исследования или при невозможности обеспечения данными препаратами (хотя с препаратами во многих регионах все хорошо) лучше убирать первичный очаг.
Для решения вопроса о целесообразности удаления опухоли дополнительно нужны: общее состояние пациента, показатели крови (гемоглобин, Билирубин, креатинин, ЩФ, ЛДГ, кальций ионизированный + общий)
Dr.borisov вне форума   Ответить с цитированием
7 юзеров сказали спасибо этому посту:
Magnesia (15.08.2020), Sacic (14.08.2020), ЗвезДа77 (17.08.2020), МаринкаФ (17.08.2020), Марфуш (17.08.2020), Татьяна Князева (14.08.2020), Яша (15.08.2020)
Старый 15.08.2020, 12:58   #8772
Ivann
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2018
Сообщений: 25
Спасибо: 4
Спасибо 3 в 3 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Татьяна Князева, спасибо вам большое за подробный ответ. Вам тоже благотворного лечения.
Ivann вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Старый 15.08.2020, 14:44   #8773
Magnesia
Местный
 
Регистрация: 07.06.2020
Сообщений: 106
Спасибо: 19
Спасибо 76 в 40 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.borisov Посмотреть сообщение
Операции по удалению первичной опухоли в почке все равно не достаточно и требуется дальнейшее лечение. Появились новые сведения, что проведение иммунотерапии (ипилимумаб+неиволумаб или пембролизумаб+акситиниб) и некоторых таргетных препаратов (кабозантиниб или сунитиниб (в меньшей степени)) показывают такие же результаты лечения и без удаления первичной опухоли. То есть, сейчас есть такая опция - как лекарственная терапия без удаления первичного очага. Вопрос в результатах биопсии почки. Без гистологического исследования или при невозможности обеспечения данными препаратами (хотя с препаратами во многих регионах все хорошо) лучше убирать первичный очаг.
Для решения вопроса о целесообразности удаления опухоли дополнительно нужны: общее состояние пациента, показатели крови (гемоглобин, Билирубин, креатинин, ЩФ, ЛДГ, кальций ионизированный + общий)
Доктор, спасибо за ответ!
Почему-то думала, что удаление первичной опухоли продлевает жизнь и улучшает прогноз.
То есть препараты способны уменьшить первичную опухоль? И может ли она вовсе исчезнуть (понимаю, звучит как сказка&#128522
Magnesia вне форума   Ответить с цитированием
4 юзеров сказали спасибо этому посту:
Pantera (16.08.2020), Sacic (15.08.2020), Татьяна Князева (16.08.2020), Яша (18.08.2020)
Старый 16.08.2020, 11:18   #8774
Dr.borisov
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2020
Сообщений: 7
Спасибо: 0
Спасибо 62 в 7 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magnesia Посмотреть сообщение
Доктор, спасибо за ответ!
Почему-то думала, что удаление первичной опухоли продлевает жизнь и улучшает прогноз.
То есть препараты способны уменьшить первичную опухоль? И может ли она вовсе исчезнуть (понимаю, звучит как сказка&#128522
Не совсем так. Раньше считалось, что первичную опухоль нужно удалять обязательно, именно по той причине, которую вы указали. Новые сведения говорят, что первичную опухоль удалять не всегда целесообразно, при этом результаты лечения не ухудшаются. Лично я видел только один раз, как пропали клинически значимые метастазы и восстановилась кость. Но я ни разу не видел как исчезает первичная опухоль. Тем не менее, исследования, которые проводились еще в конце 2000-х показали, что первичная опухоль может уменьшаться до 60%.
Dr.borisov вне форума   Ответить с цитированием
7 юзеров сказали спасибо этому посту:
Magnesia (18.08.2020), Pantera (16.08.2020), Sacic (16.08.2020), Александр79 (18.08.2020), ЗвезДа77 (17.08.2020), Татьяна Князева (17.08.2020), Яша (17.08.2020)
Старый 17.08.2020, 19:01   #8775
ОльгаНН
Местный
 
Регистрация: 04.11.2019
Сообщений: 341
Спасибо: 251
Спасибо 422 в 180 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Князева Посмотреть сообщение
Препараты тяжёлые, но действенные. И ещё: была по поводу этой схемы у нескольких онкологов, все говорили мне «если будет совсем тяжко, снижайте дозировку!» поэтому мы принимаем Ленвиму (18) через день: то есть день Ленвима(18)+Афинитор(5), на следующий день Ленвима (14)+Афинитор(5) и так чередуем. Были дни когда слабость и диарея нападали совсем сильно и делали перерыв 1-2 дня. Я не говорю, что так надо делать, рассказываю про наш опыт приема. Диарея у нас частый гость, к сожалению.
А мы очень сильно последние месяцы хулиганим с лекарством.Снижение дозы не помогает. Муж пьет полную дозировку неделю,к ее концу понос и рвота становятся невыносимыми,за пару дней теряет по 6 кг веса. Прекращаем на 4-5 дней. Восстанавливается, правда с сильно пониженным давлением(57\44 даже было !!!!) ,вес возвращается и по новому кругу начинаем. Через месяц КТ,посмотрим,к чему это приведет.
Понимаем,что не дело,но это не жизнь с бесконечными рвотами и диареями. Если КТ напугает,будем просить перейти на Кабо.
ОльгаНН вне форума   Ответить с цитированием
2 юзеров сказали спасибо этому посту:
ЗвезДа77 (18.08.2020), Татьяна Князева (18.08.2020)
Старый 17.08.2020, 20:11   #8776
КитКэт
Местный
 
Регистрация: 06.11.2016
Сообщений: 401
Спасибо: 50
Спасибо 632 в 237 постах
Репутация: 16
По умолчанию

