Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2018, 16:28   #4221
conti26
Местный
 
Аватар для conti26
 
Регистрация: 22.12.2016
Сообщений: 595
Спасибо: 562
Спасибо 1,090 в 386 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПапинаДочка Посмотреть сообщение
У нас 0,3, пониженный. Могу путать, доков под рукой нет
У Вашего папы ТТГ снижен очень незначительно. А Т3 и Т4 не проверяли?
Я, кроме этого, еще сделала УЗИ щитовидной, ничего там страшного не оказалось, по словам врача УЗИ. Щитовидная железа не увеличена, есть формирующиеся узлы.
Вы говорили врачу, какие препараты принимаете, и о том, что ленвима влияет на щитовидную железу? У афинитора, насколько я помню, нет такого побочного действия. Нужно показать ей инструкции к препаратам.
Вы меня не совсем поняли. Тиреоидит - воспаление щитовидной железы. Цитокин-индуцированный (вызванный цитокинами) тиреоидит бывает при лечении цитокинами (интерферонами). Раньше гепатит С лечили комбинацией нескольких лекарств, в том числе интерфероном, и многие люди в качестве осложнения получали тот самый цитокин-индуцированный тиреоидит и были вынуждены обращаться к эндокринологу. У некоторых он проходил, и работа щитовидной железы восстанавливалась, у некоторых оставался стойкий гипо-или гипертиреоз. Как повезет. Если у врача были такие пациенты, он примерно сможет понять, как влияют таргеты на щитовидную железу, потому что суть та же - повреждающее влияние лекарства на щитовидную железу, и поймет, что с этим делать, лечить или наблюдать.

Последний раз редактировалось conti26; 12.02.2018 в 16:30..
conti26 вне форума   Ответить с цитированием
2 юзеров сказали спасибо этому посту:
ЛюдмилаО (12.02.2018), ПапинаДочка (12.02.2018)
Старый 12.02.2018, 17:23   #4222
ПапинаДочка
Местный
 
Регистрация: 11.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 178
Спасибо: 252
Спасибо 229 в 87 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от conti26 Посмотреть сообщение
У Вашего папы ТТГ снижен очень незначительно. А Т3 и Т4 не проверяли?
Я, кроме этого, еще сделала УЗИ щитовидной, ничего там страшного не оказалось, по словам врача УЗИ. Щитовидная железа не увеличена, есть формирующиеся узлы.
Вы говорили врачу, какие препараты принимаете, и о том, что ленвима влияет на щитовидную железу? У афинитора, насколько я помню, нет такого побочного действия. Нужно показать ей инструкции к препаратам.
Вы меня не совсем поняли. Тиреоидит - воспаление щитовидной железы. Цитокин-индуцированный (вызванный цитокинами) тиреоидит бывает при лечении цитокинами (интерферонами). Раньше гепатит С лечили комбинацией нескольких лекарств, в том числе интерфероном, и многие люди в качестве осложнения получали тот самый цитокин-индуцированный тиреоидит и были вынуждены обращаться к эндокринологу. У некоторых он проходил, и работа щитовидной железы восстанавливалась, у некоторых оставался стойкий гипо-или гипертиреоз. Как повезет. Если у врача были такие пациенты, он примерно сможет понять, как влияют таргеты на щитовидную железу, потому что суть та же - повреждающее влияние лекарства на щитовидную железу, и поймет, что с этим делать, лечить или наблюдать.
Я просто на ее словах "цитокин-индуцированный" уже стухла и дальше совсем тарабарщина)))

Да, я все сказала, она взяла мои распечатанные инструкции и сказала, это новые препараты, она изучит повнимательнее к след разу.

FT3 10,39. FT4 43,45...Я пока не разобралась, плохо, или хорошо.

Незначительно, но он снижался постепенно на этом комбо и вот сейчас вышел за референсные значения.

УЗИ я тоже сделала, там более-менее, неоднородная структура, маленький размер, УЗИ-признаки диффузных изменений по типу АИТ. че это.....

Мне просто очень сложно в мед.тарабарщине разбираться, термины новые долго учу, простите)))
__________________
Болен папа. Обнаружен ПКР при обследовании во время инсульта 22.03.17, сделана нефроэктомия в 62й больнице 24.04, обнаружены 29.05.17 МТС в легких. С 8.06.17 принимаем вотриент. КТ от 5.09.17 - старые МТС в легких уменьшились, но появились новые. МРТ головы от 7.09.17 - множественные МТС в мозг. 21.09 - гамма-нож в Склифе. С 13.11 участие в КИ,ленвима+афинитор. Контроль от 11.01 - все существенно уменьшилось. 30.01 - операция удаления некроза и зубов в МГМСУ.
ПапинаДочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 17:26   #4223
Elin
Пользователь
 
Аватар для Elin
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 46
Спасибо: 76
Спасибо 12 в 8 постах
Репутация: 10
Плохо Побочки

[U]Navy_skyДобрый день! Четвертый день пьем вотриент. Начало повышаться давление-до 178/110. Чем лучше понижать?

