Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2018, 17:05   #4891
Selia
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Спасибо: 45
Спасибо 32 в 12 постах
Репутация: 10
По умолчанию

[QUOTE=conti26;418958]Здравствуйте, Selia. Прежде всего, желаю Вашему мужу здоровья и успешного лечения при терпимой переносимости.
Хотела Вас спросить: какие сердечные таблетки принимает Ваш муж, какие из них повышают креатинин? У меня тоже недавно был инфаркт (18 марта), как осложнение таргетной терапии инлитой, тоже установлен один стент. Принимаю брилинту, аспирин кардио, конкор 2,5 мг. Кардиолог назначил аторвастерол, но химиотерапевт не разрешила, сказала, что он несовместим с афинитором. Буду 10 числа на консультации у кардиолога, спрошу, чем можно его заменить. Уже, наверное, не таблетками, а какой-нибудь специальной диетой.

conti26, здравствуйте!

Спасибо за добрые слова, Вам желаю скорейшего восстановления после инфаркта и дальнейшего успешного лечения таргетами.
Очень внимательно изучайте инструкции к сердечным лекарствам.
Брилинта повышает креатинин и мочевую кислоту.
Муж периодически пьет Леспенефрил, но креатинин все равно 191, 145, 177. Мочевая кислота 698, 488, 197 (последний результат от марта, почему-то понизилась сама).

Афинитор не рекомендуется применять одновременно с ингибиторами изофермента CYP3A4 и/или Р-ГП. А Аторвастатин метаболизируется при участии изофермента CYP3A4.
Когда муж начал пить Сутент, аторвастатин заменили на Розувастатин 20 мг. Там основной изофермент, участ-ий в метаболизме, CYP2С9.
После инфаркта выписали брилинту, аспирин кардио, конкор, аторвастатин, омепразол, верошпирон, торасемид, эналаприл. Врач сказал, что 90% успеха – это лекарства, и только 10% диета. Ни в коем случае не пропускать прием таблеток. Но диету муж старается соблюдать, жареное, острое, соленое, жирное, сладкое не ест. Все тушеное, вареное, каши. У мужа был ОИМ, класс NYHA 3 ФК, аневризма верхушки ЛЖ. До инфаркта был гипертоником с давлением 130-160/85-100. После инфаркта давление все время пониженное 90-110/60-75. Сутент давление повышал незначительно, афинитор+ленвима пока тоже.
Чуть позже нам кардиолог лекарства скорректировал - брилинта, аспирин кардио, кораксан, предуктал ОД, юперио 50 мг, розувастатин 10 мг, рабепразол, верошпирон.
Отменил конкор, торасемид, эналаприл, т.к они понижают давление. Юперио тоже немного понижает, но очень хорошо влияет на сердце. У мужа фракция выброса левого желудочка повысилась с 33% до 45% сейчас. Вообще, сердечные препараты – это все очень индивидуально. Нужно искать хорошего кардиолога, нам повезло, мы нашли знающего д.м.н., профессора.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от ПапинаДочка Посмотреть сообщение

У нас пониженная доза ленвимы сейчас. Контроль - послезавтра. Сцинти сделали, все ок.

Побочки веселые. Первый раз госпитализировали с острой почечной недостаточностью, прокапали. Второй - с критическими нарушениями электролитного баланса. Развился ЛПС, сняли мазью от Сонечки. Сейчас ничего особо не беспокоит. ТТГ скачет от гипер- до гипотериоза. Непонятки...
ПапинаДочка, добрый вечер!

Спасибо Вам за ответ. Напишите, пожалуйста, по результатам контроля. Жаль, что Вам на КИ не говорят ни начальную дозу Ленвимы, ни насколько снизили.
Муж пьет 3 недели афинитор 10 мг+ленвиму 18 мг, побочки следующие:
хуже всего усталость и слабость, тошнота и иногда рвота (латран и церукал не помогают), ЛПС на руках и ногах (не так, как от сутента, только сильно облезает кожа), иногда запор, понос, небольшое кровотечение из носа, корки в носу (меньше, чем от сутента, мажет аргосульфаном).

Друзья, может кто-то помнит, здесь кто-то писал, не могу найти, каким лекарством надо смачивать тампоны для остановки кровотечения из носа, не перекись.

