Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2016, 16:56   #2271
Olushka_ina
Супер-модератор
 
Аватар для Olushka_ina
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Пушкино МО
Сообщений: 3,396
Спасибо: 1,105
Спасибо 1,174 в 601 постах
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александра Г Посмотреть сообщение
А после 5-ти лет уже не обследуют? Человек после 5-ти лет ремиссии считается выздоровевшим?)) Ольга, а Вы обследование в ГНЦ проходите или по месту жительства?
ну как бы ремиссия более 5-ти лет = полное излечение.
на самом деле,конечно, не всё так просто.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Александра Г Посмотреть сообщение
А после 5-ти лет уже не обследуют? Человек после 5-ти лет ремиссии считается выздоровевшим?)) Ольга, а Вы обследование в ГНЦ проходите или по месту жительства?
В ГНЦ квоту делают только на лечение. На обследование квот нет.
Если там делать обследования, то за свой счёт
Я обследуюсь по направлениям из поликлиники. Направляют обычно в ЛРЦ на Иваньковском ш., хоть там и нет гематологов, но зато там оборудование всё очень хорошее.
Получив результаты обследований, я их сканирую и отправляю по эл.почте врачу из ГНЦ( при выписке мне сказали, что можно присылать -они посмотрят). Но на втором году уже не буду,наверное, отправлять, а то уже неудобно. да я уже и сама в своих обследованиях чуть разбираюсь

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Александра Г Посмотреть сообщение
Химера, спасибо за ответ)
Мы лечение в Боткинской больнице проходили...но, как я поняла, все обследования нам придется делать за свой счет... так как врач нам ни направления не дала на обследования, ни толком не объяснила, какие вообще обследования надо делать....вот поэтому и пытаюсь узнать у уже это прошедших, кто что делал)) А по месту жительства у нас наверное и гематолога-то и нет в поликлинике...
При выписке врач Вам пишет, какие Вам нужны будут обследования и с какой периодичностью. Это рекомендации. А направления на обследования каждый раз Вам должны давать по месту жительства. Если Вы мабтеру получали, то там ,где получали, у них же и направления на обследования будете брать. Им же потом можете и показывать результаты. Хотя в расшифровках и так всегда пишут:"данных за рецидив нет" ну или что-то в этом роде, да и само описание...в общем, как на руки получите результаты обследования-так сразу всё поймёте.

Гематолога у нас в поликлинике тоже нет. Наши гематологи в МОНИКИ сидят. А у Вас в онкодиспансере должен быть гематолог.
Olushka_ina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 04:35   #2272
александр ш
Местный
 
Аватар для александр ш
 
Регистрация: 22.06.2015
Адрес: Беларусь,Светлогорск.
Сообщений: 355
Спасибо: 295
Спасибо 614 в 173 постах
Репутация: 12
По умолчанию

Добрый день. У нас в Беларусии обследование происходит первые 2 года каждые 3 месяца( кровь постоянно, КТ - 1 раз в год, УЗИ -1 раз в пол года), 2-5 лет 2 раза в год, с 5-10 1 раз в год. За обследование ничего платить не надо (покуда). Так что врач сказала, что мы с вами будем часто видится.
александр ш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 06:32   #2273
Александра Г
Местный
 
Регистрация: 23.10.2015
Сообщений: 284
Спасибо: 28
Спасибо 129 в 65 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от александр ш Посмотреть сообщение
Добрый день. У нас в Беларусии обследование происходит первые 2 года каждые 3 месяца( кровь постоянно, КТ - 1 раз в год, УЗИ -1 раз в пол года), 2-5 лет 2 раза в год, с 5-10 1 раз в год. За обследование ничего платить не надо (покуда). Так что врач сказала, что мы с вами будем часто видится.
Александр, здравствуйте!
У вас как-то по-другому обследования проводят, нам вроде УЗИ сказали делать каждые 3 месяца, а КТ - раз в полгода...Наверное везде свои порядки)) У Вас хорошо, что все бесплатно...а вот мы даже и не знаем, где делать...За свой счет как-то дороговато(((( Будем искать другие варианты)))

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Olushka_ina Посмотреть сообщение
ну как бы ремиссия более 5-ти лет = полное излечение.
на самом деле,конечно, не всё так просто.