Navy_sky, Это побочки. У меня такое же от сутента. Вначале приема сутента давление просто поднималось, затем практически не снижалось - делала перерыв в приеме сутент и принимала лекарства от давления увеличенных доз, затем снова принимала сутент. Мне кардиолог постоянно выписал: рениприл+коронал (или конкор),+ нифекард. В виде "скорой помощи - физиотенз." А еще мочегонные - диувер.

Последний раз редактировалось Elin; 12.02.2018 в 17:44..
Elin вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Navy_ska (13.02.2018)
Старый 12.02.2018, 18:40   #4224
Багрова
Местный
 
Аватар для Багрова
 
Регистрация: 21.11.2017
Адрес: Северное Причерноморье
Сообщений: 146
Спасибо: 38
Спасибо 58 в 40 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
FT3 10,39. FT4 43,45...
Ну вот что происходит.
В норме это должно работать очень просто. Если по каким то причинам количество тироксина ( тетрайодтиронин (содержит четыре молекулы йода) в крови снижено, то тогда сигнал об этом сразу уйдёт в гипофиз и гипоталамус. В ответ на эту нехватку гипофиз в свою очередь активирует выброс гормонов из щитовидной железы ( Т3 - трийодтиронина (в его составе три молекулы йода) и тироксина. Сокращенно гормоны щитовидной железы обозначают как Т3 и Т4. В организме Т4 постепенно превращается в Т3, поскольку он биологически активный гормон, непосредственно влияющий на обмен веществ.
То вещество, чем гипоталамус влияет на гипофиз - это и есть тиреотропный гормон или то самое ТТГ, которое у вашего папы 0,3.
А дальше интересно. Поскольку уровень ТТГ снижен, то и гипофиз, и гипоталамус об этом знают и по идее они уже должны были добавить и Т3, и Т4.
А у вашего папы FT3 10,39. FT4 43,45.
Давайте разбираться.
Вот норма - трийодтиронин свободный FT3 — 2.5 — 5.8 пмоль/л
тироксин свободный FT4 — 11.5-23.0 пмоль/л
И что вы видите?
Снижение почти в 2 раза.
Далее вы должны понимать, что количество гормонов щитовидки зависит от:

1.правильно работающих сигналов идущих из головного мозга (гипофиз-гипоталамус):
2.насколько работоспособны клетки щитовидной железы
3. наличия иода в достаточных для выработки гормонов количествах.

А теперь, Папинадочка, посмотрите на эти 3 пункта и сами определите, что нужно проверять у вашего папы.
__________________
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)
Багрова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 19:22   #4225
conti26
Местный
 
Аватар для conti26
 
Регистрация: 22.12.2016
Сообщений: 595
Спасибо: 562
Спасибо 1,090 в 386 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПапинаДочка Посмотреть сообщение
Я просто на ее словах "цитокин-индуцированный" уже стухла и дальше совсем тарабарщина)))

Да, я все сказала, она взяла мои распечатанные инструкции и сказала, это новые препараты, она изучит повнимательнее к след разу.

FT3 10,39. FT4 43,45...Я пока не разобралась, плохо, или хорошо.

Незначительно, но он снижался постепенно на этом комбо и вот сейчас вышел за референсные значения.

УЗИ я тоже сделала, там более-менее, неоднородная структура, маленький размер, УЗИ-признаки диффузных изменений по типу АИТ. че это.....

Мне просто очень сложно в мед.тарабарщине разбираться, термины новые долго учу, простите)))
АИТ - аутоиммунный тиреоидит. С этим живут долго и счастливо, это есть у многих, причины разные.

FT3 - это свободный Т3, FT4 - свободный Т4.
А какие нормы для вашей лаборатории? По сравнению с моими нормами, они прилично повышены, тогда первая врач была права.