Последний раз редактировалось Selia; 06.05.2018 в 16:44..
Selia вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
conti26 (06.05.2018)
Старый 06.05.2018, 17:53   #4892
ПапинаДочка
Местный
 
Регистрация: 11.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 178
Спасибо: 252
Спасибо 229 в 87 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Selia, корки смачивать капроновой кислотой, продается в аптеке. Аргосульфан тоже пошел норм.

Усталость, тошнота и слабость - до такой степени, что лежачий больной, до памперсов была на фоне креатинина 335, какой у вас? Нам поставили ОПН, прокапали, больше ничего нет.
__________________
Болен папа. Обнаружен ПКР при обследовании во время инсульта 22.03.17, сделана нефроэктомия в 62й больнице 24.04, обнаружены 29.05.17 МТС в легких. С 8.06.17 принимаем вотриент. КТ от 5.09.17 - старые МТС в легких уменьшились, но появились новые. МРТ головы от 7.09.17 - множественные МТС в мозг. 21.09 - гамма-нож в Склифе. С 13.11 участие в КИ,ленвима+афинитор. Контроль от 11.01 - все существенно уменьшилось. 30.01 - операция удаления некроза и зубов в МГМСУ.
ПапинаДочка вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Selia (06.05.2018)
Старый 06.05.2018, 18:22   #4893
Selia
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Спасибо: 45
Спасибо 32 в 12 постах
Репутация: 10
По умолчанию

ПапинаДочка,
Последний креатинин от 20 марта 177. До лежачего больного пока не дошло, муж ходит на работу, только все праздники пролежал дома и в эти выходные лежит, сил нет, постоянно тошнота, усталость, слабость. Еще у него моча обесцветилась и слюна стала тягучей, он уже сам говорит, что на лицо все признаки почечной недостаточности. Завтра, наверное, придется прекратить пока прием лекарств, поедем сдавать кровь. После будет видно.
Selia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2018, 18:58   #4894
conti26
Местный
 
Аватар для conti26
 
Регистрация: 22.12.2016
Сообщений: 595
Спасибо: 562
Спасибо 1,090 в 386 постах
Репутация: 10
По умолчанию

[QUOTE=Selia;418997]
Цитата:
Сообщение от conti26 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Selia. Прежде всего, желаю Вашему мужу здоровья и успешного лечения при терпимой переносимости.
Хотела Вас спросить: какие сердечные таблетки принимает Ваш муж, какие из них повышают креатинин? У меня тоже недавно был инфаркт (18 марта), как осложнение таргетной терапии инлитой, тоже установлен один стент. Принимаю брилинту, аспирин кардио, конкор 2,5 мг. Кардиолог назначил аторвастерол, но химиотерапевт не разрешила, сказала, что он несовместим с афинитором. Буду 10 числа на консультации у кардиолога, спрошу, чем можно его заменить. Уже, наверное, не таблетками, а какой-нибудь специальной диетой.

conti26, здравствуйте!

Спасибо за добрые слова, Вам желаю скорейшего восстановления после инфаркта и дальнейшего успешного лечения таргетами.
Очень внимательно изучайте инструкции к сердечным лекарствам.
Брилинта повышает креатинин и мочевую кислоту.
Муж периодически пьет Леспенефрил, но креатинин все равно 191, 145, 177. Мочевая кислота 698, 488, 197 (последний результат от марта, почему-то понизилась сама).

