Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Курилка > Пообщаемся > Про жизнь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2019, 17:29   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,313
Спасибо: 15
Спасибо 48 в 44 постах
По умолчанию Колодец

Вкуснее воды, чем из нашего колодца в деревне не было. Многие приходили утолить жажду нашей водой. Я помню и косарей, и жнецов, и пастухов. Они почти всегда брали воду в баньки -глиняные кувшины с узким горлышком. Вода в таких сосудах в летнюю жару долго держала прохладу и могла храниться, не теряя своего вкуса, несколько дней. Заходили напиться из нашего колодца и люди, что работали неподалеку в колхозном яблоневом саду. Соседи частенько наведывались к нам по воду с ведрами на коромыслах. Нахваливали кристально чистую, словно слеза, водицу и случайные путешественники, иногда заворачивавшие с большака к нашему двору. Отец никому не запрещал напиться или взять с собой воды. Наверное, благодаря этому есть в колодце вода и по сей день, и вкус ее не стал хуже.

Но однажды, не так давно, соседка Прасковья, что присматривала последнее время за колодцем, забеспокоилась:

- Надо чистить родник. В прошлом году вода на три оборота упала, а теперь еще на один.

Забеспокоился тогда и я. Без колодца в деревне не проживешь, и очистка его, дело не такое, уж простое.

В первый же день отпуска я уехал в деревню. Тетка Прасковья очень обрадовалась моему появлению. К моему приезду она уже договорилась с соседом откачать электронасосом воду,
купила новое оцинкованное ведро, новую цепь, и даже договорилась с двумя крепкими молодыми людьми о помощи. Оставалось найти паренька, который мог бы спуститься в колодец нагружать илом бадью. Такого худенького и ловкого подобрать бЬто сложно. Но точно Господь на нас одним глазом посмотрел. Следующим утром приехал из города внук Прасковьи Санька. Уговаривать его о помощи не было необходимости. Он сразу дал согласие поработать.

Чистку колодца начали мы утром следующего дня. Воду откачали быстро. Санька надел старый свитер, натянул на ноги высокие резиновые бродни, а на голову - фуражку, быстро влез в бадью и крепкие соседские парни Миша с Николаем спустили его на самое дно колодца.

Работали все быстро и осторожно. С каждой поднятой на поверхность бадьей, до верху наполненной глиняным илом и песком, все больше и больше прибывало воды. Шло время. Вот Санька вместе с бадьей подцепил на цепь старое железное ведро, утопленное кем-то несколько лет тому, а вот и алюминиевая литровая кружка, за которой так плакала в прошлом году тетка Прасковья, нашла своего владельца. Кусок старой ржавой цепи тоже был поднят на «гора». Дело спорилось. По очереди менялись мы с парнями возле корбы. Все чаще спрашивал я у Саньки: не замерз ли он, не сводит ли от ледяной воды руки и ноги. Но Санька
не жаловался и продолжал работать. Прошло еще какое-то время. Дело шло к финишу. Все меньше и меньше ила поднимали мы из колодца. Наконец снизу послышалось:

- А теперь - меня!

И мы осторожно подняли паренька в бадье на сруб. Несколько минут отдыхал Санька, весь мокрый, забрызганный илом, но удовлетворенный, с веселым выражением на лице и ясным взглядом синих добрых глаз. Немного удивленные, мы обступили Саньку.

- Ну, как там? - спросил я.

- Ничего, все в порядке, - ответил он. - Ни один камень не выпал из кладки.

- Это хорошо! - заметил я. - Умели наши деды выкладывать шурф без раствора.

- А вы знаете, дядя Витя, что я там увидел? - глаза Саньки странно заблестели.

- Что ж ты там увидел? - переспросил я, с чувством уважения к пареньку.

- Когда в последний раз вы вытащили с илом бадью, я обратил внимание на клочок неба в срубе. Клочок этот был слишком уж пасмурным, однако на нем ясно горели три звезды, и одна из них была по цвету огненно оранжевой, точно перья сказочной жарптицы, - ответил Санька.

