Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Курилка > Пообщаемся

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2009, 15:01   #1
А Вдруг Девчонки
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Детские страхи

Часто дети никак не могут объяснить свой страх. Тревога может возникать так часто и настолько захватывать ребенка, что он теряет контроль над собой. В таких случаях возникают страхи открытых и закрытых пространств, страх темноты. Дети начинают бояться ножей, ножниц и иголок. Их опасения вызывает толпа. Если ребенку становится трудно общаться с людьми, он постоянно боится что - нибудь сделать или сказать не так. Ему даже кажется, что он не так выглядит. В результате ребенок попадает в психологическую изоляцию, из которой ему уже трудно выбраться без посторонней помощи.
Полностью прочитать статью предлагаю вам на одноименном сайте bydtesdorovi.com
После предлагаю высказать свои мысли на эту тему.
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 18:10   #2
Лучше Бы Не Возвращалась
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я не читала статью, но считаю что к детским страхам нужно подходить серъёзно, за ними может скрываться серъёзные проблемы как и в семье так и со здоровьем.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 21:28   #3
Убей Мэня Н
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня дочь (7 лет)очень боится кошек,просто панически!!!Я ей уже как только не объясняла,что кошка никакого вреда ей принести не может,вроде всё понимает,но всё равно обходит их стороной(и с собаками то же самое)Я когда была беременная очень сильно напугалась кошки,может быть это с этим связанно или нет?И вопрос как это вылечить?Она уже в первый класс ходит,и я не могу её отправлять саму в школу....А вот мягкие игрушки кошки ,собаки ей по душе,она их очень любит.....Подскажите......
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 21:40   #4
А Вдруг Девчонки
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хочу дать немного рекомендаций родителям столкнувшимся с детскими страхами:
1. Не следует называть ребёнка трусом (даже трусишкой), ибо он будет чувствовать себя слабым, трусливым, считать себя хуже сверстников.
2. Обязательно нужно докопаться до причины страхов. Ни один страх не возникает без причины. Нам, взрослым, такие причины могут показаться просто смешными и глупыми. Например, мамочка часто говорит ребёнку: «Ах ты мой сладенький, вкусненький, да я тебя съем!» Потом оказывается, что её ребёнок больше всего боится быть съеденным, людоедов.
3. Не следует преуменьшать страх ребёнка, не придавая ему значения. Например, малыш просит: «Мама, не выключай на ночь свет, я боюсь, что из шкафа поползёт чёрная рука и меня задушит!» А мама отвечает: «Да ладно тебе, сынок, ты что как маленький! Загляни в шкаф, нет там никого и хватит капризничать!»
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 21:42   #5
А Вдруг Девчонки
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

-2-

4. Обязательно нужно много говорить с ребёнком о его страхах. Если он ещё совсем маленький (3, 4 годика), пусть нарисует то, чего он боится, а потом порвёт свои рисунки. Такой метод подходит и для детишек шести, семи лет.
5. Нужно попытаться найти слова, объяснения, которые помогут уменьшить конкретный страх ребёнка. То есть надо объяснять ребёнку, почему не стоит сильно бояться чего-либо. Например, пятилетний малыш очень боится умереть, каждый день спрашивает о смерти. Подобные вопросы пугают и беспокоят заботливых родителей; они утешают ребёнка: «Да ты что! Ты не умрёшь, будешь долго-долго жить, мы не дадим тебе умереть!» Это иллюзии, и не стоит развивать их. Можно сказать, например так: «Да, ты тоже когда- то умрёшь, но если будешь аккуратно переходить дорогу, не уйдёшь с незнакомыми людьми, будешь мыть руки перед едой, то проживёшь долго-долго!»
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 21:47   #6
А Вдруг Девчонки
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

6. Аксиома – если дома всё спокойно, то и ребёнок не будет бояться почти ничего. В семье должна быть атмосфера спокойствия, дружелюбия, истинной благожелательности, искренности чувств, тогда и дитё ощутит уверенность, заботу и комфорт.
7. Хорошо помогают сказки и стихи про объект страха. Ну это уже фантазию надо проявить и творчество. Я даже не могу привести пример.
8. Разумеется, не следует высмеивать страх ребёнка, ругать, укорять малыша за трусость, дразнить, подшучивать и указывать на страх при посторонних. Особенно опасно сравнивать ребёнка с другими детьми. «Ваня, смотри, Оля вот плавает, не боится, а ты…!»
P.S. Свежие мысли, новые знания и просто интересно на:
forum.bydtesdorovi.com
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 21:49   #7
Убей Мэня
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за советы,да у моей дочери тоже бывает много вопросов,на счёт серти,когда рождается ребёночек -это больно или нет...и ещё очень много разного.Я даже порой затрудняюсь отвечать на её вопросы...И откуда только у ребёнка в 7 лет такие мысли(может всему вина телевизор?)Мне кажется я в7 лет о таком не думала...
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 22:19   #8
Мона Лиза
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте уважаемый Игорь. Заходила на ваш сайт и мне много стало ясно. Дело в том что моему мальчику 5 лет, он очень внушительний и нервный ребёнок. Что это связано с его рождением я как-то догадывалась, ну а теперь убедилась что это именно так. Роды длились 15 часов а потом сделали кесарево и даже толком не объяснили почему, на следуйший день его забрали и положили в отделение реанимации. Якобы он заразился при родах ( так как воды отошли 15 часов до кесарево ).
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 22:20   #9
Мона Лиза
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И давали ему неделю антибиотики по три раза в день , даже не дождавшись анализов , а нас с мужем запугали и сказали: " не будем давать, может ребёнок умереть." А позже уже у детского врача выяснелось что у ребёнка абсолютно ничего не было.Так вот он очень боится когда темнеет и ещё если я ухожу в другую комнату и не скажу ему об этом.
Обязательно попробуем вашы советы с пластелином и рисунками. Ну а вам большое, огромное спасибо за эту группу и конечно за ваш сайт. Я думаю что они помогают не только мне. Хорошо что есть ещё хорошие и добрые люди на этом свете.:-)
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 22:32   #10
Свет В Тваэм
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Почитала ету тему тут про страх все пишут, как бы не было ето смешно но мне уже 31 год а я боюсъ собак, кошек, воду глубину ( не умею плавать) да и вообще я трусиха. И не могу себя перебороть, вроде так понимаю что нечево бояца, но если вижу собаку или кошку у меня все внутри переворачиваеца от страха
  Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ночные страхи и кошмары Admin Психологические расстройства 52 03.07.2014 07:16
Детские заболевания А Вдруг Девчонки Лечение заболеваний 69 26.11.2010 16:14


Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.