Афинитор не рекомендуется применять одновременно с ингибиторами изофермента CYP3A4 и/или Р-ГП. А Аторвастатин метаболизируется при участии изофермента CYP3A4.
Когда муж начал пить Сутент, аторвастатин заменили на Розувастатин 20 мг. Там основной изофермент, участ-ий в метаболизме, CYP2С9.
После инфаркта выписали брилинту, аспирин кардио, конкор, аторвастатин, омепразол, верошпирон, торасемид, эналаприл. Врач сказал, что 90% успеха – это лекарства, и только 10% диета. Ни в коем случае не пропускать прием таблеток. Но диету муж старается соблюдать, жареное, острое, соленое, жирное, сладкое не ест. Все тушеное, вареное, каши. У мужа был ОИМ, класс NYHA 3 ФК, аневризма верхушки ЛЖ. До инфаркта был гипертоником с давлением 130-160/85-100. После инфаркта давление все время пониженное 90-110/60-75. Сутент давление повышал незначительно, афинитор+ленвима пока тоже.
Чуть позже нам кардиолог лекарства скорректировал - брилинта, аспирин кардио, кораксан, предуктал ОД, юперио 50 мг, розувастатин 10 мг, рабепразол, верошпирон.
Отменил конкор, торасемид, эналаприл, т.к они понижают давление. Юперио тоже немного понижает, но очень хорошо влияет на сердце. У мужа фракция выброса левого желудочка повысилась с 33% до 45% сейчас. Вообще, сердечные препараты – это все очень индивидуально. Нужно искать хорошего кардиолога, нам повезло, мы нашли знающего д.м.н., профессора.
Большое спасибо за ответ. Здоровья вам с мужем и удачи.
Я тоже всегда смотрю на совместимость лекарств, ингибиторы/индукторы CYP3A4. В инструкции к афинитору производители сами себе противоречат. Моего кардиолога сбило с толку упоминание о КИ, в котором участововали здоровые добровольцы. Выяснилось, что одноразовое одновременное применение аторвастатина и афинитора не повлияло на фармакокинетику этих препаратов.
Химиотерапевт не посчитала это важным, и, я думаю, она права.
Второе противоречие: в начале инструкции они пишут, что желательно принимать афинитор натощак или после нежирной еды (этой же точки зрения придерживается моя химиотерапевт), затем рекомендуют принимать независимо от приема пищи.
Я тоже почитала внимательно про статины, нашла для себя розувастатин и питавастатин). После праздников буду на приеме у кардиолога, попрошу назначить другой препарат.
Я прочитала инструкцию к кораксану, и у меня возникли сомнения насчет его совместимости с афинитором. Но если ваш профессор изучал инструкции внимательно, то можно не волноваться.
conti26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2018, 19:04   #4895
***margo***
Местный
 
Регистрация: 01.06.2017
Сообщений: 92
Спасибо: 294
Спасибо 121 в 51 постах
Репутация: 11
По умолчанию

Аминокапроновая кислота,к сожалению не помню кто о ней здесь написал,но попробовали и точно помогает,соблюдайте условия хранения
***margo*** вне форума   Ответить с цитированием
2 юзеров сказали спасибо этому посту:
conti26 (06.05.2018), Selia (06.05.2018)
Старый 06.05.2018, 20:01   #4896
Pete
Местный
 
Регистрация: 16.12.2014
Адрес: Московская область
Сообщений: 365
Спасибо: 731
Спасибо 350 в 135 постах
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selia Посмотреть сообщение
Pete, здравствуйте!

Pete, если я не ошибаюсь, Вы на Афиниторе. Как долго его принимаете, какие побочки? Есть ли ремиссия, стабилизация? Муж его пил 2 недели, пока мы ждали Ленвиму, практически никаких побочек не было.
Пусть и дальше не будет!

Я лечился (или продолжаю лечиться? сейчас у меня всё наперекосяк ) афинитором по 10мг в день с марта 2015. Первые почти 2.5 года врачи писали стабилизация. Причём первые полгода по КТ была положительная динамика. С сентября 2017 года пишут неподтверждённая прогрессия.

Побочки были всякие. Но всё достаточно терпимо. Настолько, что кроме афинитора я пил только железо в таблетках. Ну и полоскал рот от стоматита. Давайте в этот раз я пожалуюсь на бессонницу. Как же это достало((( В 2-3 часа ночи (а то и раньше) просыпаюсь и не в одном глазу. Обычно удается ещё подремать после 8 утра. Иногда доходит до того, что получается позавтракать уже в районе 14 часов. Потом ещё подремать. Пообедать, часов в 18... Здесь уже любой ценой надо не дремать, иначе следующей ночью будет ещё хуже.

После нового года меня добивает пневмонит. Но это какое-то лично моё достижение((( Вот на другом ресурсе tatitap и katyshk87 пишут - да, было такое, но подлечились как положено и дальше. Что-то я здесь упустил.

Ттт у Вас в дозировке в 5мг побочек и вообще будет незаметно.