Я посмотрел на паренька. Одно слово - романтик. «Хороший человек из него вырастет», - подумал.

За столом после сливянки, борща и паляниц потекла неторопливая инте-
ресная беседа. Правильнее будет сказать не беседа, а рассказ тетки Прасковьи о том,как появился колодец.

- Пять домов, среди которых мой и твоего покойного отца, Виктор, - обратилась она ко мне, - построены на глине, добытой с нашего колодца. Это сейчас почти везде котелец, цемент, бетон. А раньше такого не было. Глина, вода, солома, песок да конский навоз. С этого все строили. Вначале, как стали брать глину, была только большая яма. Но глины требовалось много, и чем глубже, тем лучшего качества была она. В один из летних дней, поутру, вышел твой отец, Виктор, с недостроенного, но уже заселенного своего дома, а в яме полно воды - из-под земли забил родник. Собрались мы все и единогласно приняли решение построить на месте ямы колодец. Обкладывали шурф камнем дикарем. Муж мой был в этом деле хорошим мастером. Так и достигли почти двадцатиметровой глубины. До самой скалы дошли.

- Так это и есть скала! - оживился, вдруг, Санька. А я-то, думал, что ж это такое твердое под ногами появилось в самом конце.

- Это она, скала, - подтвердила тетка Прасковья и поинтересовалась: мощно ли бьет родник?

- Их там несколько, с разных сторон бьют, - пояснил Санька, - а вода, хоть и ледяная, но точно живая, шумит из родников - будто разговаривает.

«И в самом деле, живая!» - подумал я.

Что ж, пусть полон будет колодец нашей водой, сколько жить будем.

В. Пуклич.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 05:38   #2
Dgina
Заблокирован
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Питер
Сообщений: 13
Спасибо: 0
Спасибо 1 в 1 посте
Репутация: 10
По умолчанию Свой колодец.

Хорошее дело иметь свой колодец, всегда вода будет и при чем бесплатно !
Мы тоже у себя на даче прошлым летом его организовали, но при строительстве колодца главное, что-бы Вам не забыли сделать правильную его гидроизоляцию!
Сооружение бетонного колодца на участке не ограничивается его рытьем и установкой колодезных колец. Необходима правильно выполненная гидроизоляция, которая поможет предотвратить проникновение верховых и загрязнённых грунтовых вод в колодец с питьевой водой, Вы почитайте по этому вопросу.
Dgina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2020, 17:31   #3
tgbtre
Новичок
 
Аватар для tgbtre
 
Регистрация: 19.03.2020
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию Услуги частного детективного агентства.

Услуги частного детективного агентства. Работаем по всем странам мира
Поиск пропавших людей
Проверка на верность и преданность - жены, мужа, партнера по бизнесу
Детализация звонков и СМС, доступ к переписке в соцсетях и почтовом ящике нужного вам человека Розыск пропавших без вести людей Сбор данных о человеке, установление его местоположения. Наше кредо- Конфиденциальность и анонимность Профессионализм Добросовестность Пишите нам на ящик uznaem-pravdu@mail.ru
tgbtre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2020, 17:04   #4
Babina
Новичок
 
Аватар для Babina
 
Регистрация: 18.05.2020
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Интересная статья. И познавательная. . . .
Babina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2022, 20:42   #5
MashaV12345
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2022
Сообщений: 3
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию Цветы

Хочу заказать подруге в честь дня рождения красивый букет цветов. Она в Казахстане живет, какие доставки цветов у них советуете?
MashaV12345 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2022, 21:15   #6
Savoya
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2022
Сообщений: 11
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Я заказываю обычно букеты у http://pro-buket.kz . Очень много классных доставок в Казахстане, но лично мне импонируют только их букеты. Я очень люблю большие и стильные, они выполняют именно такие цветочные композиции. Думаю вы тоже в восторге останетесь.
Savoya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
водоснабжение

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.