Добавлено через 8 минут


В ГНЦ квоту делают только на лечение. На обследование квот нет.
Если там делать обследования, то за свой счёт
Я обследуюсь по направлениям из поликлиники. Направляют обычно в ЛРЦ на Иваньковском ш., хоть там и нет гематологов, но зато там оборудование всё очень хорошее.
Получив результаты обследований, я их сканирую и отправляю по эл.почте врачу из ГНЦ( при выписке мне сказали, что можно присылать -они посмотрят). Но на втором году уже не буду,наверное, отправлять, а то уже неудобно. да я уже и сама в своих обследованиях чуть разбираюсь

Добавлено через 8 минут


При выписке врач Вам пишет, какие Вам нужны будут обследования и с какой периодичностью. Это рекомендации. А направления на обследования каждый раз Вам должны давать по месту жительства. Если Вы мабтеру получали, то там ,где получали, у них же и направления на обследования будете брать. Им же потом можете и показывать результаты. Хотя в расшифровках и так всегда пишут:"данных за рецидив нет" ну или что-то в этом роде, да и само описание...в общем, как на руки получите результаты обследования-так сразу всё поймёте.

Гематолога у нас в поликлинике тоже нет. Наши гематологи в МОНИКИ сидят. А у Вас в онкодиспансере должен быть гематолог.
Ольга, здравствуйте!))
Спасибо за подробный ответ)) Муж Мабтеру будет там же в Боткинской получать и капать там же будет в дневном стационаре, так как мы по месту жительства прикреплены к Боткинской больнице...а вот обследования там бесплатно только УЗИ и то запись на 2-3 месяца вперед и только по направлению врача, а врач нам этого направления почему-то не дал....а КТ бесплатного там вообще нет, после курсов химии делали все платно((( По поводу выписки, там про дальнейшие обследования ни слова, может быть потому, что муж же амбулаторно наблюдался, нам даже и на руки никакой выписки не дали, она так в карте и осталась вклеена...Первое вливание Ацелбии будет 8 апреля, а 21 апреля муж пойдет к ней за следующим рецептом на Ацелбию, будет просить подробную выписку с рекомендациями и может направление даст куда на бесплатное КТ....
А от какого времени отсчитывать дату первого контрольного обследования? Если мы ПЭТ делали 9 марта, получается первое обследование должно быть 9 июня? Или все же от конца последней химии надо отсчитывать?))
Александра Г вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 06:42   #2274
Olushka_ina
Супер-модератор
 
Аватар для Olushka_ina
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Пушкино МО
Сообщений: 3,396
Спасибо: 1,105
Спасибо 1,174 в 601 постах
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александра Г Посмотреть сообщение
Александр, здравствуйте!
У вас как-то по-другому обследования проводят, нам вроде УЗИ сказали делать каждые 3 месяца, а КТ - раз в полгода...Наверное везде свои порядки)) У Вас хорошо, что все бесплатно...а вот мы даже и не знаем, где делать...За свой счет как-то дороговато(((( Будем искать другие варианты)))
Александра, а зачем за свой счёт-то делать? Вас направит врач по месту жительства. Если же Вы хотите ,чтобы Ваши обследования посмотрел врач,который Вас лечил, ну, запишитесь к нему на платный приём,в конце концов с уже сделанными этими обследованиями.А вообще гематолог, к которому направят по полису(это тот,у которого Вы скорей всего получали мабтеру) должен смотреть и Ваши обследования.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Александра Г Посмотреть сообщение
Александр, здравствуйте!
У вас как-то по-другому обследования проводят, нам вроде УЗИ сказали делать каждые 3 месяца, а КТ - раз в полгода...Наверное везде свои порядки)) У Вас хорошо, что все бесплатно...а вот мы даже и не знаем, где делать...За свой счет как-то дороговато(((( Будем искать другие варианты)))