Добавлено через 3 минуты
Кстати conti26, я вообще не слышал чтоб кто-то жаловался на давление от афинитора. Конечно, в инструкции просто так ничего писать не будут. Но вот я не слышал. Ттт у Вас всё будет ок.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от ПапинаДочка Посмотреть сообщение
А тот позвонок только мрт видит, сцинти и прошлый раз не разглядело. Да там так странно описывают сцинти: "накопление контраста там, сям, бла-бла-бла"... а в итоге, в заключении: данных за патологические изменения нет. Все без изменений. В Герцена делают.
Раз говорят ничего нет - так совсем здорово!

Удачи!
__________________
I feel so extraordinary
Pete вне форума   Ответить с цитированием
3 юзеров сказали спасибо этому посту:
conti26 (06.05.2018), Selia (06.05.2018), ПапинаДочка (07.05.2018)
Старый 06.05.2018, 20:13   #4897
Сонечка
Местный
 
Регистрация: 11.07.2017
Сообщений: 168
Спасибо: 93
Спасибо 217 в 93 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selia Посмотреть сообщение
Муж периодически пьет Леспенефрил, но креатинин все равно 191, 145, 177. Мочевая кислота 698, 488, 197 (последний результат от марта, почему-то понизилась сама).


Друзья, может кто-то помнит, здесь кто-то писал, не могу найти, каким лекарством надо смачивать тампоны для остановки кровотечения из носа, не перекись.
Про капроновку я писала, тампон смачиваете аминокапроновой кислотой и ставите в ноздрю на 10 мин. потом смазываете аргосульфаном. Если кровь из носа опять капроновкой. Курс 10 дней, но дня за 4 состояние слизистой улучшается и даже кровотечения прекращаются. Странный ЛПС с облезанием кожи лечиться кремом тербинафин, у нас такое вылезало на инлите, да это крем от грибка но помогает за 3-4 раза (в день 2 раза мазать). Для снижения мочевины и креатинина использовали таблетки канефрон и хофитол (вместе)по 2 каждого до еды 3 раза в день, а леспенефрил не помогал. Удачи.

Последний раз редактировалось Сонечка; 06.05.2018 в 20:18..
Сонечка вне форума   Ответить с цитированием
4 юзеров сказали спасибо этому посту:
conti26 (06.05.2018), Pete (08.05.2018), Selia (06.05.2018), Tatsiana (06.05.2018)
Старый 06.05.2018, 22:06   #4898
Selia
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Спасибо: 45
Спасибо 32 в 12 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от conti26 Посмотреть сообщение

Большое спасибо за ответ. Здоровья вам с мужем и удачи.
Я тоже всегда смотрю на совместимость лекарств, ингибиторы/индукторы CYP3A4. В инструкции к афинитору производители сами себе противоречат. Моего кардиолога сбило с толку упоминание о КИ, в котором участововали здоровые добровольцы. Выяснилось, что одноразовое одновременное применение аторвастатина и афинитора не повлияло на фармакокинетику этих препаратов.
Химиотерапевт не посчитала это важным, и, я думаю, она права.
Второе противоречие: в начале инструкции они пишут, что желательно принимать афинитор натощак или после нежирной еды (этой же точки зрения придерживается моя химиотерапевт), затем рекомендуют принимать независимо от приема пищи.
Я тоже почитала внимательно про статины, нашла для себя розувастатин и питавастатин). После праздников буду на приеме у кардиолога, попрошу назначить другой препарат.
Я прочитала инструкцию к кораксану, и у меня возникли сомнения насчет его совместимости с афинитором. Но если ваш профессор изучал инструкции внимательно, то можно не волноваться.
conti26,
я вот тоже перечитала инструкцию к кораксану и у меня тоже возникли сомнения насчет его совместимости с афинитором. Кардиолог его прописал мужу незадолго до назначения афинитора и ленвимы. До этого был конкор. Надо будет еще раз проконсультироваться.
Про розувастатин нам кардиолог говорила, что он якобы лучше аторвастатина. Питавастатин нам не назначали, не знаю про него.

Добавлено через 11 минут
Сонечка, здравствуйте,

Спасибо за ценные советы.

Добавлено через 1 час 32 минуты
Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Пусть и дальше не будет!

