Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2019, 17:59   #16721
Ириша82
Местный
 
Регистрация: 10.01.2019
Сообщений: 106
Спасибо: 8
Спасибо 39 в 34 постах
Репутация: 10
По умолчанию

[QUOTE=lilac_gooseberry;434173]больше рисков чего? какой рак с лейкоцитами? вы поясните, пожалуйста.

Ну как? У меня они низкие) пока) это ведь и есть наш иммунитет. Я так поняла доктора, вопросов у меня по поводу бассейна нет. Нормализуется хотябы их количество - наверное нет проблем с бассейном)

Больше рисков заболеть какой-то инфекцией - вирус, бактерия.

Во время лечения лейкоциты падали до 0,19. Я не знаю как у других. Постоянный стоматит, белое горло и незаживающие царапины. Так что ну не знаю, я пока не будет норм с лейкоцитами, в бассейн не пойду наверное.

Добавлено через 1 минуту
Уважаемо форумчане, есть ещё вопрос. У кого стоит порт или стоял? Когда его снимают? Моют ли их в РБ (может есть кто нибудь из Беларуси)?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от spock Посмотреть сообщение
Меня тоже интересовал вопрос спорта после лечения. Я несколько раз спрашивал у своего лечащего врача и у заведующего отделением. Все подтвердили что после того как организм восстановится после химии можно потихоньку начинать заниматься спортом, ходить в бассейн и делать легкие физиопроцедуры. Я начал через 3 месяца. Бассейн 5 раз в неделю и потихоньку тренажерный зал, без фанатизма.
Как мне объяснили основная опасность это не клетки которые могли остаться, а нагрузка на сердце. Мне даже разрешили ходить в сауну, опять же без фанатизма, не сидеть там по пол часа.
Единственное что запретили это инсаляции. Стараться как можно меньше быть на солнце и ни в коем случае не загорать специально. И не принимать никакие имуностимулирующие препараты.
Здорово!
Мне врачи говорили про активный образ жизни вот прямо во время химии и сразу же после. Во время химии совсем плохо было, еле ходила - с прогулки ежедневной приходила мокрая до трусов (извините за выражения). Сейчас бегаю каждый день. Сколько могу. Потею естественно, но я вроде бы по сравнению с прошлой жизнью совсем не активно и не чрезмерно это делаю. И тут появляется сразу много знакомых и которые говорят нельзя, поэтому и пишу спросить (испугалась немного).
Ириша82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 18:05   #16722
Белка 02051963
Местный
 
Аватар для Белка 02051963
 
Регистрация: 08.11.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 285
Спасибо: 256
Спасибо 581 в 145 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lilac_gooseberry Посмотреть сообщение
Бассейн и прогулки были бы для вас хорошим вариантом физической активности. И диета. Не так важно сколько вы едите, главное что именно. Овощей побольше, углеводов поменьше.
если хотите - оставьте свою почту, я вам вышлю диету, которую мне дали в Институте Питания РАМН, диета длинная, 14 недель+выход из нее, но отсидев на ней полностью вы точно избавитесь от всего лишнего веса. Кроме того, она очень хорошо сбалансирована по КБЖУ.
И мне можно? Плиз bellakirov@mail.ru
Белка 02051963 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 18:25   #16723
Nett
Местный
 
Регистрация: 21.06.2017
Сообщений: 156
Спасибо: 3
Спасибо 83 в 52 постах
Репутация: 10
По умолчанию

[QUOTE=Ириша82;434191]
Цитата:
Сообщение от lilac_gooseberry Посмотреть сообщение
больше рисков чего? какой рак с лейкоцитами? вы поясните, пожалуйста.

Ну как? У меня они низкие) пока) это ведь и есть наш иммунитет. Я так поняла доктора, вопросов у меня по поводу бассейна нет. Нормализуется хотябы их количество - наверное нет проблем с бассейном)

Больше рисков заболеть какой-то инфекцией - вирус, бактерия.

