Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2018, 12:44   #16191
ordinary
Местный
 
Регистрация: 21.01.2018
Сообщений: 205
Спасибо: 86
Спасибо 102 в 42 постах
Репутация: 10
По умолчанию

всем привет.
у меня опять дурацкая ситуация какая-та. Химию закончили 04.08, ПЭТ сделали 25.09. А к врачу на консультацию так еще и не попали, был в отпуске, теперь мама раз в метро проехалась простуду подхватила. Изначально говорили что сделают пункцию КМ. По выписке, ПЭТ в большей степени положительное, не все лу ушли в брюшной, и время идет, а по поддерживающей терапии мы еще даже не узнавали.

Скажите, через сколько времени после химии начинают вливать ритуксимаб? Я читал что в течении двух лет раз в квартал по 1й дозе. Но начинают когда? Через 3 месяца? У нас как раз 3 месяца после химии через 2 недели((
ordinary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 14:36   #16192
Симпапупс
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2018
Сообщений: 8
Спасибо: 3
Спасибо 1 в 1 посте
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от александр ш Посмотреть сообщение
Добрый день. Не факт,что у Вас ЛГМ (лимфома Ходжкина),так как Вам делали только пункцию.
У меня когда вздулся л/узел на шеи сделали пункцию и написали в заключении возможно ЛГМ - под вопросом. Но когда сделали биопсию, то диагноз оказался совсем другой- НХЛ ПЕРИФЕРИЧЕСКАЯ Т-КЛЕТОЧНАЯ ЛИМФОМА НЕУТОЧНЕННАЯ. Поэтому нужно ждать результатов биопсии.
Но Вы пишите с начало, что у Вас т-лимфома, потом ЛГМ, а это две большие разницы
Я плохо ориентируюсь в терминологии,после пункции сразу врач сказал,что т-клетки присутствуют,а в заключении написано обнаружены клетки Березовского-штейнберга,предположительно лимфома Ходжкина
Симпапупс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 16:03   #16193
Вера717
Местный
 
Регистрация: 26.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 816
Спасибо: 452
Спасибо 831 в 357 постах
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ordinary Посмотреть сообщение
всем привет.
у меня опять дурацкая ситуация какая-та. Химию закончили 04.08, ПЭТ сделали 25.09. А к врачу на консультацию так еще и не попали, был в отпуске, теперь мама раз в метро проехалась простуду подхватила. Изначально говорили что сделают пункцию КМ. По выписке, ПЭТ в большей степени положительное, не все лу ушли в брюшной, и время идет, а по поддерживающей терапии мы еще даже не узнавали.

Скажите, через сколько времени после химии начинают вливать ритуксимаб? Я читал что в течении двух лет раз в квартал по 1й дозе. Но начинают когда? Через 3 месяца? У нас как раз 3 месяца после химии через 2 недели((
По протоколу - каждые 8 недель, начинают через 8 недель после последней химии. Но часто и отступают от протокола по разным причинам, например из за низких лейкоцитов. Мужу и через 3 месяца вводили, и через 4 месяца. В поддерживающей терапии ритуксимабом уже не так строго-обязательно соблюдать эти 8 недель, как при химиитерапии. Тем более что ритуксимаб работает в организме до 90 дней.
Вера717 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 21:03   #16194
Белка 02051963
Местный
 
Аватар для Белка 02051963
 
Регистрация: 08.11.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 285
Спасибо: 256
Спасибо 581 в 145 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Всем привет! Давно не заходила. Зоя, вы умничка, если шутите- значит силы еще есть для борьбы с этой бякой. Как я желаю вам победить болезнь! Симпапупсику тоже желаю сил. Девочки, не падайте духом. Сейчас все лечится. Поверьте, я уж и забыла про все, 8 лет прошло. У меня и л/у были, вырезали и на КТ метастазы в легких ставили. Сейчас медицина на сколько вперед шагнула. Всем желаю здоровья.
Белка 02051963 вне форума   Ответить с цитированием
16 юзеров сказали спасибо этому посту:
12343 (17.10.2018), Anatoly84 (18.10.2018), Animashka (21.10.2018), Elena-r (17.10.2018), Ivushka (17.10.2018), kima1977 (18.10.2018), Lira (18.10.2018), Maya1986 (19.10.2018), Ека (19.10.2018), Маргоша (17.10.2018), Надежда 61 (24.10.2018), Полянка65 (16.10.2018), Светлана1980 (17.10.2018), Симпапупс (17.10.2018), таня_85 (18.10.2018), Форумчанка (17.10.2018)
Старый 19.10.2018, 22:26   #16195
Лучанна
Местный
 