Добавлено через 10 минут

Ольга, здравствуйте!))
Спасибо за подробный ответ)) Муж Мабтеру будет там же в Боткинской получать и капать там же будет в дневном стационаре, так как мы по месту жительства прикреплены к Боткинской больнице...а вот обследования там бесплатно только УЗИ и то запись на 2-3 месяца вперед и только по направлению врача, а врач нам этого направления почему-то не дал....а КТ бесплатного там вообще нет, после курсов химии делали все платно((( По поводу выписки, там про дальнейшие обследования ни слова, может быть потому, что муж же амбулаторно наблюдался, нам даже и на руки никакой выписки не дали, она так в карте и осталась вклеена...Первое вливание Ацелбии будет 8 апреля, а 21 апреля муж пойдет к ней за следующим рецептом на Ацелбию, будет просить подробную выписку с рекомендациями и может направление даст куда на бесплатное КТ....
А от какого времени отсчитывать дату первого контрольного обследования? Если мы ПЭТ делали 9 марта, получается первое обследование должно быть 9 июня? Или все же от конца последней химии надо отсчитывать?))
аааа, так, наверное, поэтому и не дали выписку на руки...Потому что Вы к ним прикреплены по месту жительства. А так-то дают на руки выписку ,т.к. в ней рекомендации для врачей по месту жительства,вооот.
Так тогда получается,что и обследования они должны Вам назначать. И направления,конечно же должны дать бесплатные,по полису.
Другое дело,что они могут ограничиться УЗИ ,например, но, наверное, это и ничего страшного: они же сами лечили-сами наблюдают,так что не упустят,100%.А вот если станут говорить,что Вам бы сделать КТ за свой счёт, то так и скажите,что по мету жительства положено бесплатно его делать и чтоб тогда направили,раз сами не могут. и они сделают))

Отсчитывать либо от последнего обследования после последней химии,либо от ПЭТ.
У меня получилось ,что последняя химия была в конце января 2015, а обследование после неё в феврале делали. Пэт в начале марта. Так что я даже не помню,от чего именно отсчитывала,т.к. там разница была непринципиальна.

Последний раз редактировалось Olushka_ina; 15.03.2016 в 06:56..
Olushka_ina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 08:13   #2275
Александра Г
Местный
 
Регистрация: 23.10.2015
Сообщений: 284
Спасибо: 28
Спасибо 129 в 65 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olushka_ina Посмотреть сообщение
Александра, а зачем за свой счёт-то делать? Вас направит врач по месту жительства. Если же Вы хотите ,чтобы Ваши обследования посмотрел врач,который Вас лечил, ну, запишитесь к нему на платный приём,в конце концов с уже сделанными этими обследованиями.А вообще гематолог, к которому направят по полису(это тот,у которого Вы скорей всего получали мабтеру) должен смотреть и Ваши обследования.

Добавлено через 6 минут


аааа, так, наверное, поэтому и не дали выписку на руки...Потому что Вы к ним прикреплены по месту жительства. А так-то дают на руки выписку ,т.к. в ней рекомендации для врачей по месту жительства,вооот.
Так тогда получается,что и обследования они должны Вам назначать. И направления,конечно же должны дать бесплатные,по полису.
Другое дело,что они могут ограничиться УЗИ ,например, но, наверное, это и ничего страшного: они же сами лечили-сами наблюдают,так что не упустят,100%.А вот если станут говорить,что Вам бы сделать КТ за свой счёт, то так и скажите,что по мету жительства положено бесплатно его делать и чтоб тогда направили,раз сами не могут. и они сделают))

Отсчитывать либо от последнего обследования после последней химии,либо от ПЭТ.
У меня получилось ,что последняя химия была в конце января 2015, а обследование после неё в феврале делали. Пэт в начале марта. Так что я даже не помню,от чего именно отсчитывала,т.к. там разница была непринципиальна.
Да у нас так же, последняя химия была 9 февраля, КТ было 15 февраля, а ПЭТ 9 марта, думаю, обследование сделаем в мае-начале июня, это, наверное, в принципе не критично)))
Александра Г вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 07:29   #2276
Надежд
Пользователь
 
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 54
Спасибо: 1
Спасибо 3 в 3 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Добрый день. Муж проходит седьмой курс хт. Очень сильно болят ноги, стал с трудом ходить. Подскажите было ли у кого нибудь что то подобное, и как с этим бороться.
Надежд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 18:27   #2277
Химера
Местный
 