Во время лечения лейкоциты падали до 0,19. Я не знаю как у других. Постоянный стоматит, белое горло и незаживающие царапины. Так что ну не знаю, я пока не будет норм с лейкоцитами, в бассейн не пойду наверное.

Добавлено через 1 минуту
Уважаемо форумчане, есть ещё вопрос. У кого стоит порт или стоял? Когда его снимают? Моют ли их в РБ (может есть кто нибудь из Беларуси)?

Добавлено через 6 минут


Здорово!
Мне врачи говорили про активный образ жизни вот прямо во время химии и сразу же после. Во время химии совсем плохо было, еле ходила - с прогулки ежедневной приходила мокрая до трусов (извините за выражения). Сейчас бегаю каждый день. Сколько могу. Потею естественно, но я вроде бы по сравнению с прошлой жизнью совсем не активно и не чрезмерно это делаю. И тут появляется сразу много знакомых и которые говорят нельзя, поэтому и пишу спросить (испугалась немного).
Я из РБ порт ставят у нас, но лично мой зав отделением был против. Лечилась в Мкод ( Минск)
Только сейчас перечитала про моют ли? Конечно) у женщины в палате он стоял, все отлично по обработке
Зоя по поводу авто загара, пробовала, мне не понравилось, одежда белая пачкается. )))

Последний раз редактировалось Nett; 12.01.2019 в 18:28..
Nett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 18:29   #16724
ordinary
Местный
 
Регистрация: 21.01.2018
Сообщений: 205
Спасибо: 86
Спасибо 102 в 42 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана1980 Посмотреть сообщение
Неее но тут ещё решающий фактор, возраст.Мне вот 38 лет например.А ещё , я опять уже вешу 111 кг при росте 164.У меня уже ожирение ставят.Так ведь как то фигуру то наводить надо.Ем не много но мало двигаюсь.Работа сидячая.Вот и хотелось бы разогнать жирок.
мама тоже набрала, после химии +5-6 кг, с учетом уже лишних минимум 15. Сейчас примерно 85-86 кг с 167 рост.
ordinary вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Светлана1980 (12.01.2019)
Старый 12.01.2019, 18:36   #16725
Ириша82
Местный
 
Регистрация: 10.01.2019
Сообщений: 106
Спасибо: 8
Спасибо 39 в 34 постах
Репутация: 10
По умолчанию

[QUOTE=Nett;434196]
Цитата:
Сообщение от Ириша82 Посмотреть сообщение

Я из РБ порт ставят у нас, но лично мой зав отделением был против. Лечилась в Мкод ( Минск)
Только сейчас перечитала про моют ли? Конечно) у женщины в палате он стоял, все отлично по обработке
Зоя по поводу авто загара, пробовала, мне не понравилось, одежда белая пачкается. )))
Ооо! Спасибо! Попробую обратиться) может смогут помыть. Может кто нибудь скажет когда снимают его? Через какое время после лечения? Не очень удобно, торчит, побаливает, рюкзак не поносить.
Ириша82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 18:45   #16726
lilac_gooseberry
Супер-модератор
 
Аватар для lilac_gooseberry
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,576
Спасибо: 603
Спасибо 1,305 в 576 постах
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Ну как? У меня они низкие) пока) это ведь и есть наш иммунитет. Я так поняла доктора, вопросов у меня по поводу бассейна нет. Нормализуется хотябы их количество - наверное нет проблем с бассейном)
ну пока они низкие - то никакой спорт не надо. Ни бассейн, ни тренажерку.

Добавлено через 30 секунд
Белка, я вам отправила письмо Если какие-то вопросы будут - пишите мне на почту.
lilac_gooseberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 18:59   #16727
Ириша82
Местный
 
Регистрация: 10.01.2019
Сообщений: 106
Спасибо: 8
Спасибо 39 в 34 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lilac_gooseberry Посмотреть сообщение
ну пока они низкие - то никакой спорт не надо. Ни бассейн, ни тренажерку.
Почему? Врачи мои говорили обратное.