Аватар для Лучанна
 
Регистрация: 25.04.2018
Сообщений: 170
Спасибо: 83
Спасибо 134 в 30 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Друзья, скажите пож, где я могу узнать какие в Москве есть хорошие нейрохирурги? Еду в Москву по работе в начале ноября, хотела бы записаться на консультацию с мои проблемами, может знаете как мне найти эту инфу?
Я конечно, не уверена к нейрохирургу ли мне нужно((( но раз идет опоясывающее онемение спины и боль в ягодицах, копчике и крестце, то может к нейрохирургу сходить?! может это от позвоночника идет...
Лучанна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 19:29   #16196
лхвд
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: москва
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию Подскажите плиз

Всем добрый вечер. Мы сделали биопсию и получили диагноз - Лимфома Ходжкина. Прописаны в Москве - если это имеет значение. Планируем сделать ПЭТ-КТ по ОМС, чтобы понять стадию. Пока надеемся, что 1 стадия. Но если честно ещё не очень поняли ряд моментов. Если брать известные гос клиники Герцена и Боткинскую, то можем ли мы попасть в них по квотам ОМС?Поясните плиз как это происходит. (Район нас с 1 стадией планирует лечить сам). И по частным онко клиникам также по квотам ОМС - можно ли пройти лечение? Всем заранее спасибо за комментарии.
лхвд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 20:06   #16197
Елена 1981
Пользователь
 
Аватар для Елена 1981
 
Регистрация: 19.11.2016
Сообщений: 50
Спасибо: 113
Спасибо 43 в 27 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лхвд Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер. Мы сделали биопсию и получили диагноз - Лимфома Ходжкина. Прописаны в Москве - если это имеет значение. Планируем сделать ПЭТ-КТ по ОМС, чтобы понять стадию. Пока надеемся, что 1 стадия. Но если честно ещё не очень поняли ряд моментов. Если брать известные гос клиники Герцена и Боткинскую, то можем ли мы попасть в них по квотам ОМС?Поясните плиз как это происходит. (Район нас с 1 стадией планирует лечить сам). И по частным онко клиникам также по квотам ОМС - можно ли пройти лечение? Всем заранее спасибо за комментарии.
Лечение проходила в ГНЦ на Гражданской по ОМС. Прописана в МО. Платно ездила на консультацию, когда была обнаружена опухоль. Там же делала операцию по уточнению диагноза уже по ОМС. Всё лечение было бесплатно.
Елена 1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 18:34   #16198
ordinary
Местный
 
Регистрация: 21.01.2018
Сообщений: 205
Спасибо: 86
Спасибо 102 в 42 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера717 Посмотреть сообщение
По протоколу - каждые 8 недель, начинают через 8 недель после последней химии. Но часто и отступают от протокола по разным причинам, например из за низких лейкоцитов. Мужу и через 3 месяца вводили, и через 4 месяца. В поддерживающей терапии ритуксимабом уже не так строго-обязательно соблюдать эти 8 недель, как при химиитерапии. Тем более что ритуксимаб работает в организме до 90 дней.
Наконец попал к врачу. Как я понял, на химию полный ответ произошел
Осталось взять биопсию КМ.
Еще сказал одну тревожную мне вещь - когда речь зашла о поддержке ритуксимабом, он сказал, что это возможно вызовет не то чтобы привыкание, но в будущем ритуксимаб может быть не таким эффективным для организма, если сейчас будем два года вливать каждые 8 недель дозу, и предлагает обойтись без доп.вливаний (это пока на обсуждение, будет задействован еще зав.отделением, который нас посадил на RB вместо RCHOP).
Чтобы в случае рецидива лучше отработал rchop..

Короче, у кого какая инфа? Есть ли необходимость по RB поддержку делать, и что на счет "ослабления" эффекта со временем?