Регистрация: 14.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 636
Спасибо: 101
Спасибо 277 в 168 постах
Репутация: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежд Посмотреть сообщение
Добрый день. Муж проходит седьмой курс хт. Очень сильно болят ноги, стал с трудом ходить. Подскажите было ли у кого нибудь что то подобное, и как с этим бороться.
Здравствуйте, Надежда . У моего мужа долго болели ноги даже после всех курсов. Пришлось потерпеть . Болели и суставы и сосуды ,и ноги после потери веса были разной толщины . Мазали венотониками , больше ничего не делали-нельзя было . Терпел . Ходил-гулял , потом стал по-немногу в зал ходить . Сейчас болят , но редко, после нагрузок -в основном колени-но они и до болезни шалили.
Химера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 06:13   #2278
Надежд
Пользователь
 
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 54
Спасибо: 1
Спасибо 3 в 3 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо Химера. Попробуем венотоники, может полегче будет. А вы в таблетках применяли , или в мазях? У мужа еще судороги в ногах очень часто начались.

Последний раз редактировалось Надежд; 26.03.2016 в 06:16..
Надежд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 08:19   #2279
Olushka_ina
Супер-модератор
 
Аватар для Olushka_ina
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Пушкино МО
Сообщений: 3,396
Спасибо: 1,105
Спасибо 1,174 в 601 постах
Репутация: 70
По умолчанию

Всем здравствуйте!

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Надежд Посмотреть сообщение
Добрый день. Муж проходит седьмой курс хт. Очень сильно болят ноги, стал с трудом ходить. Подскажите было ли у кого нибудь что то подобное, и как с этим бороться.
Надежда, у меня было 6 курсов и суставчики потом скрипели очень, аж слышно было особенно коленочки. И было больно (ну или скорее дискомфортно присесть на корточки-потом вставать, например...) Но потом прошло почти("почти",потому что в одной коленке осталось некое ощущение дискомфорта, не знаю даже,как описать...). Ничего не делала. После лечения стала дома по чуть-чуть растягиваться. Очень полезно делать по-тихоньку растяжку,чтобы чуть работали мышцы, т.к. мышцы питают наши суставы. Лекарствами не пользовалась никакими.

А у Вас ,Вы говорите, седьмой курс...Вам их всего 8 будут делать?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Химера Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Надежда . У моего мужа долго болели ноги даже после всех курсов. Пришлось потерпеть . Болели и суставы и сосуды ,и ноги после потери веса были разной толщины . Мазали венотониками , больше ничего не делали-нельзя было . Терпел . Ходил-гулял , потом стал по-немногу в зал ходить . Сейчас болят , но редко, после нагрузок -в основном колени-но они и до болезни шалили.
Химера, как у Вас со стоматологом ? Сходили?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от александр ш Посмотреть сообщение
Добрый день. У нас в Беларусии обследование происходит первые 2 года каждые 3 месяца( кровь постоянно, КТ - 1 раз в год, УЗИ -1 раз в пол года), 2-5 лет 2 раза в год, с 5-10 1 раз в год. За обследование ничего платить не надо (покуда). Так что врач сказала, что мы с вами будем часто видится.
Александр, т.е. фактически получается,что каждые 3 месяца проверяют только кровь. а КТ раз в год всего. это редко. Но с другой стороны-вот я делала полное обследование на первом году каждые 3 месяца и не знаю, насколько такая тщательность была необходима. Мне кажется,что если вдруг что-то начнёт расти, сразу же заметишь.
И я спрашивала при выписке, почувствую ли я,если вдруг будет рецидив. Мне врач сказала,что да, что сразу полезут лимфоузлы.
Olushka_ina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 08:37   #2280
Химера
Местный
 
Регистрация: 14.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 636
Спасибо: 101
Спасибо 277 в 168 постах
Репутация: 23
По умолчанию

Химера, как у Вас со стоматологом ? Сходили?

Здравствуйте,Ольга.
Неа,не пошел.сказал типа-"прошло"- трусишка)))
Но все равно когда нибудь придется.Его весьма сложно заставить или переубедить-характер тот еще..ничего,и к этому придем. Жызня наша такова,что успешно учит и терпению,и терпимости,и ценить многие вещи,на которые ранее внимания не обращалось)
Как у вас настроение и самочуй?
Химера вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
тимус

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.