Есть очень хороший сайт Тиронет. Там есть ликбез для пациентов и форум, на котором врачи отвечают на вопросы пациентов.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Navy_ska Посмотреть сообщение
Добрый день! Четвертый день пьем вотриент. Начало повышаться давление-до 178/110. Чем лучше понижать?
Navy_ska, мы все разные. Нужно обязательно показаться терапевту или кардиологу очно. Кому-то хватает одного препарата, как мне, например, кому-то нужно целых три. Сделайте кардиограмму и сходите к врачу. Только скажите обязательно, не забудьте: с таргетными препаратами несовместимы блокаторы кальциевых каналов, особено первых поколений (верапамил, дилтиазем). Остальные группы препаратов назначать можно. Удачи Вам.
conti26 вне форума   Ответить с цитированием
3 юзеров сказали спасибо этому посту:
Elin (12.02.2018), Navy_ska (13.02.2018), НатальяА (13.02.2018)
Старый 12.02.2018, 20:10   #4226
Оксана24
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2018
Сообщений: 82
Спасибо: 47
Спасибо 79 в 30 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Здравствуйте, дорогие форумчане. Как бы я хотела никогда не искать подобные форумы, но... жизнь за меня уже все решила.
Немного о нашей ситуации. В сентябре 2012 года у мужа случайно обнаружили рак почки. ( ему было 40 лет). В октябре выписали домой с диагнозом светлоклеточный рак почки Т3N0M0. Пять лет муж наблюдался в районной поликлинике и в онкодиспансере. В декабре прошлого года он проходил обследования и врачу не понравился рентген грудной клетки, направил на КТ, которое показало лимфаденопатию средостения и надключичного лу справа (подозрение мтс). Врач направил на УЗИ и пункцию для цитологии + ицх.
Теперь вот ждём результатов, которые мы узнаем 19 числа. А меня мучают вопросы. Показывает ли ицх и цитология первопричину мтс. Это та самая почка? Показывает ли необходимое лечение, врач в направлении почему то написал "для подбора гормонотерапии". Может ещё что то пройти? К чему готовиться? Буду очень рада если кто то ответит.
У самой сейчас просто каша в голове. А про своё настроение и состояние я просто молчу...
Оксана24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 20:47   #4227
Багрова
Местный
 
Аватар для Багрова
 
Регистрация: 21.11.2017
Адрес: Северное Причерноморье
Сообщений: 146
Спасибо: 38
Спасибо 58 в 40 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Оксана, вы не паникуйте. Ведь жили же целых 5 лет.
Вы не написали, что происходило тогда в 2012 в больнице. Ведь наверно за месяц не только диагноз поставили?
Цитологии + ицх даст либо подтверждение дифференциации, т.е. метастаз ли это или может быть другой вид рака.
Цитата:
Это та самая почка?
Поясните.
Цитата:
врач в направлении почему то написал "для подбора гормонотерапии"
Ни химия, ни облучение не лечат, а в случае с почкой, так и вовсе противопоказаны, это только на терминальной стадии можно облучение чуток продлить жизнь, да и то не факт.
Напишите размер и локализацию опухоли - это важно.
А готовится нужно к тому, что вам предстоит очень трудный, но очень значимый выбор.
Как лечиться и, главное, понять вашему мужу, что его тело и жизнь только в его руках, это его зона ответственности и никому эту ответственность не передашь.
Психологический настрой в этом деле имеет значение.
__________________
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)
Багрова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 20:48   #4228
conti26
Местный
 
Аватар для conti26
 
Регистрация: 22.12.2016
Сообщений: 595
Спасибо: 562
Спасибо 1,090 в 386 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана24 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, дорогие форумчане. Как бы я хотела никогда не искать подобные форумы, но... жизнь за меня уже все решила.
Немного о нашей ситуации. В сентябре 2012 года у мужа случайно обнаружили рак почки. ( ему было 40 лет). В октябре выписали домой с диагнозом светлоклеточный рак почки Т3N0M0. Пять лет муж наблюдался в районной поликлинике и в онкодиспансере. В декабре прошлого года он проходил обследования и врачу не понравился рентген грудной клетки, направил на КТ, которое показало лимфаденопатию средостения и надключичного лу справа (подозрение мтс). Врач направил на УЗИ и пункцию для цитологии + ицх.
Теперь вот ждём результатов, которые мы узнаем 19 числа. А меня мучают вопросы. Показывает ли ицх и цитология первопричину мтс. Это та самая почка? Показывает ли необходимое лечение, врач в направлении почему то написал "для подбора гормонотерапии". Может ещё что то пройти? К чему готовиться? Буду очень рада если кто то ответит.
У самой сейчас просто каша в голове. А про своё настроение и состояние я просто молчу...
Цитология может показать причину (опухолевые клетки), но после пункции может оказаться мало материала. С ИЦХ я не сталкивалась. Есть ИГХ - иммуногистохимическое исследование, которое уточняет, какой именно опухоли это метастаз (у меня вырезали мтс из мягких тканей). Наверное, ИЦХ - иммуноцитохимическое исследование, которое уточняет то же самое на материале, полученном в результате пункции.
Гормонотерапией почечноклеточный рак не лечится, нужна таргетная терапия, тут весь форум об этом.
Оксана, прежде всего, я вам с мужем желаю, чтобы тревога оказалась ложной, и все обошлось. Подождите ответ цитологии, будете что-то знать.
По поводу комментария Багровой: человек без медицинского образования, по ее словам, болеет сама и отказалась от традиционного лечения в пользу нетрадиционного, и пытается убеждать других последовать ее примеру. На эту тему с ней на форуме был очень жесткий разговор.
Если окажется, не дай Бог, что у вас проблема действительно существует, смотрите, не упустите время.