Добавлено через 6 минут
Я ссылку ранее сбрасывала, вот ещё: https://lymphoma-action.org.uk/about-lymphoma-living-lymphoma/exercise

Добавлено через 1 минуту
Вся инфа на английском в таком примерно ключе что я нашла. У наших врачей порой бывают прямо противоположные рекомендации (не только по этой части).
Ириша82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 19:10   #16728
Светлана1980
Местный
 
Аватар для Светлана1980
 
Регистрация: 01.09.2016
Адрес: Тюмень
Сообщений: 378
Спасибо: 208
Спасибо 338 в 98 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lilac_gooseberry Посмотреть сообщение
Бассейн и прогулки были бы для вас хорошим вариантом физической активности. И диета. Не так важно сколько вы едите, главное что именно. Овощей побольше, углеводов поменьше.
если хотите - оставьте свою почту, я вам вышлю диету, которую мне дали в Институте Питания РАМН, диета длинная, 14 недель+выход из нее, но отсидев на ней полностью вы точно избавитесь от всего лишнего веса. Кроме того, она очень хорошо сбалансирована по КБЖУ.
Здравствуйте т.е эта диета нам разрешена?А то мне врач сказала что нельзя сидеть на диете.Сбросте пожалуйста буду благодарна. Svetlana-Shmakova00@mail.ru

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от ordinary Посмотреть сообщение
мама тоже набрала, после химии +5-6 кг, с учетом уже лишних минимум 15. Сейчас примерно 85-86 кг с 167 рост.
Но у вашей мамы ещё вес нормальный по сравнению со мной.
__________________
Диффузная В- крупноклеточная
Неходжинская лимфома
Агрессивная
Светлана1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 19:19   #16729
Ириша82
Местный
 
Регистрация: 10.01.2019
Сообщений: 106
Спасибо: 8
Спасибо 39 в 34 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Владимировна Посмотреть сообщение
Плохо представляю, что в какой-либо стороне нашлись бы добровольцы, которые в ремиссии, при риске онко-рецидива, ради исследования стали бы заниматься тем, что не безусловно жизненно необходимо. Так что можно только вроде опроса провести, в т. ч. и тут у нас.
Ольга Владимировна, а почему вы считаете что это не жизненно необходимо? Нашла огромное количество исследований по другим ракам: молочная железа, простата в лидерах. По лимфома они тоже есть но их качество пока так себе (больных включённых маловато, наверное потому что это не такой распространённый рак как другие). Так вот если им верить, то риски рецидива при регулярных нагрузках достаточно сильно снижаются. А также риски других проблем со здоровьем.

Это все я нашла на английском языке. На русском я не нашла ни исследований ни опросов. Может я плохо искала.

Но чаще всего на русском попадаются или переводы зарубежных исследований о том что нужно заниматься спортом или инфа что нельзя заниматься спортом без подтверждающих данных.

Добавлено через 6 минут
Вот например общая информация:
https://www.cancer.gov/about-cancer/causes-prevention/risk/obesity/physical-activity-fact-sheet

Последний раз редактировалось Ириша82; 12.01.2019 в 19:21..
Ириша82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 19:31   #16730
Вера717
Местный
 
Регистрация: 26.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 816
Спасибо: 452
Спасибо 831 в 357 постах
Репутация: 11
По умолчанию

В Питере в сети клиник Скандинавия есть клиника по реабилитации онкобольных после химиотерапии. Там основное - бассейн, тренажеры и лфк, психологи. Но берут только после обследования. Муж не ходил, не хочет, да и лечение у него продолжается. А у знакомой муж после операции и х/т по поводу рака кишечника ходил занимался, ему понравилось, домой потом какой то тренажер купил. Так что, если при медицинском центре такое есть, то наверное можно заниматься и на тренажерах и в бассейн ходить. Главное - без фанатизма.
Вера717 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
тимус


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.