Мне только и попадалось что терапия позволяет продлить безрецедивный период и крайне полезна, но про нюанс после какой химии он необходим не попадалось.
Из разных статей надергал:
Цитата:
В большей степени различие между группами отмечались у пациентов, дополнительно получающих Мабтеру в виде поддерживающего лечения в течение 1-2 лет. Эти результаты привели к тому, что курсы химиотерапии с Мабтерой R-CVP, R-CHOP с поддерживающей терапией Мабтерой стали стандартом лечения распространенных фолликулярных лимфом.
Цитата:
После завершения индукционной терапии больные могут являться кандидатами на консолидацию или поддерживающую терапию. Поддерживающая терапия ритуксимабом каждые 8 недель в течение 2 лет увеличивает выживаемость больных без признаков болезни и позволяет им на значительное время отложить начало следующего курса лечения
Однако, отдаленных данных об увеличении общей выживаемости при применении этого режима еще не получено. В режиме поддерживающей терапии рекомендуется использовать форму ритуксимаба для подкожного введения в фиксированной дозе 1400 мг независимо от площади поверхности тела 1 раз в 2 месяца, не более 2 лет
Цитата:
Переживающий свое второе рождение препарат бендамустин в сочетании с ритуксимабом (схема BR) сравнивался с CHOP-R в исследовании «StiL NHL 1–2003» [8]. При ФЛ было отмечено улучшение выживаемости без прогрессии при использовании BR по сравнению с CHOP-R (p=0,0281). F. Morschhauser сообщил о результатах изучения эффективности поддерживающей терапии ибритумомаб тиуксетаном при достижении первой ремиссии.
Но это больше с всяких российских докладов и конференций, на иностранных сайтах пока нарыть явное не получается.

Главный вопрос скорее таков - осла***ется ли эффект от мабтеры, если её так долго вливать. Не дай Бог допустим рецедив после 2х лет поддержки, разве мабтера не будет такая же эффективная?

Последний раз редактировалось ordinary; 24.10.2018 в 18:38..
ordinary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 19:45   #16199
Lira
Местный
 
Регистрация: 17.12.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 543
Спасибо: 689
Спасибо 1,061 в 327 постах
Репутация: 13
По умолчанию

[QUOTE=ordinary;430070]

Короче, у кого какая инфа? Есть ли необходимость по RB поддержку делать, и что на счет "ослабления" эффекта со временем?

Добрый вечер! Не смогла прикрепить рисунок из доклада. Там такой график, что поддержка мабтерой через 24 месяца снижает риск рецидива на 50%, т.е. с поддержкой без рецидива 88%, а без поддержки - 66, через 36 месяцев - 75 и 55 соответственно. По годам - ещё грустнее, через 5 лет - 55% без рецидива с поддержкой и 5% без поддержки. Ещё написано, что с поддержкой у 45% ремиссия более 8 лет. Но это после R-CHOP, после RB результаты должны быть лучше.
Я лечусь в Горбачевке - здесь у всех поддержка, а в НИИ Петрова - нет поддержки. Есть теория, что без поддержки через 2 года можно снова лечить ритуксимабом, а иммунитет при этом не понижен.
Как у вашей мамы волосы? Сохранила косу? Театры уже посещает? Здоровья ей и вечной ремиссии.
Lira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 19:48   #16200
Ivushka
Местный
 
Аватар для Ivushka
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 368
Спасибо: 809
Спасибо 220 в 100 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ordinary Посмотреть сообщение
Наконец попал к врачу. Как я понял, на химию полный ответ произошел
Осталось взять биопсию КМ.
Еще сказал одну тревожную мне вещь - когда речь зашла о поддержке ритуксимабом, он сказал, что это возможно вызовет не то чтобы привыкание, но в будущем ритуксимаб может быть не таким эффективным для организма, если сейчас будем два года вливать каждые 8 недель дозу, и предлагает обойтись без доп.вливаний (это пока на обсуждение, будет задействован еще зав.отделением, который нас посадил на RB вместо RCHOP).
Чтобы в случае рецидива лучше отработал rchop..

Короче, у кого какая инфа? Есть ли необходимость по RB поддержку делать, и что на счет "ослабления" эффекта со временем?

Мне только и попадалось что терапия позволяет продлить безрецедивный период и крайне полезна, но про нюанс после какой химии он необходим не попадалось.
Из разных статей надергал:




Но это больше с всяких российских докладов и конференций, на иностранных сайтах пока нарыть явное не получается.

Главный вопрос скорее таков - осла***ется ли эффект от мабтеры, если её так долго вливать. Не дай Бог допустим рецедив после 2х лет поддержки, разве мабтера не будет такая же эффективная?
Добрый вечер, мне тоже не назначили ретуксимаб ( после RB)
Ivushka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
тимус

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.