Последний раз редактировалось conti26; 12.02.2018 в 21:02..
conti26 вне форума   Ответить с цитированием
5 юзеров сказали спасибо этому посту:
Elin (12.02.2018), Sneg (13.02.2018), ЛюдмилаО (13.02.2018), НатальяА (13.02.2018), Сонечка (13.02.2018)
Старый 12.02.2018, 22:07   #4229
Багрова
Местный
 
Аватар для Багрова
 
Регистрация: 21.11.2017
Адрес: Северное Причерноморье
Сообщений: 146
Спасибо: 38
Спасибо 58 в 40 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
По поводу комментария Багровой: человек без медицинского образования, по ее словам, болеет сама и отказалась от традиционного лечения в пользу нетрадиционного, и пытается убеждать других последовать ее примеру. На эту тему с ней на форуме был очень жесткий разговор.
Если окажется, не дай Бог, что у вас проблема действительно существует, смотрите, не упустите время.
Конти, вы интриганка. Я человек терпеливый, но ваша наглость превзошла все пределы моего терпения.
Во-первых, насчёт образования,чтобы больше я от вас подобной чуши не слышала, по первому своему высшему образованию я химик-технолог, по второму я химик микробиолог, кстати с допуском работы цитологом-морфологом, так что гистологию делать умею, кроме этого, на заре юности я получила образования фельдшера и в то время, когда мои одноклассники гуляли на каникулах я пахала сутками в горбольнице в 3 терапевтическом отделении. Так что хамство своё оставьте для других, а мне хамить прекратите.
Цитата:
пытается убеждать других последовать ее примеру.
И врать, кстати, тоже прекратите. Я никогда и никого ни в чём не убеждаю. Мне без надобности. А вот включить мозги, подумать самим и самим же сделать адекватные выводы - это да. Более того, я никогда и никому ничего советовать не собираюсь, все взрослые люди, а уж тем более делать назначения, вроде "попробуйте то или это".

Вы ведь мозги свои не включали. Или работаете по заказу.
А я выбрала другой путь и избежала метастазирования и моя фибросаркома за 10 месяцев уменьшилась в 10 раз и , надо же такому, оторвалась от рёбер. И моя сестра - врач-онколог в краевом ГБУЗ1 неделю таскала меня как уникальный экспонат на свою работу, чтобы показать всем. А ведь 10 месяцев назад также, как и вы всем советовала и мне в том числе под нож, луч, яд. Хренушки. Как там Толик на аватарке подписал(?), царствие ему небесное.
Ещё раз в мою сторону хамский выпад позволите, Конти, перерою ваши посты и выложу все нестыковки, коих немало.
Ну вы меня поняли.
Ах, да.
Цитата:
На эту тему с ней на форуме был очень жесткий разговор
Потрудитесь за базар ответить. Когда, с кем, о чём был разговор. Свои склоки за моей спиной - не приводить.
__________________
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

Последний раз редактировалось Багрова; 12.02.2018 в 22:26..
Багрова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 04:00   #4230
Navy_ska
Местный
 
Регистрация: 12.02.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 165
Спасибо: 205
Спасибо 202 в 72 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо, вам за ответы. Конечно нам как начинающим пить таргеты (вотриент), сложно предположить с какими лекарствами он не совместим. В интернете, кроме данных в инструкции по применению ничего не нашла.


Болен папа. 59 лет. В 2013 году случайно на узи обнаружили опухоль размером около 8 см. Нефроэктомия. Т2N0M0. Все эти пять лет жили как на иголках. Но в январе 2018 стала беспокоить одышка. Сделали рентген-плеврит. Сделали КТи биопсию-метастазы в легких и плевре. Начали пить вотриент.

Последний раз редактировалось Navy_ska; 13.02.2018 в 04:08..
Navy_ska вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.