Ольга!! Я очень вам сочувствую...очень...от души желаю справиться со всеми проблемами! Зашла на сайт центра имени Логинова, можно получить онлайн консультацию...может стоит попробовать!? Мне на прием к химику через неделю..тоже много вопросов накопилось.
КитКэт вне форума   Ответить с цитированием
3 юзеров сказали спасибо этому посту:
Sacic (18.08.2020), ЗвезДа77 (18.08.2020), ОльгаНН (20.08.2020)
Старый 18.08.2020, 02:42   #8777
Татьяна Князева
Местный
 
Регистрация: 04.02.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 138
Спасибо: 510
Спасибо 348 в 97 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОльгаНН Посмотреть сообщение
А мы очень сильно последние месяцы хулиганим с лекарством.Снижение дозы не помогает. Муж пьет полную дозировку неделю,к ее концу понос и рвота становятся невыносимыми,за пару дней теряет по 6 кг веса. Прекращаем на 4-5 дней. Восстанавливается, правда с сильно пониженным давлением(57\44 даже было !!!!) ,вес возвращается и по новому кругу начинаем. Через месяц КТ,посмотрим,к чему это приведет.
Понимаем,что не дело,но это не жизнь с бесконечными рвотами и диареями. Если КТ напугает,будем просить перейти на Кабо.
У нас тоже тяжеловато препарат идёт, болеть спина стала сначала, но по кт все хорошо: что-то ушло совсем, что-уменьшилось, что-то на месте стоит, новых очагов нет. А спина болит! Направили нас к неврологу, ставят остеохондроз, выписали мелоксикам (7дней пить) и тизинидин (14 дней)! Но от мелоксикама диарея страшнейшая началась, а тизинидин рассла***ет мышцы и вообще чудесно получилось! С горем пополам пропили препараты, но проблема не ушла! Мажем долгитом - становится легче. Вес не теряем, аппетит есть, даже потихоньку набираем с переменным успехом. Но спина прям беспокоит, иногда боль расходится на грудь, переживаем из за этого. Но зато прыщи чуть затянулись. А то вся голова (в волосах прям), спина (лежать больно было!), про лицо уж не говорю даже. Но ничего, будем лечиться!!! Ещё очень боится заразиться короной! Тест сдавали на корону, антител нет. Мы надеялись, может переболел в легкой форме (одно время и температура была), но нет!!! Поэтому очень опасаемся: уехали в глушь, на природу (домик в лесу есть на берегу Волги), там живем уже с марта. Но скоро 1 сентября, в школу, прийдется возвращаться. Что дети принесут со школы?! Спасибо, что делитесь опытом лечения. Про кабо мы тоже думаем (брали консультацию у израильского врача, прописал на Кабо переходить после изучения наших дисков), и спрашивали про этот препарат у своего онколога (возможно ли его получить?), ответил: «решает все врачебная комиссия!» а врачебная комиссия- это он, зам отделения и врач из соседнего кабинета! Что решат? Не понятно. До этого иммунную терапию и последнюю схему лечения прописывали в Блохина. Пока лечение помогает, лечимся этими препаратами, а там будем решать (по мере поступления проблемы).

Последний раз редактировалось Татьяна Князева; 18.08.2020 в 02:55..
Татьяна Князева вне форума   Ответить с цитированием
3 юзеров сказали спасибо этому посту:
ЗвезДа77 (18.08.2020), ОльгаНН (20.08.2020), Яша (18.08.2020)
Старый 18.08.2020, 10:35   #8778
Александр79
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2020
Адрес: Пермь
Сообщений: 10
Спасибо: 9
Спасибо 12 в 3 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Всем дорого времени суток! давно не заходил в форум. спасибо всем за ответы на мои раннее написанные вопросы. Большое спасибо за развернутый ответ специалисту - Dr.borisov. Спасибо что помогаете здесь даже вне своего рабочего времени всем тем кто нуждается в этом.
Всем позитивного настроя, душевных и физических сил, все будет хорошо!

с уважением Александр.
Александр79 вне форума   Ответить с цитированием
3 юзеров сказали спасибо этому посту:
Pantera (18.08.2020), Sacic (18.08.2020), Яша (18.08.2020)
Старый 18.08.2020, 12:21   #8779
КитКэт
Местный
 
Регистрация: 06.11.2016
Сообщений: 401
Спасибо: 50
Спасибо 632 в 237 постах
Репутация: 16
По умолчанию

Пишите Александр! Не пропадайте...как лечение проходит! Какие успехи?
КитКэт вне форума   Ответить с цитированием
2 юзеров сказали спасибо этому посту:
Sacic (18.08.2020), Татьяна Князева (18.08.2020)
Старый 18.08.2020, 13:33   #8780
Magnesia
Местный
 
Регистрация: 07.06.2020
Сообщений: 106
Спасибо: 19
Спасибо 76 в 40 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.borisov Посмотреть сообщение
Не совсем так. Раньше считалось, что первичную опухоль нужно удалять обязательно, именно по той причине, которую вы указали. Новые сведения говорят, что первичную опухоль удалять не всегда целесообразно, при этом результаты лечения не ухудшаются. Лично я видел только один раз, как пропали клинически значимые метастазы и восстановилась кость. Но я ни разу не видел как исчезает первичная опухоль. Тем не менее, исследования, которые проводились еще в конце 2000-х показали, что первичная опухоль может уменьшаться до 60%.
Спасибо! Очень интересно! С одной стороны хочется, чтобы первичной опухоли и вовсе не было, а мтс в костях таргеты и золендронка как-то придержут. А с другой стороны операция травматична, ещё не известно сколько месяцев будет восстановление
Magnesia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.