Давайте в этот раз я пожалуюсь на бессонницу. Как же это достало((( В 2-3 часа ночи (а то и раньше) просыпаюсь и не в одном глазу. Обычно удается ещё подремать после 8 утра. Иногда доходит до того, что получается позавтракать уже в районе 14 часов. Потом ещё подремать. Пообедать, часов в 18... Здесь уже любой ценой надо не дремать, иначе следующей ночью будет ещё хуже.

После нового года меня добивает пневмонит. Но это какое-то лично моё достижение((( Вот на другом ресурсе tatitap и katyshk87 пишут - да, было такое, но подлечились как положено и дальше. Что-то я здесь упустил.

Ттт у Вас в дозировке в 5мг побочек и вообще будет незаметно.

Добавлено через 3 минуты

Pete, муж переболел в марте пневмонией (пил в это время сутент), перенес на ногах и без температуры, был только сильный кашель с большим количеством мокроты. Помогли микстура Амброксол вместе с порошком Ацетилцистеин. Врач КТ даже по ошибке написал, что mts в легких увеличились в 2 раза… Через 2 недели на повторном КТ другой врач написал, что mts на самом деле даже уменьшились на 2 мм, а у мужа состояние после перенесенной двусторонней пневмонии…Мы были в шоке))) Во время пневмонии вокруг mts возникли какие-то ореолы, которые приняли за увеличение… Но у Вас, я так понимаю, так называемый афиниторный пневмонит)))

Побочек не было от Афинитора 10 мг еж., пил 2 недели, пока ждали Ленвиму.
Сейчас Афинитор 10 мг через день + ленвима 18 мг. Побочки через 3 недели уже замучили, я чуть выше подробно писала.

Да, бессонница – это проблема, муж иногда тоже плохо спит, валокордин особо не помогает, спиртное нельзя, всякие …зепамы пить не хотелось бы.

Последний раз редактировалось Selia; 06.05.2018 в 20:38..
Selia вне форума   Ответить с цитированием
2 юзеров сказали спасибо этому посту:
conti26 (06.05.2018), Сонечка (08.05.2018)
Старый 07.05.2018, 06:59   #4899
Сонечка
Местный
 
Регистрация: 11.07.2017
Сообщений: 168
Спасибо: 93
Спасибо 217 в 93 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Забыла по поводу копроновки добавить, очень хорошо лечит начало ОРВИ , когда сопли водичкой льют. Можно капать по 2 капли в каждую ноздрю 3 р. в день, но я делаю проще - перелила во флакон с насадкой спрей из под аква мастера (эвалар) и прыскаю. Вообще насморк хорошо лечит. Есть еще вариант небулайзером (особенно при кровохарканье чистую капроновку 2 мл 5 мин дышать) если орви и горло болит 2мл на 2 мл физ.раствора дышать 10 мин. Все это применяют даже деткам, и в интернете читала, а так лор прописывал. Еще вспомнила про старый добрый валидол, он как раз самый успокаивающий из всех травяных (особенно для истеричных барышень, работает моментально) и как вариант от сухого кашля (хороший спазмолитик для бронхов). Перебрать его невозможно, так что совершенно безвредный на ментоле и валерьянке, лучше валокардина и корвалола. При ЛПС еще вариант мазь эплан.

Последний раз редактировалось Сонечка; 07.05.2018 в 07:01..
Сонечка вне форума   Ответить с цитированием
4 юзеров сказали спасибо этому посту:
Pete (08.05.2018), Selia (07.05.2018), Tatsiana (09.05.2018), Жена (07.05.2018)
Старый 07.05.2018, 10:31   #4900
Жена
Пользователь
 
Регистрация: 28.04.2018
Сообщений: 76
Спасибо: 351
Спасибо 215 в 64 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Здравствуйте,
Pete, Selia, от бессонницы нам помогает Мелаксен. Там Активное вещество мелатонин. Это не транквилизаторы и не психотропные. Просто улучшается сон и ощущения отдыха после сна. Действует по ощущением, как лёгкое снотворное. За час до сна выпивать 1или 2 таб и сон становится более глубоким, часто ночью не просыпаешься. Препарат не вызывает привыкания.
Здоровья всем и длительной ремиссии !
Жена вне форума   Ответить с цитированием
4 юзеров сказали спасибо этому посту:
Pete (08.05.2018), Selia (07.05.2018), Tatsiana (09.05.2018), Сонечка (08.05.2018)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.